Павлодарка смогла доказать в суде, что ее незаконно уволили с работы, и взыскала крупную компенсацию с работодателя

acfe1e010a3aba693aaac4d0a640f6bf08682112

С женщиной расторгли трудовой договор из-за того, что она отсутствовала на работе полдня по причине болезни ребенка, передает Павлодар-онлайн.

Горожанка работала в одном из ТОО, занимающемся оптовой торговлей продуктами питания, торговым представителем. Когда ей пришлось отлучиться на полдня по болезни ребенка, она заранее предупредила об этом своего супервайзера.

- Однако представители работодателя составили акт об отсутствии Л. на рабочем месте без уважительной причины. Впоследствии трудовой договор между сторонами был расторгнут на основании подпункта 8) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан по причине отсутствия на работе в течение трех и более часов подряд, - сообщили в пресс-службе Павлодарского городского суда.

За защитой своих прав женщине пришлось обратиться в суд. Там изучили переписку торгового представителя со своим супервайзером по WhatsApp, из которой следовало, что сотрудница действительно заранее поставила в известность своего непосредственного руководителя об отсутствии и его причинах. Супервайзер в переписке дал добро, а в суде заявил, что этой переписки не помнит, хоть она и велась с его телефона. Также он отметил, что не имеет полномочий отпускать торговых агентов с работы - они должны отпрашиваться у директора филиала фирмы.

Документально эти полномочия нигде прописаны не были. Со слов руководства фирмы, указания давали на словах. Так же, как не было доказательств того, что письменно зафиксирована обязанность нанятых работников согласовывать свое отсутствие непосредственно с директором.

- Суд пришел к выводу, что при изложенных обстоятельствах отсутствие Л. на рабочем месте не может расцениваться как отсутствие без уважительной причины. Приказ о прекращении трудового договора с Л. признан судом незаконным, она восстановлена в прежней должности, за время вынужденного прогула с ТОО в ее пользу взыскана заработная плата в размере более 1 400 000 тенге, - добавили в госоргане.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1