В Павлодаре намерены развивать микрорайонную застройку

9bc5fb59810bc5d6852cf1613d02abf15c0e4a1bМногоэтажные дома будут возводить в Достыке и Спорт сити, а также на месте старых двухэтажек, передает Павлодар-онлайн.

В отделе архитектуры города ответили на претензии горожан по поводу точечной застройки: уже не первый год в областном центре новые дома разной этажности вырастают то на месте стоянок, то во дворах многоэтажек. Люди пытаются повлиять на эту ситуацию, как это было в 2019 году с Форте банком, здание которого заняло часть сквера по улице Торайгырова, или с построенным впритык к пятиэтажке по Бухар Жырау (бывшая Короленко), 4 бизнес-центром. Но чаще всего эти попытки ни к чему не приводят. Результативной оказалась только борьба за здравый смысл и против возведения на территории школьного стадиона девятиэтажного дома из красного кирпича. А еще из-за резонанса в соцсетях не стали строить кафе, вырубая для этого деревья недалеко от педуниверситета.

14ac8540aa9455bb2bc844fdbe167af1e529430b

В последние два года в Павлодаре с новой силой идет строительство жилых домов в разных микрорайонах. Многоэтажки риэлторы называют элитными и предлагают купить в них квартиры по 30 миллионов тенге. Жилье в целом востребованное, но, как выяснилось уже после строительства ряда домов и заселения их, расположено с нарушениями. Об этом недавно заявили в антикоре. Но, несмотря на многочисленные обсуждения этой проблемы, точечную застройку Павлодара остановить пока не удается.

В отделе архитектуры проблему не отрицают и объясняют ее отсутствием проектов детальной планировки. 

- Мы признаем, что точечная застройка стала возможна из-за отсутствия проектов детальных планировок (ПДП). Ранее этот вопрос не был проработан в должной мере. В 2022 году в Павлодаре начата разработка и корректировка ПДП районов, где в дальнейшем будет развиваться строительство города, - отметили в госоргане. 

Как и сообщали ранее, продолжится застройка микрорайона Достык, будут также строить дома в Спорт сити и вместо ветхих двухэтажек в Затонском микрорайоне, в районе ж/д вокзала, на Бекмаханова - Павлова и Теплова – Джамбульской. Когда старые дома начнут сносить, неизвестно.

094387bd68ee0ee95488926f7ca4ed4c701b89fe

- Это окажет положительную динамику квартальной застройки Павлодара и снизит количество точечной застройки, - уверены в акимате.

Также в госоргане добавили, что в компетенцию городского отдела архитектуры не входят контрольные функции, наложение запрета на строительство или приостановление деятельности на объектах. Сотрудники ведомства лишь выдают архитектурно-планировочное задание или согласовывают эскизный проект. Если к ним обращается застройщик с запросом о выдаче таких документов, в отделе архитектуры должны согласиться, либо ответить отказом, а для последнего чаще всего нет никаких причин.

- Окончательным разрешительным документом на строительство является талон о начале строительно–монтажных работ, выдаваемый ГУ «Управление государственного архитектурно–строительного контроля Павлодарской области», - подчеркнули в отделе акимата.

Зато специалисты отдела архитектуры могут выявить факты незаконного строительства и уведомить об этом ГАСК. За прошлый год и шесть месяцев нынешнего таких уведомлений было 32.

Фото иллюстративные

Поделиться
+1