На первом этапе строительства ливневки в Павлодаре примутся за Второй Павлодар и берег Иртыша

17476a35a060e2dbb00aa092fc4803527def9bf8

Как и сообщалось ранее, прокладывание сетей дренажа в городе может продлиться до 2030 года. Приступить к работам при выделении финансирования намерены в следующем году, передает Павлодар-онлайн.

В городском отделе строительства проинформировали о том, как намерены решать проблему подтопления отдельных микрорайонов Павлодара и луж, которые появляются на улицах во время дождей.

- В Павлодаре на протяжении нескольких лет существует проблема затопления улиц после осадков. Связано это с отсутствием ливневой системы, именно поэтому городские службы производят откачку талых вод ассенизаторскими машинами. Конечно же, отсутствие ливневой системы не только доставляет неудобство жителям города, но и ухудшает качество дорог, так как дождевая или талая вода проникает под асфальт, а потом в виде льда поднимает его и ломает, - отметили в госоргане.

В отделе строительства подчеркнули, что все эти проблемные вопросы городской инфраструктуры местным властям известны и требуют решения. Для этого в первую очередь необходимо рассчитать объем работ и финансирование. 

Весной pavon.kz уже писал о том, что отдел строительства заказывал технико-экономическое обоснование с гидрогеологической картой на дренажные сети подземных вод города Павлодара. Его разрабатывала фирма «Павлодарэнергопроект». В апреле проводили общественные слушания по этому проекту.

- В городе отсутствует единая система ливневой канализации. В настоящее время в городе имеются локальные сети ливневой канализации, состоящей из открытых лотков и закрытых ливневых коллекторов, диаметром от 400 до 1500 мм. Существующие сети обеспечивают в основном водоотвод поверхностных стоков по улицам в северной и центральной частях города, в границах пр. Нурсултана Назарбаева, улиц Торайгырова, Естая, Ак. Сатпаева, - отмечали авторы ТЭО.

Техническое состояние сетей они определили как неудовлетворительное, так как коллекторы загрязнены. Пропускная способность заиленных сетей достигает 10%. Полностью использовать действующую ливневку, которая охватывает только 20% территории, нельзя по нескольким причинам: заиленность труб, разрушенные или закатанные под асфальт колодцы, отдел ЖКХ не проводил ревизию сетей с 2008 года. Кроме того, часть существующих сетей выполнена в виде открытых лотков, но по санитарным нормам дождевая канализация должна быть закрытого типа.

- На сегодняшний день ТЭО разработано. В настоящее время отдел строительства города готовит необходимую документацию для направления обоснования на государственную экспертизу. После получения государственной экспертизы на основании данного ТЭО будет проведена разработка проектно-сметной документации по трем очередям строительства централизованной системы ливневой и дренажной канализации города Павлодара и сооружений на них (очистные сооружения и канализационные насосные станции), - добавили в акимате.

Ожидается, что на первом этапе строительства ливневки подрядчик будет прокладывать сети в северо-восточной части города, включая Второй Павлодар, и дренажную систему вдоль берега Иртыша. На втором этапе займутся строительством ливневой канализации в северо-западной части города и дренажной системы в микрорайоне Зеленстрой. А на третьем - строительством ливневки в южной части Павлодара, включая Дачный микрорайон, Зеленстрой, а также будут прокладывать дренажные сети вдоль улицы Камзина. 

Если финансирование будет поступать вовремя, первую очередь реализают в 2023-2026 годах, вторую - до 2028 года, последнюю - до 2030 года. 

Поделиться
+1