Кондиционер

господа.

годы берут свое и прогулявшись до магазина за батарейками ()для внезапно сдохшей мышки) ощущаю душевный упадок и страх перед надвигающейся летней жарой. особенно по ночам. спать на полу не помогает - проверили в прошлом году. расскажите про кондиционеры. куда ставить. сколько стоит. и какая модель оптимальна?

мне думается ставить в жилую комнату не очень разумно. а что, если кондиционер поставить на кухню? получается он будет охлаждать ее и только после кухни поступать в комнату. у нас очень широкий арочный проем - циркуляция воздуха будет эффективна. и гудеть меньше будет.
Поделиться
+1
Игорь

t-rex11 апреля 2011 14:57

Пожалуй начну я, мадам. Определяетесь, какую площадь хотите э-э-э "защитить" кондиционером от излишнего температурного воздействия злого мира за окном. Допустим площадь вашего объекта Комната+Кухня составляет 18+9=27 метров. Классический теплотехнический коэффициент(сугубо экспериментальный) говорит, что при обычных условиях (стандартной высоте потолка, стандартном соотношении остекления, стандартной толщине стен) мы можем принимать мощность отопления/охлаждения из расчета 1 квт на 10 кв.м Таким образом вам для обогрева объекта нужно "распылять" в нем 2, 7 КВт. Но здесь есть одна тонкость. При  применении устройств типа "тепловой насос", к которым относятся и кондиционеры,  мы имеем трехкратный выигрыш в потребляемой энергии. На практике это означает следующее - для того, чтобы залить в помещение или удалить из помещения те же 2, 7 КВт мы должны потребить из электросети 900 Вт. Кондиционеры в магазинах предлагаются по номерам, типа "тройка", "пятерка", что соответствуют количеству сотен ватт, потребляемой э/э. Таким образом вам в приведенном примере будет нужен кондиционер "девятка". Из практики - если у дома хорошая теплоизоляция (кирпич, стеклопакеты, не угловая) то в принципе можно уменьшить номер на единичку. Относительно шума - так они не особо шумят - шумная часть, которая компрессор, висит снаружи помещения, а внутри только вентилятор, который обдувает испаритель кондишена.
По фирмам сложно сказать. От многих факторов зависит. Пожалуй и честный кореец, типа Гнусмаса или Лыжи вполне в тему будет.

Predator

Predator11 апреля 2011 15:54

Shocked я и не думала что все так сло!о!о!жно. 

давайте упростим? 
стандартная площадь пусть останется 27 кв.м. дом - блочный (это кирпичики, но не панель, стеночки - толстые! о! и еще в кухне есть холодная вставка - я для того, что б Вы представили - зрительно - толщину стен) - хотя вряд ли это существенно.
по мощности - я понимаю - расходы большие - но это лучше чем муж в коматозном состоянии на протяжении всего летнего периода.

давайте, еще раз - обслуживание (сервис центры), надежность, такой фактор как первый этаж, цена?
Роман

RONIK11 апреля 2011 16:34

тоже подумывал взять к нам домой но у нас 4 комнаты панельный дом и еще угловая сторона окна выходят на 3 стороны дома

думаю нада вешать в зал у нас между залом коридором кухней и др комнатой просто арки нет дверей, ну я думаю самое то будет 

а сколько примерно по цене?

и еще вот такой вопрос у меня 3й этаж как они будут устанавливать если не на балкон если допустим с торца дома...

serik707

serik70711 апреля 2011 16:45

На прошедших выходных "ставил" кондиционер. Насколько понял этажность не имеет значения т.к. ставили на 8 этаже. Отдал 12000 работа + 2 000 за кронштейн(они сами принесли с собой).

Игорь

t-rex11 апреля 2011 17:00

Хехе. я подозреваю, что вы называете холодной вставкой. Видимо это так называемый "сталинский холодильник" (типа ящик под окном). Блочные дома к особо теплоизолированным никогда не относились, так что берем классическую балтику девятку. Цены на них, как я подозреваю, колеблются в районе от 60 до 90 тыщ. Ремонт и обслуживание корейцев, как я подозреваю будет осуществляться сервис-центром Отрар. Установка на первом этаже возможно хороша тем, что наружный и внутренний блоки будут находиться на одном уровне по разные стороны стены. (обычно наружный блок вешают ниже - под окно, для удобства доступа при техобслуживании) но в данном случае это не важно. установят с лестницы.

Игорь

t-rex11 апреля 2011 17:16

Роник. Одним кондиционером, если хочешь всю квартиру охлаждать, отделаться не удастся, увы. Ставить будут под окна. если я правильно понимаю планировку, то в отдельную комнату нужно ставить пятерочку(хотя и многовато будет) А с блоком из зала и 2-х спален совсем кисло. Для одного только зала та же пятерочка в самый раз, но ведь спальни то закрываются скорее всего.

Дина

Джем12 апреля 2011 16:24

Ребят, а что так сложно-то все у вас? У меня сплит-система висит в зале, при необходимости выхолаживает три комнаты и большую кухню летом за полчаса максимум (если, к примеру, дома несколько дней никого не было, и все нагрелось). Обычно ставим на 22-23 градуса, температура автоматически поддерживается.
Марку сейчас посмотрела - "Daewoo", отпахал уже года три без нареканий - в холодное время, когда без отопления неуютно, еще и "на тепло" работает.

Александр

Alex71112 апреля 2011 16:40

У мну так же работает кондёр - один на всю квартиру. 22 градуса ставлю - и почти до осени не вырубается. Ну если только уезжаем куда нибудь...

Игорь

t-rex12 апреля 2011 16:58

Вот здесь ключевое слово "не вырубается". Можно и так. Воткнуть один и он пердячим паром будет охлаждать или пытаться охлаждать всю хату. Причем тепловой градиент никто не отменял - в дальней от него комнате всегда будет на 5, а то и 10 градусов больше, чем под ним. Хотя бы за счет того, что нагрев через окна(а у кого то может и через крышу) летом происходит постоянно.

Predator

Predator12 апреля 2011 18:03

о. пошли конструктивные разговоры, а не из области высоких наук. 

Джем - как много он накручивает электричества? и еще, поподробнее что написано на нем (спецификацию). Алекс 711 - те же вопросы.

у Джем, как я понимаю, кондер без притока свежего воздуха.
Predator
2011-04-12 18:26:05
Predator

Predator12 апреля 2011 18:36

http://www.rusklimat.ru/info/corner/choose_aircondition_split/


Система подбора бытового кондиционера

Александр

Alex71112 апреля 2011 19:01



Э... Попрошу не обобщать.:) У меня кондер хоть и пашет постоянно, но он работает в режиме поддержания температуры - компрессор то отключается, когда холод нагонит. зато в хате все прохладное - и мебель и стены. В отличии от кратковременного включения. Да и простыть сложнее...

Иннокентий

serega03512 апреля 2011 19:07

Джем
Ребят, а что так сложно-то все у вас? У меня сплит-система висит в зале, при необходимости выхолаживает три комнаты и большую кухню летом за полчаса максимум (если, к примеру, дома несколько дней никого не было, и все нагрелось). Обычно ставим на 22-23 градуса, температура автоматически поддерживается.
Марку сейчас посмотрела - "Daewoo", отпахал уже года три без нареканий - в холодное время, когда без отопления неуютно, еще и "на тепло" работает.

Аналогично, только мы ещё кухню на ночь закрываем. Тоже Дэу (двенашка). Брал в Цифре+ (это в китайке) они же и ставили. Три года — полёт нормальный.
Дина

Джем12 апреля 2011 19:16

Predator
 

у Джем, как я понимаю, кондер без притока свежего воздуха.


Без понятия :) Мы обычно особо подробности не роем, когда что-то надо: в магазине инструкцию почитали, консультанта послушали, понравилось - купили, не понравится - другое возьмем.
В описании (DSB-126LH) указана функция PLASMA - то бишь, имеется плазменный фильтр с ионами серебра. "Он очищает воздух с эффективностью профессионального воздухоочистителя, удаляя частицы размером до 0,00001 микрона, в том числе вирусы и бактерии. При самоочистке фильтр вырабатывает озон и дезинфицирует кондиционер". Можно ли это расценивать, как приток свежего воздуха, я не знаю :)

Игорь

t-rex12 апреля 2011 19:31

Придется опять добавить академизма. Сплит системы по определению без притока свежего воздуха. Они всего навсего прогоняют через себя, охлаждают,слегка обезвоживают(за счет охлаждения) и фильтруютвнутренний воздух помещения..
ПС Плазма является всего навсего маркетинговой фишкой, типа биокерамических панелей, шапочек из фольги и и наноочищенной воды профессора Петрика
ППС Посмотрел калькулятор. Фигли, продукт маркетингового гения. Все результаты сдвинуты на единицу величины в сторону увеличения. Да оно и не удивительно чем мощнее кондишен - тем он дороже. Для продажи лучше :)

t-rex
2011-04-12 19:39:25
Александр

Alex71112 апреля 2011 19:40



Ни фига себе фильтр... До одной десятитысячной микрона... В него хоть молекула азота пролезет? (ну энто я так шучу...)
По сабжу же - не вижу смысла в филтрации воздуха, ну если только сам кондер защитить от пыли- а то будет как внутри компьютера... Принцип то одинаковый.

Predator

Predator12 апреля 2011 21:38

2 Джем - нельзя.

сплит - это вентилятор с охлаждением. а приток воздуха - это забор с улицы с последующим охлаждением и цена идет в районе 120 тыс. 
мы любим воздух, у нас зимой окна открываются - што б проветрить. думаем.
#kid

#kid12 апреля 2011 22:18

Predator
2 Джем - нельзя.

сплит - это вентилятор с охлаждением. а приток воздуха - это забор с улицы с последующим охлаждением и цена идет в районе 120 тыс. 
мы любим воздух, у нас зимой окна открываются - што б проветрить. думаем.

Сплит-система потому и называется СПЛИТ(раздельная) потому что забор воздуха происходит снаружи.

stogoffjjet

stogoffjjet12 апреля 2011 23:09

миф Smile

Татьянка

ZanoZa12 апреля 2011 23:41

stogoffjjet
миф
А зачем тогда эта хреновина на улице?

stogoffjjet

stogoffjjet12 апреля 2011 23:43

А тепловое и шумовое загрязнение куда выводить?

Дина

Джем13 апреля 2011 0:23

Из Интернета - "именно сплит-системы оснащаются всеми техническими новинками: инвертором, ионизатором, различными воздушными фильтрами и т.п. В результате, в отличие от моноблочного кондиционера, настенная сплит-система может не только охладить воздух, но и очень качественно очистить его".
Резюме: для наиболее полноценного притока воздуха с улицы еще не изобрели ничего эффективнее открытого окна :)

Джем
2011-04-13 00:28:36
Александр

Alex71113 апреля 2011 0:29

Ну всё. Отопление отключили, с кондёром я уже стал замерзать. Выключил.

#kid

#kid13 апреля 2011 14:04

stogoffjjet
миф Smile

Да, я понял сам, что туплю. На самом деле, забор с улицы нахер не нужен в хорошем кондиционере — толку от холодного воздуха снаружи, если он например, тупо воняет выхлопными газами — для ароматов города можно и окно открыть, да.

Вадим

62tve19 апреля 2011 9:57

вопрос по ремонту. срочно.
сабж: Сплит-система NAGANO, 9-ка.
Один очень умный человек решил проверить насколько холодно там откуда дует из сплита или шторки вертикальные хотел подвинуть и сунул пальцы чуть дальше внутрь сплита. В итоге вал с лопастями, который гонит воздух лишился 5 горизонтальных лопастей. В данный момент при включении обдува в сплите внутренний блок вибрирует. Чем больше частота вращения вала, тем вибрация больше.
Вопрос: обязательно ли искать такой же именно дохлый Нагано или подойдет вал от 9-к других производителей? Кто сталкивался?

Антон

Antey19 апреля 2011 11:03

62tve
вопрос по ремонту. срочно.
сабж: Сплит-система NAGANO, 9-ка.
Один очень умный человек решил проверить насколько холодно там откуда дует из сплита или шторки вертикальные хотел подвинуть и сунул пальцы чуть дальше внутрь сплита. В итоге вал с лопастями, который гонит воздух лишился 5 горизонтальных лопастей. В данный момент при включении обдува в сплите внутренний блок вибрирует. Чем больше частота вращения вала, тем вибрация больше.
Вопрос: обязательно ли искать такой же именно дохлый Нагано или подойдет вал от 9-к других производителей? Кто сталкивался?

По любому надо смотреть, сравнивать. А временно, пока не найдешь другую крыльчатку, чтоб избавиться от вибрации, можно выломать лепестки напротив отломавшихся. А этому УМНОМУ посоветуй не пальцы сувать, а то, что на метр ниже головы, эффективней ему результат должен показаться.Big smile 

Jove

jove19 апреля 2011 11:17

62tve
вопрос по ремонту. срочно.сабж: Сплит-система NAGANO, 9-ка. Один очень умный человек решил проверить насколько холодно там откуда дует из сплита или шторки вертикальные хотел подвинуть и сунул пальцы чуть дальше внутрь сплита. В итоге вал с лопастями, который гонит воздух лишился 5 горизонтальных лопастей.


Мельком окинул потс взглядом и узрев слова "умный человек сунул пальцы... вал с лопостями... лишился 5..." И уже обрадовался, подумал что челу 5 фаланг отрубило нафиг. Кровищей забрызгало схемы и проводки. А оно вон оно как :(

Скажите сколько стоит установка кондера на 5ом этаже, подъезд к окну не затруднен всякими деревьями, газонами и тротуарами. И куда лучше обратиться?

Вадим

62tve19 апреля 2011 11:17

он их половину выломал) выравнивать хз как)) лопасти остались, мож приклеить попробовать))

Вадим

62tve19 апреля 2011 11:56

jove

Скажите сколько стоит установка кондера на 5ом этаже, подъезд к окну не затруднен всякими деревьями, газонами и тротуарами. И куда лучше обратиться?

c нуля, если самого сплита еще не куплено, на обычный зал - около 60-65к тенге все вместе выйдет = работа+стоимость расходников + сплит

62tve
2011-04-19 11:57:41
НовоКаин

НовоКаин16 июня 2014 20:43

Несколько лет ставил от Термалтрейда, что на Толстого, китайские, Алмаком. Отличные машинки, были. В прошлом году вышел из строя компрессор на одном из домашних, что в спальне, 7 лет все-таки. Решил заменить крякнувшую восьмерку на двенадцатый, с двукратным перекрытием площади спальни, 12 же квадратов. Ставил в апреле, принял актом по факту, было холодно в помещении, но уже тогда сомнения взяли, что не выдает он 16, в отличие от старой, почившей восьмерки. Сейчас убедился в собственной тогдашней правоте - кондюк, который должен прокачивать спальню за 10 минут, еле выдает 22 градуса. А ведь хотел брендовый ставить, самс или лыжу. По ценнику процентов на 10 всего выше. Однако, помня доброе имя фирмы, поставил опять Алмаком. Теперь, видимо, предстоит долгая судебная процедура, так что лето будет без нормального сна.

Del

Del16 июня 2014 20:59

Подскажите, где цены на кондиционеры самые низкие,можно с установкой?

Витёк.ru

Витёк.ru16 июня 2014 21:16

Не жалейте денег на ЛыЖы! Всем вспомянувшим лайку в упрягу. Чистите сеточку и всё. Только по квадратуре надо брать помощней, не бойтесь переборщить, сосули не полетят. Один ЛыЖик уже третий раз переезжает у меня и дует как надо.

Дмитрий

ДмитрийСаныч17 июня 2014 0:06

Del, знакомый, занимающийся установкой и заправкой не первый год, от души советует Gree что на Камзина 49 сидят, прямо над Зарулями!

Вадим

62tve17 июня 2014 1:53

Витёк.ru, Дайкины еще посоветуй))) ЛыЖи имеет смысл брать только южнокорейские. А в РК их найти можно только в инверторном исполнении, что не каждому по карманы. Турецкие, а тем более китайские это чисто дизайн и ничего похожего на производительность ю/к. В "Интерклимате" продаются Алмакомы H9 - лучшее соотношение ц/к по кондеям в Павлодаре. Ну или заказать его же H7-i

Про Самсунги советую вообще забыть. Мало того, что китайские самсунги это жуткое непроизводительное г.., зато выглядят и классно и "вся техника дома самсунг!!!", так еще и ненадежные.  А ю/к Самсунги имеют хитрые платы управления, которые требуют крайне геморного ремонта.

Гриши хороши) Особенно Ю-кулы.

Jove

jove17 июня 2014 2:31

Тоже подумываю насчет алмакома Н9, у кого такой стоит и сколько прослужил?

Вадим

62tve17 июня 2014 7:50

jove, Алмаком H9 это модель этого года. Компрессора там такие же как и в H1, просто сделано все получшеи шума поменьше. А H1 - надежные и простые. При правильном обхождении работают годами.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад