Вовремя ликвидировать гололед на трассах обещают чиновники в Павлодарской области

183315604fda104fb9ba2c54de4ebb393fc6efbc

Убирать дороги областного, районного и городского значения будут почти 30 подрядчиков. По информации чиновников, заготовили более 3 тысяч тонн противогололедного материала и 245 единиц техники. Провели анализ проблемных участков прошлых лет, передает irbistv.kz.

- В прошлые зимы на автомобильных дорогах области было выявлено 185 снегозаносимых участков, общей протяженностью 54 километра: на дорогах областного значения 51 участок и на дорогах районного значения 134 участка. В рамках подготовки дорог к эксплуатации были выполнены следующие работы: 4-кратный покос травы на обочинах и откосах, выкорчевывание кустарников и мелколесья, ямочный ремонт, устройство дорожной разметки, - сообщил Нариман Омар, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области.

Трассами республиканского значения заведует «КазАвтоЖол». По направлению в Астану один подрядчик, по остальным другой. В этом году на их содержание выделили более 2 миллиардов 600 миллионов тенге. О внедрении оплаты в сторону Омска и Семея пока ничего неизвестно, нет даже примерных сроков. Впрочем и строительство «Восточного» обхода под вопросом.

- По «Восточному» обходу у нас два лота. Первый лот 15 миллиардов, второй лот порядка 6 миллиардов. Проекты были разработаны в 2019 году. С момента разработки проекта уже 3 года прошло. Не текущий момент, при объявлении конкурсных процедур, подрядные организации не участвуют, то есть стоимость проекта уже устаревшая, - рассказал Ержан Кисиков, заместитель директора ПОФ АО «НК «КазАвтоЖол».

Из республиканского бюджета денег так и не выделили. А вот вопрос строительства нового моста через Иртыш сдвинулся с мертвой точки. Напомним, проект также давнишний и финансирования не было. Во время визита Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил важность возведения и теперь к реализации планируют начать уже с середины 2023 года.

Поделиться
+1