20 миллионов тенге выделят из бюджета Павлодарской области для изучения ситуации с гнусом

0349ba4cfb4c9ec6da8ff2fb2dbfe0b92a3326f4

В региональном управлении недропользования решили с помощью ученых провести большой анализ ситуации с кровососущими, а также создать подробную карту Иртыша, передает Павлодар-онлайн.

​О том, что в Прииртышье проведут масштабную работу по изучению и анализу развития кровососущих, рассказала руководитель областного управления недропользования Айгерим Кабылтаева. Она отметила, что в нынешнем году работа по изучению этого сложного вопроса не ограничится силами научного сопровождения дезинсекции, которое проводится ежегодно.

- В этом году управлением планируется проведение научно-изыскательских работ о развитии гнуса, в рамках которых планируется проведение анализа влияния природоохранных попусков на популяцию гнуса, изучение распространения, фенологии, видового состава гнуса и составление компьютерной карты-схемы Иртыша, включая протоки, рукава и старицы, - отметила глава управления.

На эти цели из бюджета выделено 20 миллионов тенге. Сейчас проходят конкурсные процедуры для определения подрядчика.

В Павлодарской области последние несколько лет власти активно борются с нашествием кровососущих насекомых. Назойливые комары и мошкара не только портят настроение жителям, но и заставляют физически страдать маленьких детей, домашнюю птицу и скот. Причем каждый год на борьбу с гнусом выделяется все больше денег, а в реку выливается все больше препарата. Для сравнения: если в 2016 года только акимат Павлодар выделял на дезинсекцию 117 миллионов тенге, то в нынешнем – уже 450 миллионов. Сумма, выделяемая для проведения работ по области, тоже растет – в 2023 году она составит 1,2 миллиарда. В этом году площадь авиаобработок увеличится в разы из-за охвата районов Теренколь и Актогай, кроме этого, по опыту прошлого года подрядчик повысит концентрацию биопрепарата с 10 до 30 процентов. 

Позапрошлым летом павлодарский ученый, кандидат биологических наук Александр Убаськин предлагал перенаправить часть средств с уничтожения гнуса на его изучение. Он отмечал, что сил местных ученых должно хватить, необходимо только систематизировать их работу и поддержать местных специалистов.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1