Подрядчик, который строит котельную в Аксу, обещает запустить объект в апреле

wm-image

Если и теперь наладить ее работу не получится, власти обещают принять окончательное решение, что делать с этим объектом, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, запустить котельную, которую построили в Аксу, не могут уже несколько лет. Осенью 2020 года выяснилось, что денег, а стоимость проекта составила 10,8 миллиарда тенге, для завершения строительства не хватит. Нужно было еще около 750 миллионов тенге. Не запустили котельную и осенью 2021 года, отодвигая сроки все дальше и дальше. Спустя год, в 2022-ом, объект тоже не сдали – подрядчик ждал поставку дробилки.

Недавно в Аксу с рабочим визитом побывал глава региона Асаин Байханов. Он возмутился тем, что проект требует все больше и больше денег, однако до сих пор не запущен. Тогда он поручил подчиненным оценить, насколько вообще целесообразно завершать этот проект. Однако о том, какие варианты рассматриваются, в акимате не уточнили.

Как сообщили в пресс-службе акима области, решение по этому проекту будет принято нынешней весной. Там отметили, что согласно договору с подрядчиком, который был заключен в 2017 году, для приема в эксплуатацию в котельной необходимо провести все пусконаладочные работы, шесть котлов должны быть запущены, объекту надлежит работать на определенных параметрах – мощность тепловой энергии должна составить 180 Гкал, а температура сетевой воды – 150/70 градусов.

- В настоящее время имеются некоторые сомнения в том, что котельная сможет работать на заданных первоначальным проектом параметрах, - подчеркнули в областном акимате. - Поэтому для выполнения работ по вводу в эксплуатацию новой котельной в Аксу разработана Дорожная карта, где определены все этапы работ и сроки их выполнения. Полностью произвести наладку и запуск котельной подрядчик планирует в апреле 2023 года.

Уже по итогам всех этих действий в акимате обещают принять окончательное решение о судьбе проблемного объекта.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1