Больница вместо техшколы? Учредители поликлиники №1 в Павлодаре ищут новое здания для детского корпуса

7e2b2914f0c8d9e6719b514e335dd830183fb8d7

Как рассказали представители медучреждения, из здания по улице Байзакова медиков выселяют, передает Павлодар-онлайн.

Проблему с поиском нового здания для детского корпуса поликлиники №1 поднял учредитель ТОО "Poliklinika №1" Даурен Садвакасов во время совещания в областном акимате. Оказалось, что здание по Байзакова, 151/2, которое сейчас занимает детский корпус, медиков попросили освободить для будущего общежития.

Стоит напомнить, что у одной из крупнейших поликлиник в области должно было появиться новое четырехэтажное здание для маленьких пациентов, его собирались построить рядом с основным зданием по улице Ломова. По проекту даже провели общественные слушания.  

- Мы собирались строить детский корпус, но в связи с тем, что на рынке строительства произошли сильные изменения – выросли цены на материалы и услуги, этот вопрос мы отложили, - отметил Даурен Садвакасов. – Острый вопрос: нам нужно найти помещение под детскую поликлинику. Мы хотим обратиться за помощью. 1200 квадратов мы занимаем, мы оказываем большой объем медпомощи. В городе мы такого подходящего здания не нашли. Но есть один вариант, который мы рассматриваем, это детская техническая школа по Ломова. Может быть, можно было бы решить там вопрос и переехать туда? Управление финансов дало нам срок освободить помещение до марта.

Глава региона Абылкаир Скаков ответил, что не возражает, а вопрос нужно проработать.

- 2022 год указом президента объявлен годом ребенка, в этот год мы не должны ущемить детей в системе образования и медицины, - подчеркнул аким области. - Никакие решения не могут нас оправдать. Это зона вашей ответственности, нужно искать. Конечно, если будут свободные пустующие помещения – не вижу сложностей. Ищите на рынке аренды жилья.  

На сегодняшний день техшкола продолжает работать и ждет новых учеников. К слову, павлодарская техническая школа – одно из немногих мест, где ребятню бесплатно учат работать не только головой, но и руками. К примеру, здесь работает единственный в городе кружок авиамоделирования. В школе у учеников есть возможность не только учиться, но и участвовать в общереспубликанских конкурсах.

Фото иллюстративное из архива

Поделиться
+1