О существенном снижении цен на яйцо сообщили в управлении предпринимательства Павлодарской области

33e01c7114cf2098902dd0f8b2500b6ac936709c

Еще в феврале в области резко поднялась стоимость куриных яиц. Тогда десяток этой продукции первой категории покупателю обходился примерно в 450 тенге, а высшей - еще дороже. Сейчас в социальных магазинах цена составляет 270 тенге за десяток яиц первой категории, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в первой половине марта стало известно о том, что ряд казахстанских производителей куриных яиц заподозрили в ценовом сговоре, хотя в акимате Павлодарской области сначала это отрицали. Местный департамент по защите и развитию конкуренции тогда отправил двум местным птицефабрикам уведомления о снижении цены. Однако до конца марта удешевления не произошло. Затем меморандум о поставках куриного яйца по ценам ниже рыночных с птицефабриками подписал акимат региона. В пресс-службе госоргана сообщали, что соглашение предполагает поставки удешевленного продукта в течение двух месяцев. В ответ на это производители смогут рассчитывать на льготный кредит. Яйцо со специальной маркировкой "С.Ц." (социальная цена) стали продавать в социальных магазинах по 396 тенге за десяток.

Как на днях проинформировали в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития, по состоянию на 3 июня отпускные цены на яйцо у местных птицефабрик снизились на 44% (с момента удорожания - авт.). ТОО "Павлодар-Кус" продает оптовикам яйцо по 24,5 тенге за штуку, а ТОО "Шарбакты-Кус" - по 25 тенге за штуку.

По данным мониторинга городского акимата, розничная цена за десяток яиц первой категории в социальных точках Павлодара составляет 270 тенге.

В департаменте статистики Павлодарской области сообщают, что в мае цены на яйцо снизились на 4,2%. Также снижение зафиксировано на фармацевтическую продукцию, но только на 0,4%. По остальным пунктам, отслеживаемым ведомством, произошло удорожание.

- В мае повышение цен отмечено на свеклу на 54,1%, морковь - на 32,6%, картофель - на 7,8%, капусту - на 7,2%, лук репчатый - на 5,9%, мясо птиц - на 3,5%, сахар - на 2%, муку - на 1,2%, хлеб - на 1,1%, безалкогольные напитки - на 1,1%, - проинформировали статистики.

По их подсчетам, цены на одежду и обувь повысились на 1,4%, автомобили - на 2%, моющие и чистящие средства - на 1,9%, бензин – на 0,6%, дизельное топливо - на 0,4%. Выросли также цены на услуги транспорта - на 1%, в том числе воздушный пассажирский транспорт стал дороже на 15%. Услуги парикмахерских подорожали на 2,4%, медицинские услуги - на 1,3%.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1