Во время ЕНТ во всех аудиториях страны будут работать глушители сотовой связи

«Во всех странах давным-давно используются подавители сотовой связи. Был проведен эксперимент, достоверно доказано, что на расстоянии 2-6 метров подавители сотовой связи безопасны», - заявил на пресс-конференции в Астане председатель комитета Министерства образования и науки Серик Ырсалиев.
Вице-министр образования и науки Махметгали Сарыбеков сегодня рассказал о том, что в этом году ЕНТ будут сдавать 121 тысяча школьников - это 78 процентов от всего количества выпускников школ. ЕНТ будет проводиться с 1 по 15 июня в 154 специально оборудованных пунктах. Обновлена база тестовых заданий, которая состоит из 142 806 заданий. Впервые разработаны задания логического характера по математике, которые будут включаться в каждый вариант по одному заданию. Для разработки новых заданий и проведения экспертизы привлечено 166 лучших учителей школ республики.
«В этом году изменены сроки проведения ЕНТ. Они продлены до 15 июня, раньше было до 10 июня. Продлено время приема заявлений на апелляцию на 1 час, то есть до 14 часов дня. Сокращено количество членов госкомиссии с 11 до 5 человек. Зачем нужна большая государственная комиссия, которая иногда мешает работать?», - отметил вице-министр.
© 1tv.kz