В районе Аккулы Павлодарской области выращивают экологически чистый картофель

0d713e64de5f7bdab925d4db209858589f313927

Фермеры не используют гербициды - уничтожают сорняки только вручную. Свою продукцию они отправляют  в Нур-Султан, Караганду, Шымкент, Тараз и Алматы, передает Павлодар-онлайн.

Крестьянское хозяйство «Роса» находится в селе Каракала района Аккулы. На участке площадью 600 гектаров выращивают картофель, капусту, морковь, баклажаны, перец, помидоры, кукурузу и кабачки. В этом году впервые посадили ячмень. 

Пять лет назад хозяйство основали супруги Владислав и Татьяна Комковы. Несмотря на то, что здесь выращивают разные виды овощей, специализируются в основном на картофеле.

- У нас семейный бизнес, свое хозяйство основали в 2016 году. Мы не используем гербициды, химию. Прополкой занимаемся вручную, либо тяпками. Стараемся для наших жителей выращивать экологически чистую продукцию. Для полива применяем поливные агрегаты ДДА (дождевальные машины старого образца) на базе тракторов ДТ - 75, - рассказывает Татьяна Комкова.

17d1747c73d2553bebfb0456834ce7c4534870e7

В 2020 году по госпрограме «Дорожная карта бизнеса - 2025» фермерам установили линию электропередач. Они получаеют удешевленное дизтопливо, приобретение минеральных удобрений тоже субсидируется государством. Татьяна Комкова признается: главная сложность – это не старая техника, а нехватка людей. Летом выручают студенты и школьники, которые готовы работать в поле.

В «Росе» выращивают два сорта голландского картофеля, в этом году под них отвели 160 гектаров. С одного гектара рассчитывают собрать до 30 центнеров корнеплода. Свою продукцию фермеры поставляют не только в Павлодар, но и в другие регионы. В том числе - Нур-Султан, Караганду, Шымкент, Тараз и Алматы. Кстати, уборочные работы до сих пор ведутся. Сбору урожая мешают дожди.  

Стоп-кадр @upiir_pavlodar

244433219_471396347295053_69745731505995

Аграрии района Аккулы выращивают экокартофель В рамках марафона «Ауылдың гүлденуі - Қазақстанның гүлденуі» мы посетили аграриев района Аккулы. КХ «Роса» в селе Қарақала специализируется на выращивании картофеля вот уже более пяти лет. Владислав Комков с детства видел, как это делает его отец, решил не прерывать семейную династию аграриев и пошел по стопам родителя. Супруга Татьяна Комкова до замужества жила в городе. Теперь вместе с мужем трудится на полях. На 600 га земли ежегодно выращивают картофель, капусту, морковь, баклажаны, перец, помидоры, кукурузу, кабачки. - Мы не используем гербициды, - рассказывает Татьяна Геннадьевна. - За все время, что мы выращиваем картофель, ни разу не использовали химию. Прополкой занимаемся вручную либо тяпками. Стараемся для наших жителей выращивать экологически чистую продукцию. Для полива применяем поливные агрегаты ДДА на базе тракторов ДТ - 75, но в 2020 году благодаря Государственной поддержке по программе «Дорожная Карта Бизнеса - 2025» нам установили линию электропередач. Также получаем удешевленное дизельное топливо, минеральные удобрения. Фермеры выращивают два сорта голландского картофеля. Уборочные работы до сих пор ведутся. Сбор урожая усложняется тем, что на протяжении нескольких недель, льет не переставая дождь. В этом году с одного гектара планируют снять 30 центнеров картофеля. Всего корнеплода посадили на 160 га земли. Продукцию КХ «Роса» кроме павлодарцев закупают жители почти всех регионов страны. Картофель ценят в Нур-Султане, Караганде, Шымкенте, Таразе, Алматы. В этом году аграрии КХ «Роса» экспериментально на 100 га земли посадили ячмень. Всходы порадовали. Поэтому на следующий год фермеры планируют увеличить посевы ячменя. #qazaqstan30

Аграрии района Аккулы выращивают экокартофель

В рамках марафона «Ауылдың гүлденуі - Қазақстанның гүлденуі» мы посетили аграриев района Аккулы.

КХ «Роса» в селе Қарақала специализируется на выращивании картофеля вот уже более пяти лет.

Владислав Комков с детства видел, как это делает его отец, решил не прерывать семейную династию аграриев и пошел по стопам родителя.

Супруга Татьяна Комкова до замужества жила в городе. Теперь вместе с мужем трудится на полях. На 600 га земли ежегодно выращивают картофель, капусту, морковь, баклажаны, перец, помидоры, кукурузу, кабачки.

- Мы не используем гербициды, - рассказывает Татьяна Геннадьевна. - За все время, что мы выращиваем картофель, ни разу не использовали химию. Прополкой занимаемся вручную либо тяпками. Стараемся для наших жителей выращивать экологически чистую продукцию. Для полива применяем поливные агрегаты ДДА на базе тракторов ДТ - 75, но в 2020 году благодаря Государственной поддержке по программе «Дорожная Карта Бизнеса - 2025» нам установили линию электропередач. Также получаем удешевленное дизельное топливо, минеральные удобрения.

Фермеры выращивают два сорта голландского картофеля. Уборочные работы до сих пор ведутся. Сбор урожая усложняется тем, что на протяжении нескольких недель, льет не переставая дождь. В этом году с одного гектара планируют снять 30 центнеров картофеля. Всего корнеплода посадили на 160 га земли.

Продукцию КХ «Роса» кроме павлодарцев закупают жители почти всех регионов страны. Картофель ценят в Нур-Султане, Караганде, Шымкенте, Таразе, Алматы.

В этом году аграрии КХ «Роса» экспериментально на 100 га земли посадили ячмень. Всходы порадовали. Поэтому на следующий год фермеры планируют увеличить посевы ячменя.

#qazaqstan30

Поделиться
+1
call_the_police

call_the_police 8 октября 2021 1:41

акулы ваще ребята