Асаин Байханов рассказал о том, как будут решать проблемы с ТЭЦ и теплосетями в Экибастузе

wm-image

По окончании отопительного сезона в городе проведут гидравлические испытания, чтобы выявить все слабые места теплосетей, а также приступят к ремонту 80% котлов на ТЭЦ, передает Павлодар-онлайн.

Об этом на встрече с журналистами рассказал аким Павлодарской области Асаин Байханов.

- В Экибастузе мы ведем работу в четырех направлениях, - пояснил градоначальник. - Во-первых, делается технический аудит, который оплачивает ЦАЭК. Результаты первого этапа мы получим в апреле, они нам покажут, как выглядит гидравлический режим системы теплоснабжения города – где у нас есть дисбаланс в системе. 

Как пояснил аким, это важно знать, потому что мало просто иметь горячую воду на выходе с ТЭЦ - ее объема может быть недостаточно или может не хватать перепада давления. 

Последствием аварии, которая случилась в Экибастузе в конце ноября прошлого года, стало серьезное засорение всей системы теплоснабжения. Тогда на сетях произошло 149 повреждений, которые необходимо было срочно ликвидировать. В результате система сильно засорилась, плюс к этому был большой расход воды. Грязь попала в котлы. С этим и связана их остановка на ТЭЦ. За последние 3,5 недели ситуацию на станции удалось выровнять, внеплановых остановок котлов практически нет. 

- Второе направление – гидравлические испытания. 342 километра сетей у нас в Экибастузе. По результатам испытаний мы ожидаем больше 400 порывов. Для сравнения, в Павлодаре в прошлом году во время гидравлических испытаний их было 500. Параллельно с испытаниями будет проводиться реконструкция четырех тепловых магистралей города. ПСД по ним готовится, по двум магистралям ожидаем получить госэкспертизу в понедельник. По остальным – в первых числах апреля. Наша задача – как только сформируется маслихат Экибастуза и области, эти проекты утвердить. Это третье направление, - поделился глава региона.

Четвертое направление – это уже ремонт самой ТЭЦ и ее оборудования. На станции есть 10 котлов: 5 энергетических и 5 водогрейных. Асаин Байханов напомнил о том, что после завершения отопительного сезона будут ремонтировать 8 котлов. К слову, для нормального теплоснабжения города достаточно стабильной работы пяти. К ремонту намерены приступить не позже конца апреля, в ремонте каждого котла будут задействованы около 200 человек - специалистов пригласят из других регионов страны.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1