Никто не хочет инвестировать в строительство сахарного завода в Павлодарской области?

d28166f8a5804e44a5c99a222354779814794bc2

Несмотря на то, что руководство региона готово оказать всемерную поддержку проекту, который позволил бы обеспечить регион своим сахаром и снизить напряжение на рынке, инвесторы вот уже несколько лет подряд проходят мимо такого предложения, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, о планах запустить в нашем регионе сахарный завод стало известно еще в 2019 году. В СПК «Павлодар» рассказывали, что работы запланированы на 2020-2021 годы. Предполагалось, что завод будет производить 100 тысяч тонн сахара в год и предоставит более 200 новых рабочих мест. Сразу же для строительства в Аксу выделили земельный участок на 70 гектаров, было разработано технико-экономическое обоснование проекта, получены технические условия на подключение к инженерным сетям. Не против обеспечить новый завод сырьем были и местные крестьяне-овощеводы. Они посеяли пробные площади свеклы, выяснилось, что в Прииртышье она растет и сахар из нее получается.

Оставалось только найти инвестора. Все эти годы власти рассказывали, что ход проекта «на стадии переговоров», но никакой конкретной компании не называлось. В управлении сельского хозяйства сетовали, что работе с зарубежными инвесторами помешала пандемия. Для казахстанских сумма, видно, неподъеная. 

О том, как обстоят дела на сегодняшний день, корреспондент pavon.kz снова спросил акима Аксу Нурлана Дюсимбинова.  

- В настоящее время СПК «Павлодар» разрабатывает проект по строительству сахарного завода. Вторым этапом стоит строительство крахмального завода, но это в далекой перспективе, - отметил градоначальник. - Как будет завершена экспертиза, как завершится поиск инвесторов, тогда будет ясность по строительству двух этих предприятий. Пока инвестора нет, данных о предварительной стоимости - тоже. Сначала нужно разработать ПСД, чтобы понять, какая будет цена вопроса строительства.

Но кое-какая информация по цифрам все-таки есть. На сайте СПК «Павлодар», который занимается поиском инвестора, указана стоимость проекта - 134,4 миллиарда тенге. Предполагается, что завод будет производить 148 тысяч тонн сладкого песка в год. На предприятии могли бы работать 400 человек.  

Ранее нынешний аким Павлодарской области Абылкаир Скаков несколько раз отмечал, что руководство региона заинтересовано в появлении такого стратегически важного объекта. Наличие в регионе собственного сахарного завода позволит забыть о дефиците продукта на полках и сдерживать цены на товар.

Фото иллюстративное из свободных источников

Поделиться
+1