В "КазАвтоЖоле" сообщили, как изменилась аварийность на трассе Павлодар - Нур-Султан после реконструкции

68bee038081673293205d558a478cb69c78baac5

Напомним, в июне три трассы в регионе планируют сделать платными, в том числе дорогу до столицы, передает Павлодар-онлайн.

В пресс-службе АО НК "КазАвтоЖол" пояснили, что применяемая система подразумевает полное отсутствие шлагбаумов на платных участках. Проезд автомобилей будет фиксироваться на контрольных арках при помощи специальных камер и оборудования.

По информации нацкомпании, на 2020-2025 годы предусмотрено внедрение платности на 11 тысячах километров дорог республиканского значения. С июня 2021 года в промышленную эксплуатацию вводятся 18 платных участков общей протяженностью 5,8 тысячи километров, в том числе в Павлодарской области. Ранее в Павлодарском областном филиале нацкомпании сообщали, что платными станут трассы до Нур-Султана, Семея, а также до границы РФ в сторону Омска. 

В зависимости от того, к какой технической категории относится дорога, и будет решаться, какие виды транспорта будут ехать платно: по первой категории - все, по второй и третьей - только грузовые. 

- Ставки платы за проезд по новым участкам сейчас находятся на рассмотрении Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Во время тестовой эксплуатации плата за проезд не взимается, - отметили в "КазАвтоЖоле". - Новые дороги обеспечат безопасность и высокий уровень комфорта для водителей и пассажиров, снизят уровень аварийности и будут способствовать активному развитию дорожной инфраструктуры, придорожного сервиса и круглосуточного сервиса на участках. Платность вводится на участках после завершения работ по реконструкции.

В нацкомпании подсчитали, что после реконструкции дороги Павлодар - Нур-Султан число ДТП здесь снизилось на 46%, а на трассе Павлодар - Семей - Калбатау - более чем вполовину, на 62%. К слову, на прошлой неделе в Павлодарском областном филиале компании сообщали, что эти две трассы еще продолжают ремонтировать, реконструкцию завершат не раньше сентября. Ранее окончание ремонта планировалось на 2019 год.

Оплатить проезд по платной дороге можно будет одним из нескольких способов, в том числе с помощью RFID меток. 

Поделиться
+1