Погладить и пощупать

Дело это непростое - Александр Иванович уже тридцать лет занимается мехами, а все же называть себя специалистом не спешит. Но на что обратить внимание при покупке, точно знает, ведь сам регулярно закупает товар для своего магазина. Говорит - прежде чем одну шубу выберешь, триста перещупаешь.
- Прежде всего, важно определить для себя, с какой целью вы покупаете шубу. Для того, чтобы в ней не бояться лютых морозов, ожидая автобус на остановке? Или же для того, чтобы просто покрасоваться, подчеркнуть свой особый социальный статус? Берете ли вы шубу на каждый день или для особых случаев? От этого и нужно отталкиваться.
Подбирать шубы можно даже по гороскопу - например, людям водных знаков подходит мех зверьков, живущих у воды - бобров, енотов, - рассказывает Александр Иванович. - А еще в зависимости от темперамента можно выбрать - например, людям спокойным и уравновешенным подходят длинноворсные шубы - лиса, песец. Они добавляют своему владельцу дополнительной энергии, эмоциональности. Вы наверняка замечали, что у молодежи модно сейчас одевать на дискотеки в клубы пышные меховые жилеты - так вот это своего рода энергетический допинг. Меха с коротким ворсом - норка, соболь, шиншилла - наоборот, будут успокаивать чересчур активных хозяев. Если на энергичного и несдержанного человека надеть лисицу - это может вызвать даже агрессию.
Итак, если главное для вас, чтобы шуба была теплой, то остановить свой выбор лучше на самых «горячих» мехах - еноте и мутоне, а также лисе, соболе, бобре, шиншилле. Кстати, о последней. У всех пушных зверей из одной луковички вырастает только один волосок, а у шиншиллы - от 60 до 80. Поэтому ее мех самый плотный и теплый, - объясняет Александр Иванович. - И очень дорогой. Дороже только соболь - шубка из него длиной 110 см (чуть ниже колена) обойдется в двадцать пять-тридцать тысяч долларов.
Оптимальным мехом для «мерзляков» хозяин салона считает енота. Он, в отличие от вышеупомянутых, не так дорог, зато неприхотлив - даже дождя не боится.
Мутон (особым образом выделанная овчина) в три раза дешевле енота. Но шуба из него, тем не менее, и теплая, и ноская.
Носкость или износоустойчивость - еще один немаловажный фактор при выборе шубы. К самым стойким относятся выдра, бобр, соболь, енот, песец. Быстрее всех изнашиваются горностай, кролик и заяц. Но у заботливых владельцев и они продержатся несколько сезонов.
Отдельная тема - норковые шубы. Чрезвычайно теплыми их не назовешь, но вот покрасоваться в норке - запросто! Особенно в щипанной - это когда из меха убраны остевые волоски и остается только подпушек. Такая шубка невероятно мягкая и элегантная. Но на каждый день не пойдет - требует особой аккуратности. Да и прохладнее обычной - это тоже надо учитывать.
Норки какой только не бывает. Самая лучшая – североамериканская и европейская, например, датская. Еще есть китайская.
- Многие считают, что норка, выращенная в Китае, плохая. Это не так, - развеивает предубеждение Александр Иванович. - Китайские норки бывают очень хорошими. Но все-таки особые климатические условия и многолетний опыт Европы и Америки сказываются - их шкурки лучше. И потому дороже.
Для примера в салоне нам демонстрируют две норковые шубы - одну из китайской норки, другую - из американской, сорта blackglama. Обе смотрятся отлично, но последняя все же выглядит шикарнее - дело в том, что подпушек и ость на таких шкурках почти на одном уровне, а иногда подпушек даже выше. Поэтому мех blackglama так красиво струится.
Кстати, обе эти шубы, как и практически все прочие, в Казахстан пришли из Китая. Шьются они, несмотря порой на самые изысканные европейские имена на этикетках, не в Италии и не во Франции - все в Поднебесной, только из меха разного происхождения.
Как же определить, качественная ли вещь у вас в руках? Во-первых, убедитесь, что вас не обманывают. Ведь некоторые меха выдают за другие. Например, под видом норки пытаются продать крашеных кролика и ондатру. Пощупайте - мех кролика слишком мягкий для норки, а у ондатры, тоже чересчур мягкой, ворс разной длины, тогда как мех норки на всей шкурке очень ровный. За чернобурку выдают мех лисопеса. Но у последнего волос двухцветный, а у чернобурки он непременно черный на кончике, белый в середине и серый у основания. Нутрию иногда пытаются продать подороже под видом бобра. Но у меха нутрии не такой густой подпушек и более короткая ость, то есть бобер, в отличие от нее, очень пушистый.
- Когда выбираете шубу, сделайте следующее. Если снизу не пришит подклад - так обычно делают производители, которые уверены в качестве - нужно заглянуть внутрь и убедиться, что шкурки сшиты, а не склеены. Если подклад пришит наглухо, нужно прощупать шубу, чтобы убедиться в наличии швов, - советует Александр Бондаренко. - Склеенные шкурки продержатся до первого намокания.
Наиболее качественной считается та вещь, у которой шкурки распущены в так называемую лапшу - тоненькие полоски, которые затем сшиты. Такая шуба, в отличие от скроенной из больших полотен, дольше сохранит форму. Она сложнее в изготовлении и ценится выше.
Нужно еще помять шкурки. Плохо выделанные будут хрустеть.
На мех также можно подуть или погладить его против ворса. Говорят, если дунешь и увидишь при этом кожу - мех плохой. Это неправда - кожу, особенно если мех не крашеный, видно при продувании даже на длинноворсных шубах. Другое дело, что волоски и после поглаживания, и после дуновения должны вернуться в исходное положение. Если мех не ложится на место, после того, как его взъерошили - это плохой признак.
Не должны смущать и встречающиеся иногда проколы на внутренней стороне изделия - это следы от технологической правки шкурки.
А еще надо подергать ворс - от качественного меха в руках ни волосинки не останется.
- Есть норки, выращенные ускоренно. Специалисты называют их норки-витаминки. Таких зверьков пичкают сверх всякой меры всевозможными добавками, чтобы они росли быстрее. Конечно, их мех хуже, чем у тех, кого выращивают правильно. Подпушек у таких животных будет жидким и ость неровной. Когда выбираете норковую шубу, нужно расстелить ее на гладкой поверхности и внимательно посмотреть, чтобы весь мех был непременно одинаковой высоты, - продолжает Александр Иванович. - Бывает, что шкурки пересушивают, тогда они на ощупь становятся более жесткими. А иногда излишне растягивают, чтобы увеличить площадь, такая шубка будет изреженной.
Где покупать меха - еще один важный вопрос. Александр Бондаренко не советует идти за шубой на рынок. Рекомендует приобретать вещь там, где обязательно есть выбор. Но, по словам нашего эксперта, и солидные магазины иногда хитрят:
- Я часто встречаю на фабриках и аукционах представителей одного очень известного московского магазина, его реклама постоянно мелькает на телеэкранах. Так вот они привозят с собой чемоданы этикеток. Покупают вместе со мной хорошие изделия, но у фирм-производителей с негромкими названиями. И приклеивают на шубы лэйблы знаменитых брендов. Продают их, естественно, гораздо дороже. А иногда покупают шубки без подклада и фурнитуры, чтобы затем пришить самим, с известной маркировкой.
Купленную шубу хранить надо в особых условиях - на плечиках, обязательно в чехле, но при этом в шкафу не должно быть тесно. Самая проблемная - белая норка. Часто она желтеет из-за неправильного хранения - от солнца и тепла. Этого можно избежать: светлую норку обязательно нужно хранить в чехле темно-синего цвета. Шубу периодически надо чистить. Но не в химчистках - им Александр Бондаренко не доверяет:
- Самим. Это не сложно. Тот же светлый мех можно почистить манкой или мукой высшего сорта - обильно посыпать шубу, а потом, комкая, потереть шкурки друг о друга по периметру и ссыпать.
Александр Иванович не смог назвать самый популярный в городе мех - все продается неплохо. Зато рассказал, что когда он только открыл свой салон - восемь лет назад, шубы покупали лишь очень состоятельные люди. Теперь же восемьдесят процентов его клиентов - работники бюджетных организаций. Поэтому меха завозит Александр Иванович самые разные. По его словам, самая дорогая шуба, которую он продал здесь - из меха куницы. Но наш эксперт считает, что главное не цена изделия, а его энергетика. И хороший уход. С ним любая шуба будет долгие годы дарить вам тепло, красоту и удовольствие.

НЛО борт №

НЛО борт № 7 декабря 2010 8:42

Александр Бондаренко - нехорошо так конкурентов об...ть, сам то то, готов спорить, не лучше

Masha

masha_pvl 7 декабря 2010 12:44

Тома, прежде чем писать такую гламурную муть, посоветовались бы с Ярославом Галышкиным - тот сразу правду-матку режет - лучший клуб, элита и т.п. И чего это вдруг название *очень модного салона* писать застеснялись? И так уши из каждого предложения торчат ,-)

Сергей

KFA 7 декабря 2010 13:10

гудная статья.спасибо

НЛО борт №

НЛО борт № 7 декабря 2010 13:18

Маша, хватит поливать говном конкурентов. Вам от этого никакой пользы не будет. Лучше напишите статью ЛУЧШЕ остальных, чтобы ВАМ завидовали, а не наоборот ,)

НЛО борт №

НЛО борт № 7 декабря 2010 14:58

в конце не хватает одного предложения - ТД ШИК, часы работы с 11 до 19 без перерывов и выходных!

НЛО борт №

НЛО борт № 7 декабря 2010 15:05

чо то поздновато рекламку дали, сезон то давно в самом разгаре

Masha

masha_pvl 7 декабря 2010 18:49

Заноза - я *меховых салонов* не имею...

Masha

masha_pvl 7 декабря 2010 18:50

Викед - да все не могли шубу продать, чтоб статью проплатить :-)))) Клиент нынче жадный пошел да въедливый ,-)

Работяга

Работяга 7 декабря 2010 20:37

Что плохого в заказной статье.господа?

Marina

Maruwka 8 декабря 2010 8:44

Главные покупатели-бюджетники)) А нам со всех сторон говорят,что бюджетники-самые нищие в стране)А правда,чо у них отпускные 45 дней? А правда,что им дают к отпуску кроме зарплаты еще лечебное пособие в размере еще одной зарплаты и получается тыщ 200 тенге?)

Masha

masha_pvl 8 декабря 2010 18:19

Как в воду глядела - по слухам бухгалтер версии всем своей новой шубой хвастается :-)))

Masha

masha_pvl 8 декабря 2010 18:20

Работяга - раньше принято было писать *на правах рекламы*. Сейчас же лабают корявые рекламные статьи, которые почему-то высокопарно называют пиаром... Тьфу!

Работяга

Работяга 8 декабря 2010 22:24

masha_pvl)))спасибо...так и было)

Карлович

гыыыыыы 8 декабря 2010 22:59

*Особенно в щипанной - это когда из меха убраны остевые волоски и остается только подпушек* - это шо их вручную что ли выщипывают? и после смерти покоя норкам нет))

НЛО борт №

НЛО борт № 9 декабря 2010 0:56

да с этого хозяина вШика, стельки на обувь сделать, чтоб знал как бедных зверушек кромсать, упырь

НЛО борт №

НЛО борт № 9 декабря 2010 10:40

а мне вот понравилась нелогичность: *не покупать на рынках, а покупать где есть выбор* %) мой мозг взорван!
а так же, *приезжают с чемоданчиком с наклейками*, - ага и специально палят себя перед Вами, что бы Вы это написали,
бред)))

НЛО борт №

НЛО борт № 9 декабря 2010 12:19

Это не их реклама по телевизору про рэмбо и жён олигархов? Кто им такой шедевральный текст написал? Меня всякий раз трясет, когда этот стишок зачитывают. С такими прибаутками надо пирожки на базаре продавать а не безумно дорогие шубы.

НЛО борт №

НЛО борт № 9 декабря 2010 12:34

wicked,
Не так агрессивно, но с вами согласен. В шубах нет никакой жизненной необходимости, звери страдают зря. Вот бы сюда гринписовцев: пришлось бы пол-города краской облить.
И вообще, люди, опомнитесь! Мех - это безвкусно, непрактично и давно не модно. Это всего лишь глупая попытка продемонстрировать свое богатство, вроде когда-то популярных у нас золотых зубов или всё ещё популярных килограммовых золотых цепей на шеях репперов. Если уж очень нужно выпендриться, проявите немного фантазии и купите что-нибудь со вкусом, а не кричащую ерунду от фирм-патриархов.

НЛО борт №

НЛО борт № 9 декабря 2010 12:55

Жили бы мы в Африке, то дааааа... можно было бы сказать что шубы это не практично.
И натуральный мех никогда не выйдет из моды)))

Сергей

KFA 9 декабря 2010 13:16

Мех - это безвкусно, непрактично и давно не модно.
смотря какой вкус
дорогое и аккуратнее носится
мода тоже давно не модна в определенных кругах.среди ломбардов например)
а натуральный мех все равно теплее.при наших то морозах тем более)

НЛО борт №

НЛО борт № 9 декабря 2010 14:12

По поводу практичности: качественный пуховик ни как ни хуже, а скорее и даже лучше удерживает тепло. При этом ни одного животного при его производстве не страдает. Кроме того, чистить его проще и дешевле. (кстати не уверен, что описанная здесь процедура чистки меха мукой - приведет к чему-то хорошему).
По поводу моды: посмотрите, что носят городское население Канады, северных штатов США, холодных стран Европы. В шубах ходят только очень богатые люди, да и то по праздникам. А у нас норковые шубы и в маршрутке увидеть можно, и на рынке. При том, что средняя зарплата и до $300 не дотягивает. Шуба - не инвестиция, а потребительский товар, причём из разряда предметов роскоши. А если так плохо с деньгами, что в ломбарде приходится занимать, зачем шубу покупала? Тупой выпендрёж.

НЛО борт №

НЛО борт № 9 декабря 2010 14:29

согласен с Шерби, пуховик по теплу не уступает шубе или дубленке. а реклама этого вшика это конечно что то не что

пта

пташка 9 декабря 2010 17:02

мальчики! разве можно говорить что шуба эта плохо? я сочувствую вашим женщинам если они у вас есть конечно, представляю как девушка хочет шубу а вы ей: ты что это непрактично и не модно и вообще животных жалко. признайтесь уже что денег вам жалко. а как насчет красивого белья? оно очень дорогое. но оно шикарное! но по вашему лучше ходить в рейтузах за 400 тенге? они и теплее же да? и практичнее. вы просто скупердяи и неудачники если так говорите. стыдно быть такими и считать себя мужчинами

Masha

masha_pvl 9 декабря 2010 18:11

Мне лично в шубе неудобно. И не понимаю тех, кто готов за шубу, образно говоря, родину продать. Ну купят, ну пошарятся в ней в маршрутках, попонтуются... А между тем люди с достатком давно ушли от этого *совкового* богатства - одеваются неброско, практично, без всяких шуб и шапок величиной с ведро.
Шерби, рекламу про *олигархов* смотрела - зачотно! :-))) Колхоз рулит!

НЛО борт №

НЛО борт № 9 декабря 2010 18:20

для пташки: убей в себе совок, шуба это давно не круто и не показатель достатка. правильно маша сказала, нужно одеватся не броско а главное удобно!

Аскар

Oskar 9 декабря 2010 18:52

да какая разница как одеваться? главное, чтобы тебе нравилось! а что тебе нравится - шуба или тулуп - другой вопрос. насчет рекламы, может быть, она и есть. но вот только в статье помимо рекламы есть еще и советики какие-никакие. так что хотя бы для кого-то она будет полезной, я думаю.

пта

пташка 9 декабря 2010 22:48

для викеда или выкеда как правильно: читай внимательно при чем тут совок! у меня есть и шубы и пуховики. они для разных случаев. на природу в шубе не поедешь на пикник же. а в театр на премьеру или на концерт не пойдешь в пуховике. как ты пуховик оденешь на вечернее платье - головой думай. и если у женщины нет красивой шубки в гардеробе то ее мужчина несостоявшийся просто неудачник если он у нее есть. ИМХО вот

НЛО борт №

НЛО борт № 9 декабря 2010 23:26

Пташка,
ваш критерий успеха мужчины - наличие в гардеробе его женщины шубы? Мне искренне жаль и вас, и вашего партнера. Партнера за то, что его воспринимают как машину по удовлетворению ваших тщеславных потребностей, а не независимую самодостаточную личность. А вас за то, что вы воспринимаете себя как аксессуар и признак статуса вашего *успешного* партнера.
Зачем вы ходите в театр? Там вашего вечернего платья никто не оценит. Сходите лучше в ночной клуб или дорогой ресторан.
А вообще, ведь лучше быть человеком, а не предметом, манекеном для дорогой одежды. И относиться к своим близким, как к людям, у которых, кроме наличности, еще и чувства имеются.
Заранее прошу прощения за морализаторство. Скорее всего я в вас ошибся. Да и, в принципе, любая система ценностей имеет право на существование. Так что можете меня послать подальше.

пта

пташка 9 декабря 2010 23:48

шерби мое отношение к мужчинам основано не только и не столько на материальной основе. поверьте. но согласитесь что женщины стараются выбрать в спутники сильного мужчину успешного преуспевающего. лучшего! а если он еще молод то целеустремленного. это извечные законы природы. мужчине можно простить недостаток средств. он его компенсирует со временем я уверена. но нельзя прощать скупость. а в мужских разговорах о достоинствах пуховика перед шубой я вижу именно ее. мне так показалось

пта

пташка10 декабря 2010 0:00

шерби я учту ваши рекомендации спасибо. а вы примите во внимание мою пожалуйста. никогда не убеждайте женщину в том что красивая вещь которую она хотела бы иметь это не модно не практично или безвкусно и так далее. да ради шуб убивают животных но от этого меха не перестают быть шикарно красивыми. если можете это себе позволить - купите ей. если вы правы она сама поймет это позже и будет вас еще больше уважать как очень умного человека

НЛО борт №

НЛО борт №10 декабря 2010 3:05

Мне собственно некому покупать шубу. Поэтому снимаю с себя обвинения в скупости. Моя критика меха лежит в плоскости размышлений о моде. Я считаю, что то, что носят люди, имеет большое значение. Во-первых, это часть нашего визуального пространства, не менее важная, чем городская архитектура. Во-вторых, это средство коммуникации. И в-третьих, это важный социально-культурный показатель тенденций в обществе. Одежда - это код, символ и художественный образ.
Когда человек одевает определенную вещь, он так или иначе сигнализирует принадлежность к какой-то социальной группе, отношение к жизни и окружающим людям, свой характер, настроение и даже политические взгляды. Он может это делать сознательно или бессознательно, умело или неумело.

НЛО борт №

НЛО борт №10 декабря 2010 3:10

Я лишь предлагаю на минуту посмотреть критически и не предвзято на свой вкус. Что символизирует норковая шуба в контексте современных технологий и образа жизни, а также в контексте маршруток, рынков, панельных домов и низких доходов населения? Только не говорите, что это просто *красиво*. Буквы алфавита сами по себе тоже красивы, но составленный из них текст имеет смысл, связанный не с формой букв, а с порядком их расположения. Не думайте, что в вашей шубе нет никакого высказывания, потому что за вас это высказывание сделал известный меховой салон с экрана телевизора. И ничего красивого в нем нет.

НЛО борт №

НЛО борт №10 декабря 2010 6:16

короче птаха твой мужик это вещь для удовлетворения потребностей, жалко его, терпеть не могу таких людей, а таких как ты, ты наверно знаешь как в просто народье называют, ты ему об этом расскажи, он обрадуется. жаль что головы не продают.

НЛО борт №

НЛО борт №10 декабря 2010 10:48

Не вижу смысла спорить. Ведь у каждого свои ценности! Кому шубку норковую, кому пуховик... И правда шуба смотрится солидней, этого еще пока никто не отменял, но соглашусь с тем, что в маршрутке она смотрится уже не так уж и солидно! а животных все равно жалко... и если бы был запрет на убийство наших бедных пушистых собратьев, то скорее всего все бы выглядели солидно в пуховичках :) и приятно, когда молодой человек балует дорогими подарками, но я бы не стала говорить, что если не может купить тебе шубу он неудачник ,)

пта

пташка10 декабря 2010 13:23

wicked жаль что ты не способен судя по всему удовлетворить ничьих и никаких потребностей. знаешь как таких зовут в простонародье

НЛО борт №

НЛО борт №10 декабря 2010 13:56

Почему на этом сайте принято переходить на личности? Практически любая цепочка комментариев в конце концов выходит на взаимные оскорбления. И скучно, и грустно, и некому руку подать...

пта

пташка10 декабря 2010 14:05

потому что кое-кто только тут и может самовыразиться оскорбляя других. преимущественно девушек. а я спускать подобное не намерена

НЛО борт №

НЛО борт №10 декабря 2010 14:07

Угу... причем этих некоторых можно по пальцам пересчитать)))

zorro

zorro10 декабря 2010 14:10

Шуба для женщины – не просто одежда. Это как бриллиант. Причем не как символ благополучия, а ее привлекательности, женственности. Говорят, что для женщины шуба против пуховика, как Лексус против Жигули для мужика. Хотя мне лично поровну, что у меня не новая иномарка, а дубленки и шубы я не ношу. Женщины же другой мир и ЖЕНСТВЕННОЙ даме пофигу, что пуховик удобнее, а в шубке она выглядит толще и старше. Зато в шубке она в тысячу раз красивее, чувствует себя королевой )) Не путать с Наташей Королевой )) Мужики, просто примите, как данность, важность шубы для женщин

НЛО борт №

НЛО борт №10 декабря 2010 14:25

Я вот что для себя вынес.
Во-первых, про феминизм здесь люди не слышали и слышать не хотят.
Во-вторых, люди здесь очень консервативны и не склонны к самоанализу и критическому мышлению. Восприятие действительности в русле передачи *Давай поженимся* по первому каналу. Так что про социо-культурный аспект мне писать не следовало.

Прямой эфир
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 день назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 день назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад