Павлодарская области переместилась в зеленую зону по КВИ, но действующие карантинные меры пока сохраняются

wm-image

Об этом сегодня, 11 июня, на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил главный санитарный врач региона Батырбек Алиев, передает Павлодар-онлайн.

Он добавил, что ситуация с заражением коронавирусом остается напряженной, потому что ежедневно продолжают регистрировать новые случаи болезни, за 10 июня - плюс 37. Действующие карантинные меры пока сохраняются.

Батырбек Алиев напомнил о скором начале купального сезона, когда на большей территории области откроются пляжи, зоны отдыха, где будет собираться большое количество людей, поэтому нужно продолжать соблюдать противоэпидемиологические мероприятия: социальную дистанцию, масочный режим. 

- Мы будем наблюдать за эпидситуацией в течение семи дней, после чего будет решаться вопрос об ослаблении ограничительных мер, - пояснил главный санврач. - Они могут коснуться работы дошкольных учреждений, удаленного режима работы в организациях и офисах, время работы объектов общественного питания.

С ближайшей субботу могут возобновить проведение сельскохозяйственной ярмарки в районе торгового дома "Квазар". Отвечая на вопросы журналистов, Батырбек Алиев напомнил о том, что летом нельзя купаться в фонтанах, однако это правило павлодарцы регулярно игнорируют. Ежегодно санврачи предупреждают о том, что в этой воде есть возбудители различных заболеваний, в том числе вирусного менингита. 

56697906187ea4899e66b2bd15ee12d7b094916d

К слову, со вчерашнего дня начали действовать ограничения, по которым людям с красным статусом в программе Ashyq грозит штраф за посещение общественных мест, работающих по этому приложению. 

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1