Как приглашенные урбанисты предлагают видоизменить Павлодар

wm-image

По мнению экспертов, в реновации нуждаются несколько центральных улиц, а для горожан необходимо построить альтернативу "Батыр моллу", где досуг проводят многие жители, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, ассоциация урбанистов Казахстана Q88 ранее высказывали свои предложения по внедрению проекта, направленного на улучшение безопасности дорожного движения в Павлодаре. Ожидается, что к его реализации приступят в нынешнем году.

На днях эксперты озвучили свои мысли относительно трансформации областного центра на совещании с главой региона Абылкаиром Скаковым. Они несколько месяцев изучали городскую инфраструктуру, чтобы разработать концепцию развития Павлодара. 

d7c1b049b0e9ebd50012a970a0c01e5e06511097

Что предлагают урбанисты.

1. Провести реновацию нескольких магистральных улиц Павлодара. Это процесс улучшения, реконструкции, реставрации без разрушения целостности структуры. В числе нуждающихся в обновлении - улица Астана, часть которой предлагают сделать пешеходной, Лермонтова, Академика Сатпаева, Торайгырова. 

- В будущем трансформация не помешала бы улице Машхур Жусупа, которая может стать одной из главных артерий города, улице Катаева, которая соединяет центр с восточной зоной, и улице Нурмагамбетова, ведущей на Второй Павлодар, - отметили в пресс-службе облакимата.

wm-image

2. Так как точек притяжения в Павлодаре немного: в теплое время набережная, в остальное - "Батыр молл", урбанисты отмечают необходимость организации общественных пространств для горожан и гостей. 

3. Высаживать на городских улицах многолетние растения вместо однолетних, так как это выгоднее для бюджета.

4. Сделать каждый сквер в областном центре тематическим и использовать при их благоустройстве экологичные материалы. К слову, по мнению урбанистов, Павлодар - очень зеленый город. 

Аким области Абылкаир Скаков в целом одобрил высказанные предложения, поручил обязательно обсудить их с горожанами и начать реализовывать уже в 2022 году.

c2b6bfd25cc7ad6b4c5e2667879564a4b8e52dfa

Отметим, что ряд предложений, озвученных приглашенными экспертами, уже так или иначе обсуждали в Павлодаре ранее. Например, с идеей сделать часть улицы Астана пешеходной весной прошлого года выступали разработчики концепции развития круглогодичного туризма в Павлодарской области из Торайгыров университета (кстати, интересно узнать о том, как ее реализуют). 

Заменить однолетние петуньи и другие цветы многолетними растениями тоже уже предлагала председатель ОО "Эком" Светлана Могилюк. 

В 2016 году на очередном обсуждении корректировок в генплан озвучивались планы по масштабному преображению городского облика с учетом растущего числа его жителей. Некоторые намерения, в частности застройку микрорайонов Сарыарка и Достык, реализуют, хотя эксперты отмечали не слишком высокую эффективность "расползания" города. В том же генплане было прописано расширение улицы Машхур Жусупа (тогда еще 1 Мая) до 40 метров, снос частных домов и строительство на их месте многоэтажных. Но этим планам не суждено было сбыться из-за устаревших коммуникаций, об этом говорил в прошлом году аким области. 

Также ряд корректировок в генплан предлагали внести в 2020 году. 

Добавим, что урбанисты из Q88 отметили вызовы, с которыми им придется столкнуться в своей работе. Это в первую очередь запертость города, который окружен промышленными предприятиями, разрозненность микрорайонов, разделенных магистралями, и ветхие здания.

Фото Валерия Бугаева и из архива pavon.kz

Поделиться
+1