Налоговики Павлодара просят горожан сообщать об отказе выдачи им чеков и отсутствии у продавцов POS-терминалов

3ed153ab76a7946cf53b50712f0e8ab177b7f2a7

С 1 июля в силу вступил закон, согласно которому 14 видов бизнеса, в которые входят розничная и оптовая торговля, услуги гостиниц, ресторанов и фитнес-клубов и азартных игр, обязаны иметь POS-терминалы передает Павлодар-онлайн.

Налоговики Павлодара сообщили, что для разъяснения закона беседуют с предпринимателями ежедневно. Сегодня они посетили магазин «Шапагат». Там отвечали на вопросы продавцов о применении контрольно-кассовых машин, POS-терминалов и QR-кодов для оплаты. Все это поможет вывести торговлю из теневого бизнеса.

- С 1 июля, согласно закону «О платежах и платежных системах» 14 видов деятельности, в их числе оптовая и розничная торговля, обязаны применять POS-терминалы, - рассказал руководитель отдела непроизводственных платежей управления госдоходов Павлодара Уалихан Карабалин. - Для приобретения устройств предприниматели должны заключить договор с банками второго уровня.

412e4f208044a6577259858a665b44b7b14513db

Пока действует мораторий на проверку бизнеса, поэтому самовольно проверять магазины сотрудники управления госдоходов не могут. Но в случае, если покупателю отказали в выдаче чека или оплате картой, он может отправить видео с жалобой через приложение Wipon или в канцелярию госоргана с адресом, датой и обстоятельствами произошедшего. Если факт подтвердится, то на первый раз предпринимателю грозит предупреждение, при повторном нарушении на протяжении года - штраф в 15 и 40 МРП за отсутствие кассового аппарата и POS-терминала соответственно.

По официальным данным, в Павлодаре уже установлены 9,5 тысяч POS-терминалов, 11 тысяч ККМ, выдано порядка десяти тысяч QR-кодов.

Поделиться
+1