Жителям Второго Павлодара снова пообещали разобраться с канализацией и подтоплением домов

2924632f7092539b2cffbb6b71341d7129d11538

Городской акимат сейчас исправляет недостатки работы подрядчика. Первую и вторую очередь канализации надеются запустить до зимы, передает Павлодар-онлайн. 

Напомним, это был один из первых проблемных вопросов, который нынешний аким Павлодара Асаин Байханов обсудил с жителями областного центра. Несколько предыдущих градоначальников не смогли с ним разобраться.

- Когда я занял пост акима, мой Инстаграм был завален требованиями о встрече от жителей Второго Павлодара, оставляли комментарии, ссылки, отмечали в сториз. Я сказал, что пока не буду с ними встречаться до тех пор, пока не буду знать, что делать. Эту проблему я знаю, регулярно о ней слышал. Но просто встреча ничего не решила бы, - пояснил на встрече с журналистами градоначальник.

Асаин Байханов отметил, что на объекте в 2018-2019 годах работал недобросовестный подрядчик, руководство фирмы сейчас находится в розыске. Рабочие на последних этапах строительства канализации допустили несколько нарушений, из-за чего она не функционирует. На улицах Геринга, Архангельская, Алтайская, Таллинская трубы засыпали мерзлым грунтом в нарушение технологии - по правилам их сначала нужно было засыпать мягким песком. Трубы сдвинулись, согнулись на стыках. 

- В течение недели, пока люди требовали встречи, мы изучали этот объект: запустили робота и нашли два излома на улице Геринга. 28 июля вскрыли место основного повреждения протяженностью 65 метров. Сразу же после этого я приехал в этот микрорайон и встретился с жителями, - рассказал Асаин Байханов.

a2150b76120a84f7df41e2fc4f7552d4f9aa6824

По последним данным, из 800 домов к канализации подключено 10%, при этом почти все пользуются центральным водоснабжением. Так как системы центрального водоотведения здесь не было, люди пользовались и до сих пор пользуются септиками, вода уходит в землю. Вместе с тем, на глубине около шести метров - глина, которая не пропускает воду. Вероятно, из-за этого она стала подниматься. На первых порах для решения проблемы городские власти хотят наконец довести до ума канализацию.

Также выяснилось, что подрядчик решил сэкономить на колодцах и разместил их на расстоянии 65 метров от домов при норме 20-25 метров. Сейчас акимат пытается разобраться с фирмой в суде. 

- Одно я могу сказать точно: проблему Второго Павлодара мы решим. Для меня лично это вызов. Не знаю наверняка насчет грунтовых вод, но с канализацией мы разберемся, - заверил градоначальник. 

На это рассчитывают и сами горожане. Напомним, жители ряда частных домов Второго Павлодара в течение нескольких лет борются с проблемой грунтовых вод. В 2018 году здесь приступили к обустройству накопителя для того, чтобы лишняя вода стекала в него, потом поняли, что этого будет мало, и решили прокладывать канализацию. В мае 2019 года начался первый этап ее строительства. Ожидалось, что ее сдадут в 2020 году. В феврале нынешнего года аким области хвалил жителей микрорайона за инициативность и отмечал пользу общественного контроля.

Фото пресс-службы акимата Павлодара и pavon.kz

Поделиться
+1