В павлодарском антикоре не намерены никого наказывать за хаотичную застройку города

e413bea0445a7cba1a92af39bbb59745b9aa10a2

Сотрудники ведомства подчеркнули, что их задачей было навести порядок в сфере градостроительства в областном центре, передает Павлодар-онлайн.

Еще в октябре 2022 года Асаин Байханов, будучи акимом Павлодара, сообщал о том, что в городе могут снести несколько новостроек по решению суда: по адресам Естая, 102, Камзина, 102, Академика Сатпаева, 245/1 и Горького, 27/1. Спорными были еще несколько домов, но по ним решения суда о сносе нет. Тогда же в ГАСКе заявили о системных нарушениях градостроительных норм в Павлодаре. 

Коснулись этой темы и в антикоррупционной службе. Сегодня в региональной службе коммуникаций руководитель департамента Дархан Куракбаев рассказал о карте коррупционных рисков. 

d2abec025e5c7f5321c26731327bbf704fcd3004

- По Павлодарской области в ней определено пять направлений, играющих роль в улучшении благосостояния населения. Первое - это олигополии, то есть коррупционные риски в сфере крупных деятельности промышленных предприятий и квазигоссектора. Второе - это экология. Следующая проблема, которая касается большинства регионов страны, это дороги и инфраструктура. Четвертое - земля,- объяснил спикер.

Пятым пунктом как раз оказались строительство и жилье. Сюда относят проблемы с точечной застройкой с нарушением архитектурных и градостроительных требований. 

В антикоре подчеркнули, что коррупционные риски, связанные с незаконным выделением земель, порождают дополнительные проблемы. Например, в Павлодаре участки выдавали с одним целевым назначением, а потом меняли его на другое - для того, чтобы обойти очередь. Это повлекло хаотичную точечную застройку областного центра.

- В этой сфере выявили многочисленные нарушения: выдавались разрешения на строительство многоквартирных жилых домов в нарушение генплана города и при отсутствии планов детальной планировки, - отметил глава ведомства.

В антикоре рекомендовали приостановить выдачу таких разрешений до разработки ПДП. Рекомендации поддержали в правительстве. Дархан Куракбаев сообщил о трех решениях суда о сносе пяти зданий. В ходе брифинга журналисты спросили у сотрудников антикора, понесли ли наказание госслужащие, которые выдавали разрешение на незаконную застройку. Оказалось, что это не является целью сотрудников департамента.

- Разрешения выдавались на протяжении нескольких лет, проблема существовала давно. Здесь самый главный вопрос был в том, что отсутствовали планы детальной планировки. Мы рекомендовали местным исполнительным органам привести все в соответствие, разработать ПДП, - ответил он.

Говоря о возможных нарушителях, Дархан Куракбаев подчеркнул, что это были предыдущие руководители отделов, а их за последнее время сменилось несколько. Кроме того, истекли сроки давности для привлечения нарушителей к ответственности. И главной целью анализа коррупционных рисков являлось приведение сферы строительства в Павлодаре в порядок. 

Фото pavon.kz и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1