На хаотичную застройку Павлодара обратили внимание в управлении архитектуры

4091a04030e74295b4e8cf3bf90c145e559b403b

Главный архитектор области Серик Абдрахманов заявил, что в городе при возведении новых объектов не соблюдаются красные линии, а вместо проектов детальной планировки используют проекты застройки, не учитывая того, какие объекты могут появиться по соседству, передает Павлодар-онлайн.

Проблемы застройки областного центра обсудили на аппаратном совещании под руководством главы региона Абылкаира Скакова. 

По информации руководителя управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Серика Абдрахманова в городах региона не хватает проектов детальной планировки, в том числе при застройке центральных улиц. Касается это и Павлодара.

- Это приводит к тому, что отсутствуют красные линии и профили улиц, не соблюдаются линии застройки, а также возникают сложности при прогнозировании нагрузок на инженерные сети, - сообщил он.

Спикер пояснил, что по закону при возведении зданий можно применять проекты застройки при отсутствии ПДП, но у нас их выполняют без привязки к окружающей местности, исключительно в границах выделенного участка. 

- В итоге получаем хаотичную, бессистемную точечную застройку, не учитывающую потребности окружающего района, - отметил Серик Абдрахманов. 

4f13d5c8a5dc6850a4f5a630cc6c7e818b903748

Между тем, от павлодарцев все еще ждут предложений по тому, как видоизменить город и сделать его более удобным для жителей. Представители ассоциации урбанистов Q88 в начале этого года рассказывали о том, как можно преобразить центральные улицы Павлодара. А с 8 апреля горожане могут отправлять свои предложения по улучшению городской среды на сайт https://budget-uchastiya.kz.

Там опубликованы три проекта, вероятно, от самой ассоциации урбанистов, которые показывают и рассказывают, как видят обновленные улицы Лермонтова, Торайгырова и Астана. Последнюю, к слову, предлагают сделать пешеходной почти на всем протяжении - от Толстого до Торайгырова. По мнению урбанистов, после реновации улицы Астана у нас может появиться свой Арбат.

008ce456b0ccd6c116847705ef9807167a8ff761

"Сегодня улица Астана это: недружелюбная среда для объектов общественного питания, широкое слабо используемое дорожное полотно, общественные пространства пусты, улица заставлена автомобилями, пешеходная часть сужена в пользу парковок, парковки делят скверы", - отмечают авторы проекта, забывая, однако, о том, что перекрытая улица Астана добавит нагрузки на соседнюю улицу Академика Сатпаева, так как это деловой центр города со множеством административных зданий.

Некомфортной для людей урбанисты считают улицу Торайгырова по ряду причин и предлагают превратить ее в активную. В результате она может выглядеть, как одна из улиц в Барселоне, к примеру.

bbcb9d6f0e1df35d1a48bdc381d8ed47667102df

Есть на сайте и предложения по реновации улицы Лермонтова. Горожане, зарегистрировавшись здесь, могут высказывать свое мнение об опубликованных проектах и разместить свои. Времени осталось немного - до 8 июня.

А пока город видоизменяется так, как этого хотят частные застройщики, которые возводят дома порой вплотную к уже заселенным многоэтажкам, во дворах жилых домов или прямо на коммуникациях. 

Главное фото иллюстративное

Поделиться
+1