Суды с участниками госзакупок привели к неосвоению бюджета в Павлодарской области

a7a12b398d080dd8009814d608d63c40cbf0580f

Судебные процессы тормозят реализацию проектов, в результате сдвигаются сроки их завершения. По этой причине в прошлом году в области не смогли освоить 1,7 миллиарда тенге, передает Павлодар-онлайн.

Об итогах социально-экономического развития региона и исполнении бюджета за прошлый год рассказали на расширенном заседании акимата области.

Как сообщил руководитель управления финансов Женис Шакатов, бюджет региона освоен на 98,3%: при плане 483,1 миллиарда тенге расходы составили 475,1 миллиарда. Неисполненными остались 8 миллиардов тенге, из них около половины - целевые трансферты, выделенные из республиканского бюджета на компенсацию потерь. Еще 253 миллиона – сэкономленные средства, 109,7 миллиона - нераспределенный резерв МИО. Однако эти суммы к неосвоению не относятся.

Весомая часть неосвоенных средств приходится на управления строительства и образования. Это более 183,2 миллиона и 544,8 миллиона тенге соответственно. На управление образования, напомним, приходится треть областного бюджета, поэтому в их случае сумму неосвоения считают незначительной. 

В разрезе городов и районов часть средств тоже осталась неосвоенными. Для Аксу – 1 миллиард тенге, для Павлодара – 658,7 миллиона тенге, Успенского района – около 468 миллионов тенге, Экибастуза – 446 миллионов тенге, Баянаульского района – 189,9 миллиона тенге, Железинского – 164,4 миллиона, Аккулы – около 65 миллионов тенге.

- Основные причины неосвоения связаны с судебными разбирательствами, по данной причине бюджет области не исполнен на 1,7 млрд тенге. Как показывает практика последних лет, судебные разбирательства связаны с исковыми заявлениями участников госзакупок, не согласных с итогами конкурсов. При этом определением судов были приостановлены все процедуры, начиная от заключения договоров и проведения строительных работ, заканчивая оплатой, - сообщил Женис Шакатов.

В результате по отдельным проектам и мероприятиям остались неоплаченные обязательства. В их числе - 482,6 миллиона тенге на капитальный ремонт школ и приобретение ученической мебели; 417,7 миллиона тенге - на строительство наружных сетей водопровода в Успенском районе; более 313 миллионов тенге - на строительство Дома культуры в селе Мойылды; 304,9 миллиона тенге - на текущий ремонт дороги на улице Катаева; 117,8 миллиона - на строительство водопровода в Куркели Баянаульского района.

1,6 миллиарда тенге составило отставание от графика работ, из них 936,5 миллиона - строительство многоквартирных жилых домов на Донентаева, 44 и 46 в Аксу; 368,6 миллиона тенге - строительство сетей к ферросплавному заводу ТОО «EkibastuzFerroAlloys»; 150 миллионов тенге - проведение водопровода в селе Моисеевка Железинского района и 81,3 миллиона - строительство объектов образования.

На целевые трансферты и кредиты, выделенные из республиканского бюджета, приходится 135,8 миллиарда тенге, из них исполнено 134,3 миллиарда, или 98,9%. Остались неиспользованными 1,5 миллиарда тенге, в основном - по трансфертам на развитие.

- На доиспользование средств в 2023 году отправлена заявка на 1,3 миллиарда тенге, - добавил Женис Шакатов.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад