На какой стадии сейчас проекты строительства новой объездной дороги и моста через Иртыш в Павлодаре

wm-image

Об этом сообщили в областном филиале АО НК "КазАвтоЖол", передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал на сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель Павлодарского областного филиала нацкомпании "КазАвтоЖол" Акылбек Кабылдин, в этом году планируют приступить к строительству восточного обхода при выделении денег.

- Готово два проекта: один на 11 километров, второй на 22 километра автодороги, - уточнил спикер.

Также он сообщил о перспективах начала возведения автомобильного моста через Иртыш. 18 марта по проекту прошли общественные слушания, сейчас ждут заключения специальной земельной комиссии, после этого проект направят на госэкспертизу.

Напомним, в ближайшие несколько лет в Павлодаре будут реализованы два масштабных проекта - восточный обход и мост через Иртыш. Проектировать трассу начали в 2019 году, тогда же и выяснилось, что под снос пойдут 240 дач и около 19 тысяч зеленых насаждений. По информации "КазАвтоЖола", строительство дороги "Восточный обход город Павлодар" позволит разгрузить основные дороги внутри города и перенаправить основной транзитный поток в обход областного центра. 

Добавим, что старому автомосту через Иртыш почти 60 лет, несколько лет назад его признали аварийным, сейчас там могут ездить только легковые автомобили и рейсовые автобусы. Для строительства путепровода необходимо будет сносить зеленые насаждения - больше трех тысяч штук. Вместо них обещают произвести компенсационные посадки в соотношении 1 к 10.

Новый мост планируют возводить неподалеку от старого - ниже по течению реки. Проектируемый срок строительства - чуть больше четырех лет, начало работ намечено на третий квартал 2021 года. Возведение моста обойдется примерно в 38 миллиардов тенге.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1