Еда древних кочевников: павлодарские ученые воссоздают старинные рецепты

wm-image

Приготовление национальных блюд - целая наука.  Курт, талкан, тушеное мясо - были главными в рационе номадов. Павлодарские ученые воссоздают старинные рецепты. Биотехнологи проводят исследования природного сырья, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Год назад для этого они организовали целый научно-исследовательский институт, получена аккредитация по международной системе. И теперь специалисты центра оказывают практическую помощь местным предпринимателям.

Ученые утверждают, что самыми востребованными продуктами в рационе номадов были мясо и молоко. Потому свои исследования они начинают именно с этого сырья. В нашей стране его достаточно, говорят они, но производства национальных деликатесов именно в промышленных масштабах нет.

Улан Тлеубек, сотрудник лаборатории:

- На микроскопе мы рассматриваем разновидности мяса, степень их мраморности, количество мрамора, размеры. Тем самым мы можем сотрудничать со всеми мясоперерабатывающими комбинатами. По последним исследованиям в Павлодарской области, если сравнить по остальным регионам нашего государства, мраморность мяса составляет выше среднего качества.

Вот в этой лаборатории проверяют наличие белков, жиров и соматических клеток в молоке. К примеру, в этом году уже подписан договор с товаропроизводителями на исследование молочного сырья на десять миллионов тенге.

Азат Садыккалиев, сотрудник лаборатории:

- Нам привозят, получается, пробы, которые вы сейчас видите. И мы анализируем молоко на количество. Процент белка, жира и соматических клеток. И время истечения соматических клеток. А данный, вы видите прибор, это Локтан 1,4 700 модели. Мы на нем проверяем жирность и белок. Основные показатели для того, чтобы хозяйства в дальнейшем получали субсидии.

Казы-карта и другие мясные деликатесы в регионе в основном готовят только в домашних условиях. Потому, главная задача павлодарских ученых помочь местным фермерам активно продвигать национальную продукцию и за рубежом.

Куралай Исаева, кандидат технических наук:

- Сейчас существуют такие бренды, когда все страну узнают по какому-нибудь продукту. Например, мы приехали в Грузию, мы обязательно пробуем чурчхелу, и мы знаем, что чурчхела - это исконно грузинский продукт. И нам бы хотелось, чтобы нашу страну точно так же узнавали по каким-то определенным продуктам. И для того, чтобы эти продукты модно было провозить легально, и не только для своих родственников, а чтоб любой турист мог пойти и купить, они должны соответствовать параметрам безопасности.

Исследования продолжат. Ученые планируют обучать и консультировать фермеров. Они уверены, что только после этого можно воссоздать меню кочевников.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1