Благоустройство сквера на Втором Павлодаре грозит проблемами жителям микрорайона

54ce8a3d14aad8e2b53c84f67408d8cbac71cbf8

Раньше заброшенная территория служила местом для скопления грунтовых вод, теперь же вода начала застаиваться на улицах и во дворах домов, передает Павлодар-онлайн.

О том, что заброшенную территорию на Втором Павлодаре по улице Литвинова планируют привести в порядок, стало известно зимой 2021 года. К проекту приступили только в этом году. Сначала участок полностью очистили, в том числе от деревьев, потом начали ровнять землю и приступили к благоустройству и установке площадок.

f6132b0e9b1ab27887b928dfabdc87209ea369fb

Ход работ в парке в выходные проинспектировал глава региона Абылкаир Скаков. Подрядчик рассказал, что работы на объекте еще ведутся. До 15 ноября планируется завершить укладку тартанового покрытия на спортивных площадках.

- Всего 5-6 человек работают. Такими темпами вы не завершите работы к концу месяца, как планируете, а жители ждут, - сказал Абылкаир Скаков. - Все работы по благоустройству должны начинаться в конце апреля, чтобы жители уже к концу лета могли воспользоваться новыми благами.

Во время обсуждения ситуации к акиму области обратились местные жители. Они рассказали, что раньше грунтовая вода, которая уже доставила немало бед жителям Второго Павлодара, собиралась именно на территории парка. Это подтверждали и в отделе ЖКХ, комментируя необходимость сноса старых деревьев – из-за большого количества воды они сгнили. Угрозу подтопления новых деревьев решили строительством локальной дренажной системы. Однако перекрытие водостока со стороны домов объектами, расположенными в парке, вероятно, не учли. Теперь воде за периметром парка уходить некуда. Лишняя влага стала подступать к домам, на улице образуются большие лужи.

d0093416027881d20036e5fefff63e0a93284641

- Я предупреждал: особенность грунта есть, тут – нижняя точка. Я считаю, что планирование хромало, проект кто-то не учел. Давайте, делайте выводы, - обратился глава региона к акиму Павлодара Асаину Байханову.

Абылкаир Скаков также поручил градоначальнику учесть вопрос строительства ливневых систем или дренажа, предложив решение проблемы.

Побывал аким области и в микрорайоне Зеленстрой. Там сейчас прокладывают канализацию. Централизованные сети охватят 630 домов на 12 улицах. Из запланированных 9,6 километра уже сделано 6,5. Остальное обещают завершить уже в 2023 году.

Авторы фото: Евгений Шультайс и Валерий Бугаев

Поделиться
+1