Жителям Второго Павлодара снова пообещали разобраться с канализацией и подтоплением домов

2924632f7092539b2cffbb6b71341d7129d11538

Городской акимат сейчас исправляет недостатки работы подрядчика. Первую и вторую очередь канализации надеются запустить до зимы, передает Павлодар-онлайн. 

Напомним, это был один из первых проблемных вопросов, который нынешний аким Павлодара Асаин Байханов обсудил с жителями областного центра. Несколько предыдущих градоначальников не смогли с ним разобраться.

- Когда я занял пост акима, мой Инстаграм был завален требованиями о встрече от жителей Второго Павлодара, оставляли комментарии, ссылки, отмечали в сториз. Я сказал, что пока не буду с ними встречаться до тех пор, пока не буду знать, что делать. Эту проблему я знаю, регулярно о ней слышал. Но просто встреча ничего не решила бы, - пояснил на встрече с журналистами градоначальник.

Асаин Байханов отметил, что на объекте в 2018-2019 годах работал недобросовестный подрядчик, руководство фирмы сейчас находится в розыске. Рабочие на последних этапах строительства канализации допустили несколько нарушений, из-за чего она не функционирует. На улицах Геринга, Архангельская, Алтайская, Таллинская трубы засыпали мерзлым грунтом в нарушение технологии - по правилам их сначала нужно было засыпать мягким песком. Трубы сдвинулись, согнулись на стыках. 

- В течение недели, пока люди требовали встречи, мы изучали этот объект: запустили робота и нашли два излома на улице Геринга. 28 июля вскрыли место основного повреждения протяженностью 65 метров. Сразу же после этого я приехал в этот микрорайон и встретился с жителями, - рассказал Асаин Байханов.

a2150b76120a84f7df41e2fc4f7552d4f9aa6824

По последним данным, из 800 домов к канализации подключено 10%, при этом почти все пользуются центральным водоснабжением. Так как системы центрального водоотведения здесь не было, люди пользовались и до сих пор пользуются септиками, вода уходит в землю. Вместе с тем, на глубине около шести метров - глина, которая не пропускает воду. Вероятно, из-за этого она стала подниматься. На первых порах для решения проблемы городские власти хотят наконец довести до ума канализацию.

Также выяснилось, что подрядчик решил сэкономить на колодцах и разместил их на расстоянии 65 метров от домов при норме 20-25 метров. Сейчас акимат пытается разобраться с фирмой в суде. 

- Одно я могу сказать точно: проблему Второго Павлодара мы решим. Для меня лично это вызов. Не знаю наверняка насчет грунтовых вод, но с канализацией мы разберемся, - заверил градоначальник. 

На это рассчитывают и сами горожане. Напомним, жители ряда частных домов Второго Павлодара в течение нескольких лет борются с проблемой грунтовых вод. В 2018 году здесь приступили к обустройству накопителя для того, чтобы лишняя вода стекала в него, потом поняли, что этого будет мало, и решили прокладывать канализацию. В мае 2019 года начался первый этап ее строительства. Ожидалось, что ее сдадут в 2020 году. В феврале нынешнего года аким области хвалил жителей микрорайона за инициативность и отмечал пользу общественного контроля.

Фото пресс-службы акимата Павлодара и pavon.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 дня назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 дня назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад