Руслан Даутбаев назвал районы, где ощущается нехватка пастбищных земель

eba76e0107aebb5f41796bc94228b5a35e4a1b82

Руководитель управления земельных отношений Руслан Даутбаев сообщил, что в этом году в области для нужд населения будут предоставлять 380 тысяч гектаров пастбищных земель, передает Павлодар-онлайн.

Отметим, что вопрос нехватки пастбищ в регионе поднимался неоднократно. К примеру, в прошлом году на совещании в областном акимате звучали замечания по поводу того, что не проводится системная работа по улучшению инфраструктуры пастбищ.

- Мы знаем каждый населенный пункт, где есть проблема дефицита пастбищ, это 36 сел, которые находятся в Павлодарском районе, Теренколе, Щербактинском. В последнем, в частности, значительную часть занимают земли гослесфонда, которые как правило примыкают к населенным пунктам, люди не имею права пасти скот там, из-за чего возникают такие вопросы, - отметил Руслан Даутбаев.

В свою очередь, Павлодарский район и Теренколь находятся в прибрежной зоне, там активно развивается орошаемое земледелие, соответственно, для пастбищ земли также не хватает. 

Для решения этого вопроса управление совместно с акиматами определило почти 200 земельных участков общей площадью около 100 тысяч гектаров, которые подлежат изъятию, - законом предусмотрена такая норма, в целях удовлетворения нужд населения. Помимо этого, увеличивать количество пастбищ будут за счет земель запаса.

- В этом году мы планируем предоставить для нужд населения 380 тысяч гектаров пастбищных земель на торгах либо через земельную комиссию. 20 тысяч гектаров уже предоставили с начала года, - добавил он.

Всего в Павлодарской области, по данным управления, насчитывается 8,3 миллиона гектаров пастбищных угодий, из которых за сельхозтоваропроизводителями закреплено 4,7 миллиона. 

Поделиться
+1