Аким Павлодара обратился к горожанам в связи с предстоящими гидравлическими испытаниями

e2a3d2d501f73ae8e2b0e0f5a67ba71ff39d102b

Градоначальник напомнил о том, для чего их регулярно проводят, и извинился перед жителями областного центра за вынужденную необходимость временного отключения горячей воды, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, с 1 августа в южном сетевом районе начнутся испытания сетей перед предстоящим отопительным сезоном. 8 августа их начнут проводить в северном сетевом районе Павлодара. В связи с этим жители каждого района на неделю останутся без горячей воды. Несмотря на то, что нынешним летом сроки отключения ГВС в городе значительно сократили благодаря новому подходу к ремонту сетей, павлодарцы все равно стали высказывать недовольство в соцсетях в связи со скорым возвращением периода кипятильников.

Ответить на претензии павлодарцев аким областного центра Асаин Байханов решил на своей странице в Инстаграме. Он напомнил об изрядном износе сетей, которые прокладывали уже очень давно.

- Упоминания о значительном износе инженерных коммуникаций в Павлодаре давно всем набили оскомину и вызывают раздражение: 84% из 783 километров тепловых сетей областного центра находятся в аварийном состоянии. Не меньше, чем сами эти цифры, меня как жителя города раздражает то, что не очень быстро они сокращаются. И всё же, идут на убыль - мы прилагаем все возможные усилия для наращивания темпов модернизации систем жизнеобеспечения Павлодара, - отметил градоначальник.

52d162ae518290064b1a93fe1f4f64e1f7b03644

Обновление сетей, увы, идет малыми темпами. К примеру, в этом году удалось обновить 9 километров внутриквартальных и продолжается обновление 2,5 километров магистральных. Также в городе прокладывают новые сети: в 2021 году завершили строительство ТМ-42, в текущем подходит к концу строительство ТМ-31. Остальные сети пока приходится не заменять новыми, а ремонтировать. И нынешним летом делают это намного организованнее и оперативнее.

- Сейчас же хочу напомнить, что подготовка к отопительному сезону - непрерывный цикл: едва завершая одну зиму, мы сразу же начинаем подготовку к следующей. И часть ее - осенние гидравлические испытания. Они необходимы для проверки новых сетей и ликвидации выявляемых наиболее проблемных мест на старых, изношенных. Чтобы трубы и задвижки не подвели нас в морозы, - объяснил Асаин Байханов.

Он извинился перед горожанам за то, что им придется во время испытаний сетей оставаться без горячей воды, и заверил, что будет лично контролировать весь процесс.

- Местные власти и ответственные предприятия постараются, чтобы сроки отключения были минимальными - соответствующее распоряжение акима области на этот счет уже получено. Прошу земляков немного потерпеть ради снижения рисков остаться без тепла в октябре-марте, - добавил аким города.

Главное фото: © gtn-pravda.ru

Поделиться
+1