Этой осенью в Павлодаре обещают ввести новые тарифы на обслуживание многоэтажек

f6ef36d4550e2c211ff84e3754d0c7f0d25c6844

Новый тариф будет дифференцированным – минимальный должен составить 29 тенге за квадратный метр, максимальный – около 50, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, за проект по разработке новых тарифов на содержание многоквартирных домов в акимате взялись еще в прошлом году, но его принятие откладывалось. Специалисты пришли к выводу, что на действующий тариф содержать многоэтажку невозможно. Сумму, которую ежемесячно жильцы платили в КСК, едва хватало, чтобы покрыть административные расходы обслуживающей организации. В результате горожанам в лучшем случае приходилось прибегать к регулярным целевым сборам, в худшем – течи в подвале заделывались подручными средствами, а внутренние сети продолжали изнашиваться.  

fd75cda1128a26294ea1971634ba1708d90aa3fd

Как ранее отмечали в отделе жилищной инспекции, тариф изменится для всех жителей многоквартирных домов, независимо от формы управления или обслуживающей организации. Тариф будут принимать сами жильцы многоэтажек на общем собрании собственников, но основываться он должен на минимальной сумме, утвержденной депутатами. Сначала речь шла о 34 тенге за квадратный метр, сейчас в жилинспекции говорят о 29 тенге.

- На сегодняшний день минимальные затраты, которые мы планируем ввести на территории Павлодара, будут 29 тенге за квадратный метр, - рассказал руководитель отдела жилищной инспекции и коммунального хозяйства Павлодара Нурлан Рашитов. – Сумму можно будет менять в пользу увеличения, есть методика расчетов – чем старее дом, тем больше вложений он требует. Максимальная сумма – порядка 50 тенге. Средний тариф по городу будет составлять около 35 тенге. Тариф мы будет утверждать на ближайшей сессии маслихата, надеемся, в конце сентября.

Дороже всего содержание общедомового имущества обойдется жильцам домов 1960-1980 годов постройки. Таких в Павлодаре сегодня - 40%.

В прошлом году Нурлан Рашитов подчеркивал, что проект с новыми тарифами написан по специальной методике расчетов. Суммы согласовывали с ассоциацией обслуживающих организаций. Основная задача разработчиков состояла в том, чтобы 30% тарифа уходило на административные и управленческие расходы, а остальное - на содержание дома.    

Фото иллюстративное

Поделиться
+1