Мощность птицефабрики по производству мяса индейки в Павлодарском районе вырастет в несколько раз

wm-image

Подходит к завершению реализация масштабного проекта по расширению производства на фабрике. Об этом рассказал аким района Ержан Иманслям, передает Павлодар-онлайн.

На пресс-конференции в региональной службе коммуникаций аким Павлодарского района Ержан Иманслям проинформировал о развитии аграрно-промышленного комплекса. Здесь выращивают зерновые и овощные культуры. 

Из 56,3 тыс. га на 27,4 тыс. растет пшеница, 12,6 тыс. занимает ячмень, почти 12 тыс. - гречиха, 2,8 тыс. - овес, на 510 га выращивают просо, еще на 800 - озимую рожь. 

11,8 тыс. га занимает подсолнечник, на 160 га растет рапс, на 200 - лен и на тысяче га софлор. Также есть кормовые культуры.

- Из овощей основной это картофель - 4121 га и овощи на площади 3300 га : это и свекла, и капуста, лук, томаты, перец - каждое хозяйство это производит, - добавил аким района.

Возделыванием сельхозкультур занимается 341 КХ. 

В этом году в Павлодарском районе реализуют семь инвестпроектов на общую сумму 23 миллиарда тенге, один из которых ввели в июне, это расширение свинокомплекса ТОО "Рубиком". 

Двухгодичный проект строительства птицефабрики по выращиванию индейки в Шакатском сельском округе будет завершен в нынешнем году. Его реализует ТОО "Turkey PVL". После запуска расширенного производства объем выпуска мяса достигнет восьми тысяч тонн в год. Для сравнения, в прошлом году фабрика произвела около тысячи тонн продукции. 

Напомним, строительство фабрики по производству индюшатины в селе Шакат Павлодарского района началось в 2018 году. Яйцо индейки закупают во Франции, в лицензированном родительском стаде, в Павлодаре его помещают в инкубатор. Первая партия индюшатины с пометкой «сделано в Павлодаре» поступила в магазины в конце 2020-го. 

В прошлом году мясо индейки местного производства продавали более чем в десяти магазинах Павлодара, поставки были налажены в Нур-Султан, Усть-Каменогорск. В планах у руководства предприятия было расширить рынок сбыта в сторону России и запустить производство полуфабрикатов.

Поделиться
+1