Как в Год детей помогают маленьким павлодарцам, рассказал аким области

e0e6be4867c984d221972b6dc0f77dc9d465f1e9

Среди мер поддержки - бесплатный проезд и школьные обеды. Три административных здания освобождают, чтобы разместить в них реабилитационные центры для детей с особыми потребностями, передает Павлодар-онлайн.

Какая работа проводится акиматом области для поддержки детей, Абылкаир Скаков рассказал на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

- Разные группы детей охватили мерами поддержки. В 1,8 раза - почти до 4 миллиардов тенге - увеличили финансирование бесплатного горячего питания в детских садах и школах. С 1 мая в Павлодарской области действует бесплатный проезд для детей в общественном транспорте, - сообщил Абылкаир Скаков.

Еще одна из мер поддержки - развитие спортивной инфраструктуры. В этом году в Павлодарской области строятся 7 крупных спортивных объектов, 13 мини-футбольных полей и 63 спортивные площадки.

В области уже традиционно продолжают поощрять одаренных школьников. В начале июня награды из рук акима области и сертификаты на 100 тысяч тенге получили победители и призеры республиканских и международных олимпиад.

Во время учебного года в школах области, чтобы помочь подросткам определиться с будущей профессией, проводилассь профориентация. Летом юные павлодарцы могут бесплатно посещать музеи. 

У детей с инвалидностью скоро станет больше возможностей для реабилитации. Имеющейся инфраструктуры недостаточно, поэтому принято решение освободить площади, которые раньше занимали некоторые государственные структуры.

Как сообщил глава региона, в двух освобоившихся помещениях начался капитальный ремонт, третье готовят к реконструкции. Здесь разместят центр для детей с расстройствами аутистического спектра, центр реабилитации и центр раннего вмешательства.

В планах - провести реконструкцию в областном реабилитационном центре и оснастить его новым физиотерапевтическим оборудованием.

Поделиться
+1