Подчиненные объясняли Абылкаиру Скакову, почему никто не смог предугадать затопление дороги, отрезавшее село в Павлодарской области от магазинов и помощи экстренных служб

7e0576b14fdf9f2cc89856a502e2b7f23da361ac

За некомпетентную работу аким области потребовал наказать виноватых, передает Павлодар-онлайн.

Сегодня в областном акимате прошло заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. В ходе обсуждения Абылкаир Скаков поинтересовался у подчиненных - как же так вышло, что они за неделю до размытия дороги к селу Шиликты Актогайского района, о котором на прошедших выходных в социальных сетях заявили местные жители, не учли угрозы подтопления.

- По состоянию до начала паводкового периода из 30 населенных пунктов мы планировали, что под подтопление попадут только три, которые были такими исторически: Жалаулы, Шуга и Шолаксор, - объяснил аким района Каршыга Арынов. - Аксакалы села Шиликты говорили, что ранее это село никогда не подтапливалось. Единственный вопрос в том, что нижний участок автодороги, 13-й километр, который был расположен в самой низине. Несколько лет назад там хозспособом устанавливали две трубы по 400 мм. В том месте произошел перелив воды. Учитывая произошедшее, мы в этом году разработаем проект по установке трубы диаметром 1-1,2 метра.

Однако Абылкаир Скаков потребовал наказать тех, кто недооценил риски.

- Неделю назад вы все осматривали, но угрозу не учли, не укрепили трубу. Вот результат. Кто там ваш заместитель? Рассмотрите его ответственность, накажите за упрощение вопросов, связанных с недооценкой ситуации, - поручил глава региона.

В трех селах Актогайского района, где топило регулярно, - Жалаулы, Шуга и Шолаксор, пока угрозы подтопления нет. Об этом сегодня уже докладывал начальник ДЧС региона. 

- Уровень воды в районе Шолаксора поднялся до двух метров, критической отметки еще не достиг. Вода до дороги не дошла, но подготовлены 700 единиц мешкотары, выставлены посты, - сообщил Ернур Утегенов. - На территории района размещены всего два метеопоста. С учетом того, что Актогайский район больше остальных подвержен снежным заносам, предлагаем увеличить количество метеопостов.

По словам Ернура Утегенова, в Баянаульском районе снегозапаса нет, на особом контроле находится приход воды со стороны Карагандинской области.

За зиму из населенных пунктов было вывезено больше 800 тысяч тонн снега, очищены все водопропускные трубы. Небольшое количество снега сегодня остается лежать в Актогайском, Железинском и Иртышском районах. В Павлодаре на контроле находятся участки, подверженные подтоплению грунтовыми водами, - Второй Павлодар и Зеленстрой.

Скоро ожидается вторая фаза паводка - попусков на реке Иртыш. По прогнозам специалистов ДЧС она должна пройти без осложнений.

Фото предоставлено ДЧС Павлодарской области

Поделиться
+1