О том, какие планы у руководства Павлодарской области на пустующий учебный центр за 10 миллиардов в Экибастузе, рассказал Сакен Шаяхметов

wm-image

До сих пор областное руководство ищет, на чей баланс передать здание, на которое когда-то были масштабные планы по подготовке кадров для топливно-энергетической отрасли, передает Павлодар-онлайн.

Уже третий аким Павлодарской области не может найти применение корпусам учебного центра, который задумывался как межрегиональное учреждение по подготовке кадров и был призван решить вопрос с нехваткой специалистов. Здания пытались передать на баланс ERG, Павлодарского госуниверситета, каких-нибудь частных партнеров, но пока попытки оказывались безрезультатными. 

Между тем, на возведение корпусов в общей сложности было потрачено около 10 миллиардов тенге, студентов там пока не было, в прошлом году здания использовали под ковидный госпиталь. О судьбе учебного заведения с некогда блестящими перспективами журналисты спросили у заместителя акима Павлодарской области Сакена Шаяхметова. Выяснилось, что теперь местные власти заинтересованы в том, чтобы все-таки начать использовать центр по назначению - учить здесь будущих специалистов, в том числе в сфере углехимии.

- Сейчас мы по нему активно работаем с центральными госорганами, в частности с Министерством образования и науки, надеемся, что решение этого вопроса будет продвигаться, - ответил Сакен Шаяхметов. - Плюс мы проводим переговоры с иностранными партнерами и ожидаем, что они активно подключатся. Мы видим, что создание углехимической научной базы в Экибастузе было бы самым правильным, хорошим толчком развития предприятий по переработке угля.

Центр хотят сделать с фокусом на научную деятельность. По признанию замакима, Экибастуз, как и Павлодарская область в целом, испытывают недостаток в квалицированных кадрах. В подготовке специалистов заинтересованы железнодорожный кластер, агропромышленная сфера, металлурги. 

- Все понимают, что есть потребность в кадрах. Не хватает специалистов: инженеров, среднего звена и других. Партнеры готовы вкладываться в их подготовку. Единственная проволочка - это юридическое оформление данного здания: не можем его передать в высшее учебное заведение, потому что оно курируется МОН, и у них есть свои аргументы против того, чтобы вуз напрямую курировал. Мы можем передать центр нашим региональным колледжам, но не до конца уверены, что они смогут обеспечить высокий старт углехимии в регионе, - подчеркнул Сакен Шаяхметов.

Архивное фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1