Павлодарцам напомнили, к чему может привести неосторожное обращение с пиротехникой

8fba256bfdce27e31efe494bc7b631550efb65c1

В перечне рисков пожары, травмы и загоревшиеся автомобили. В новогодние праздники медикам и спасателям приходится работать в авральном режиме, передает Павлодар-онлайн.

О случае, когда из-за фейерверка в Павлодаре загорелся кроссовер, напомнил начальник управления государственного пожарного контроля, полковник гражданской защиты Кайрат Шаймарденов.

Это случай почти двухлетней давности. Тогда у купленного в кредит автомобиля сгорел двигатель, капот, был поврежден салон. Пожарных вызвали соседи.  

- 1 января 2020 года в Павлодаре во дворе дома по адресу Майры, 39 в легковом автомобиле Hyundai Creta, в моторном отсеке, произошло горение  резинотехнических изделий. Причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с пиротехническими изделиями. Люди начали массово стрелять на улице (запускали фейерверки), во дворе стояла машина. Уголек закатился под капот, автомобиль воспламенился, - привел пример Кайрат Шаймарденов.

Вспомнить случаи, когда из-за неправильного обращения с пиротехникой пострадали люди, представитель ведомства не смог. Однако такие ситуации случались.

В январе 2019 года в Экибастузе в руках 16-летнего парня взорвалась петарда. Пострадавшего доставили в больницу, он получил рваные раны кистей обеих рук. В том же году в Павлодаре 42-летний мужчина получил ожог роговицы. Причина травмы – фейерверк.

За два года до этого серьезно пострадал 11-летний мальчик. Сосед ненадежно закрепил фейерверк, и он выстрелил в лицо ребенку. Мальчик стал терять зрение, перенес несколько операций.

Ежегодно некачественная пиротехника становится причиной пожаров. Чтобы этого избежать, павлодарские спасатели проводят профилактическую работу с населением, выявляют точки стихийной торговли, где незаконно реализуют пиротехнику.

- Проведено 20 рейдовых мероприятий совместно с местной полицейской службой по местам продажи пиротехнических изделий. В ходе рейда в Экибастузе изъято 18 пиротехнических изделий, составлено два административных протокола по статье 196 наложены штрафы на сумму 12,5 МРП, - сказал Кайрат Шаймарденов.

В департаменте по ЧС напоминают: фейерверки нельзя запускать в помещениях, нельзя покупать просроченные или с поврежденной упаковкой петарды и другие виды пиротехники. Запускать фейерверки нельзя, если в радиусе 50 метров есть пожароопасные объекты. Зрители должны находиться на расстоянии 15-20 метров с наветренной стороны.

Спасатели предупреждают, что в новогодние праздники осторожными стоит быть не только с пиротехникой. Причиной пожара также может стать неисправная гирлянда.

Фото иллюстративное: syracuse.com

Поделиться
+1