К строительству автомобильного моста через Иртыш в Павлодаре намерены приступить в 2023 году

76342a1fdee950eacae8703daf5a257803f22fbd

Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. Стоимость работ составит больше 40 миллиардов тенге, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, что старому автомосту через Иртыш уже 60 лет, несколько лет назад его признали аварийным, сейчас там могут ездить только легковые автомобили и рейсовые автобусы. Для строительства путепровода необходимо будет сносить зеленые насаждения - больше трех тысяч штук. Вместо них обещают произвести компенсационные посадки в соотношении 1 к 10.

Новый мост планируют возводить неподалеку от старого - ниже по течению реки. Документация для строительства моста весной нынешнего года уже была готова, в областном филиале АО "КазАвтоЖол" ждали только выделения средств. Сегодня стало известно, что реализовать проект намерены в следующем году. Займет оно предположительно около трех-четырех лет

Как напомнили в МИИР, во время своего визита в Павлодарскую область президент страны Касым-Жомарт Токаев распорядился обеспечить финансирование проектов по водообеспечению жителей региона, а также начать реализацию проекта по строительству нового моста через реку Иртыш в обход областного центра.

- В настоящий момент определено, что протяженность его составит 2,7 километра с устройством четырехполосной проезжей части. Общая стоимость работ – почти 40,3 миллиарда тенге. Начать строительные работы планируется в 2023 году. Выделение дополнительных средств будет рассмотрено в случае предоставления акиматом бюджетной заявки с необходимой документацией, - проинформировали в министерстве. 

По проектам водоснабжения на следующий год в регионе запланирована реализация 28-и. К 2025 году все населенные пункты Павлодарской области должны обеспечить доступом к центральному водоснабжению.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1