Абылкаир Скаков посоветовал жителям Павлодарской области учиться сортировать мусор

f33c51fa238b8c669a29ecbfd4837a7447878936

В ходе обсуждений новой программы действий на 2022 год тему защиты экологии поднял руководитель павлодарского Дома географии Александр Вервекин, передает Павлодар-онлайн.

В частности, он отметил важность переработки мусора.

- В основе этого вопроса, по моему глубокому убеждению, лежит повышение уровня экологической культуры, - ответил Абылкаир Скаков. - Количество мусора зависит от нас. Ежегодно около 350 свалок у населенных пунктов через космосъемку нам центр скидывает. Я ставлю задачу перед акимами, в течение месяца они их ликвидируют. Ровно через год на их месте появляется столько же свалок. Это же не кто-то приезжает, это делаем мы.

Глава региона напомнил, что в Павлодаре планируется установка контейнеров для раздельного сбора мусора, перед ТОО «Спецмашин» поставил задачу закупить автотранспорт с задней загрузкой. По словам акима, эффективность его лучше. Кроме этого, часть площадок под мусорные контейнеры переделают.

- Главный вопрос – если мы в квартире на 90% не научимся разделять мусор и складировать, то говорить об эффективности переработки мусора не придется. Со школы нужно начинать, с семьи, общественного порицания. Только тогда мы сможем прийти к ощутимым результатам. Это не значит, что мы опускаем руки, нет. Будем заниматься, рассказывать о самых осознанных жителях, - сказал аким.

О раздельном сборе и переработке мусора в Павлодаре говорят уже давно. В 2020 году горожанам пообещали, что специальные контейнеры для трех видов отходов появятся во дворах уже в следующем году. Летом 2021 года стало понятно, что до конца года о раздельном сборе мусора речи не идет – городской акимат тянул с подписыванием программы, которая предусматривает закуп и установку современных мусорных контейнеров.

Фото иллюстративное recyclemag.ru

Поделиться
+1