Вот и попала в руки информация из книги Э.Д. Соколкина "Улицы нашего города"!
одна из старейших улиц Павлодара в старой части города - в недавнем прошлом улица имени Дзержинского, до 1927 года - Троцкого, до 1919 года - Троицкая. Эта улица стала формироваться в 60-х гг. XIX в. согласно проектному плану 1863 года и называлась вначале Мещанской улицей, так как на ней стали располагаться первые жилые дома мещан, богатых ремесленников и купцов. С постройкой на углу улиц Мещанской и 3-го Мещанского переулка (ныне перекресток улиц Сатпаева и Естая) был воздвигнут красивый по архитектуре позднего барокко Троицкий собор в 1893 году. С тех пор по решению городской думы улица стала называться Троицкой.
Вопрос
Где было точное расположение собора и какова его дальнейшая судьба?
А можно эту карту выложить ещё раз? А то в теме про сталкерство по Вашей ссылке уже нет файла с картой (если по той ссылке вообще была именно эта карта)
Вот в этих разъяснениях присутствую не точности, ладно, Бог с ними, есть достаточно матерьялов по этому вопросу. Только они не в электроном формате, что конечно жаль, все это можно нарыть в архиве, но на это нужно потратить не только свое время, но еще и средства. Если кому то интересна история Павлодара, дерзайте, это дело полезное и просветительное. Еще, попросите своих дедушек и бабушек рассказать вам, что происходило и какие названия носили районы города в их молодость (названия не официальные, а народные, они отображают историю нашего города), фотографии у них думаю остались, от сканируйте и сохраните для своих потомков, это история не только города, но и вашей фамилии.
В Омске на некоторых табличках с названиями улиц также подписано как эта улица называлась до нынешнего названия, только боле мелкими буквами. Например табличка: улица Ленина, бывшый Любинский проспект. Улица Маяковского, бывшая Кузнечная улица.
В Павлодаре такого не наблюдал. А стоило бы так сделать властям.
Максидром, ты привел пример таких улиц, которые назывались довольно безобидно в прошлом. Не думаю, что у нас нужно поступать по примеру Омска и дописывать бывшая Куйбышева или Дзержинского.
Чем Вам мешает надпись бывшая улица Дзержинского ? Или бывшая улица Бебеля ?
понеслись
Мне не мешает. Только зачем? Я полагаю, что у Вас это сделано для облегчения поисков нужных улиц. Потому считаю, что даже если и использовать данный опыт то только первый год после переименования. Народонаселение у нас такое, что очень быстро адаптируется к новым названиям улиц и городов. Ономасты наши в отличие от ваших самые ономастистые в экс-СССР.
К тому же, фирмочки, выигрывающие конкурсы по ГЗ (изготовление табличек) часто и на одном языке не могут правильно написать имя улицы. А "многобукаф" для них фатал.
Ну не только для поиска нужных улиц, но и для истории тоже. Мне допустим интересно улица Кутузова носит своё первое название или же она как-то раньше называлась, и как? В честь кого или чего?
На счёт одного года после переименования - мой отец до сих пор использует название улицы Бебеля. Да и многие из нас до сих пор употребляют название улиц Дзержинского и Советов. Я уже не говорю о тех, кто уехал из Павлодара - для них названия улиц останутся навсегда такими же, как и при их отъезде.
Что самое интересно, вот этот снимок был был сделан


Вот с этой пожарной каланчи, отображённой на этой фотографии
Посмотрел фотки старого Павлодара..... так в детство захотелось ))))))))
Добрался я таки до форума.
Если мне не изменяет память, то музей Бухара Жырау организует экскурсии по старому Павлодару. Не знаю как сейчас, но раньше вроде именно они это делали (вряд ли краеведческий).
Причем рассказывали все именно так, как ты тут описал:)
Что за здание? Невидел.
Да, здание гостиницы теперь в удручающем состоянии.
Вот фотосессия группы Триумвират после обвала потолка. Передвигаться по зданию теперь страшновато.
Только что уточнил некоторые детали у поколения своих родителей. Прежде всего военкомат всё таки был только на Ленина 7\1. Занимал почти квартал. Матушка рассказывала, что когда они в 1948 году бегали купаться на Иртыш, то всёбыло зашито деревянным забором, и стояли часовые с ППШ. А там, где я предполагал(примерно угол Бебеля-Ленина) была школа №4. Это здание до сих пор цело. Стоит на высоком каменном цоколе с полуподвалом и высокими стрельчатыми окнами. Деревянное. Гораздо интереснее другое. Примерно там же - ближе к Иртышу, примерно напротив бани (надеюсь все знают бывшую баню - последнее здание по правой стороне Естая по пути на городской пляж) стояло здание НКВД.
Есть еще интересный факт. Каждое лето вплоть до окончания строительства автодорожного моста через Иртыш примерно в створе улиц Тургенева-Красноармейцев (Каирбаева-Кривенко) разворачивали понтонный мост на ту сторону. При прохождении речных судов часть понтонов отводили. Благо пароходы ходили совсем не часто.
За торговыми рядами он был в сторону реки. Соответственно там потом была территория завода "Октябрь".
У бабушки на даче стоит туалет, который сделан из дверей этого самого военкомата:)
Дед рассказывал, что когда этот самый военкомат разбирали, то доски, из которых он был сделан, не брали пилы - приходилось рубить топором! Ну и последний штрих к мастерству тех строителей - деревянные гвозди. Зато сами знаете как сейчас строят...
По навигатору гляньте - НКВД было в зданиях №137-139 как раз за баней. Они есть и сейчас, стоят так тихонько и мило под деревьями в тени.
Опять дед же рассказывал как их в оттепель что ли (или много позже?) водили туда на экскурсию. В подвальчик расстрельный спускались. Кровь засохшую и въевшуюся в стены видели.
Это К. Маркса что ли 137-139 дома?
Совершенно верно.
Вот старая фотография на которой отмечено НКВД
Написали здесь много полезных и интересных отзывов, что сказать, молодцы! Теперь вопрос на засыпку; где у нас в городе находился памятник, на постаменте которого находился ЯК-15 ?
Да,мне бабушка тоже показывала,когда с пляжа поднимались,там еще кафе стояло единственное на весь пляж,что здесь были застенки Ак тюрьмы("белой тюрьмы"),здание до сих пор белое вроде.Страшное место было-у нее зятя и сестренку в годы репрессии там держали,она передачи носила,их не принимали.Сестру потом сослали а "Алжир",а зятя,он был областным прокурором,расстреляли,где захоронен так и не узнали.В 90-х только пришло письмо о реабилитации...
Это было летнее кафе, два павильона круглой формы сделаны из металлической полосы виде сетки, в одном продавали мороженое и прохладительные напитки с выпечкой, в другом пиво и спиртное на разлив с шашлычком. Были времена, и люди не напивались и вели себя культурно. Чуть не забыл, пляж в то время был один.
А еще в эти кафешки не пускали в "непристойном" виде,могли и ППС-ников(?)вызвать!
Еще помню кафешку,которая только летом работала,возле "Колоса",там одно время "вату" продавали,потом лавочку прикрыли.А на месте "Золотого теленка" было кафе то ли "Орбита",то ли "Ракета",мы с бабушкой после театра там ужинали-ритуал был целый!
Да это ресторан "Ракета" потом кафе а в последствии столовка, рядом за углом находился кафетерий, там были вкуснейшие молочные коктейли, правда нужно было больше полчаса выстоять в очереди что-бы попить их.
Сама лично не видела,спросила у родителей.На территории бывшего военного городка,где военка индусовская,в р-не мед.училища.
Про летное училище слышал, кстати его территория тянулась от Гулливера почти до Пионерской. Такие характерные двухэтажки в стиле сталинского ампира это привет оттуда. Но вот самолет не застал, хотя знаю там всё с конца 70-х..
Разве Гулливер не вновь построенное здание?
Да, надо помнить. А военный городок закрыли, по политическим мотивам, поэтому и тихо так. И разговоров про это не много.
Недвижимые памятники истории и культуры находящиеся под охраной государства по состоянию на 1 января 2006 г.
(памятника деревянному зодчеству на Мира 40 уже не существует, и дом генерала Карбышева тоже кандидат на выбытие)
республиканского значения
N
1 Бывший Торговый дом купца Дерова 1899 г. г. Павлодар,ул. Ленина, 149
местного значения
1 Первая почтово- телеграфная контора 1910-13 г. г. Павлодар,ул. Ленина, 147
2 Дом купца Охапкина нач. ХХ в. г. Павлодар,ул. Ленина, 153
3 Усадьба купца Сурикова конец XIX в. г. Павлодар,ул. Ленина, 166
4 Мечеть 1905 г. г. Павлодар,ул. Ак. Маргулана, 138
5 б. Владимирское училище нач. ХХ в. г. Павлодар,ул. М. Исиналиева, 6
6 б. Алексеевское училище нач. ХХ в. г. Павлодар,пл. Победы, 15
7 Памятник деревянного зодчества 1923 г. г. Павлодар,ул. Мира, 40
8 б. Торговые ряды нач. ХХ в. г. Павлодар,ул. Ленина, 162
9 б. Торговые ряды (кинотеатр) нач. ХХ в. г. Павлодар,ул. Ленина, 156
10 Здание филиала Госбанка СССР 1934 г. г. Павлодар,ул. Ак. Сатпаева, 158
11 б. Дом купца Осипова нач. ХХ в. г. Павлодар,ул. Ак. Сатпаева, 160
12 Административное здание 1961 г. г. Павлодар,ул. Ак.Сатпаева, 49
13 б. Дом купца Айтыкина нач. ХХ в. г. Павлодар,ул. К. Маркса, 151
14 Речной вокзал 1960 г. Павлодар,ул. Ак. Чокина, 1
15 б. Почтово- телеграфная контора нач. ХХ в. г. Павлодар,ул. Ак. Маргулана, 115
16 Дом в котором жил Д.П. Багаев нач. ХХ в. г. Павлодар,ул. Ленина, 200
17 б. Дом купца Зайцева 1898-1910г. г. Павлодар , ул. Ак. Маргулана, 97
18 б. Типография Яковлева нач. ХХ в. г. Павлодар, ул. Ак. Маргулана, 89
19 б. Русско-азиатский внеш. торг. банк кон. XIX в. г. Павлодар,ул. Ленина, 151
20 б. Дом купца Сорокина 1890 г. г. Павлодар,ул. Ленина,129
21 Здание школы N8 где в ВОВ был эвагоспиталь 1939 г. г. Павлодар,ул. Ленина, 125
22 б. Уездная больница нач. XX в. г. Павлодар,ул. Абая, 115
23 б. Усадьба Чередова нач. XX в. г. Павлодар, ул.Ак. Бектурова, 95,97
24 Дом в котором жила Майра Шамсутдинова нач. XX в. г. Павлодар, ул.Ленина.167
25 б. Дом писателя А. Некрасова нач. XX в. г. Павлодар, ул. Луначарского, .5
26 Дом матери Д.М. Карбышева, генерала, Героя Советского Союза нач. XX в. г. Павлодар ул.К.Маркса,235
27 Дом поэта П. Васильева вторая
половина ХIХ в. г. Павлодар ул. Чернешевского,121
28 Кинотеатр “Октябрь” 1957г г. Павлодар ул.Торайгырова,48
29 ДК Железнодорожников 1957г. г. Павлодар. ул. Кутузова,1
30 б. Русско-киргизское училище 1916г. г. Павлодар ул. 29 ноября,2
31 Братская могила жертв гражданской войны 1919 г. г. Павлодар, Горсад
32 Стела на месте гибели С. Теплова (1880-1918). руков. Павлодарских большевиков 1918 г. г. Павлодар, ул. Ленина-Кирова
33 Обелиск на братской могиле воинов, умерших от ран в эвакогоспитале N 2448 в 1942-1943 г.г 1943 г. г. Павлодар, старое кладбище
34 Могила Д.П. Багаева 1958 г. г. Павлодар, Старое кладбище
35 200-тысячный трактор ПТЗ 1980 г. Предзаводская площадь г. Павлодар, ПТЗ
36 Место забастовки рабочих 1905 г Предзаводская площадь Судоремзавода, г. Павлодар
37 Первый памятник В.И. Ленину в Павлодарской области 1928 г. г. Павлодар, Ленпарк
38 Мемориал Славы 1975 г. г. Павлодар, Первомайский сквер
39 Памятник К. Камзину, Герою Советского Союза 1979 г. г. Павлодар, ул. Камзина – Толстого
40 Магазин купца Тумашева нач. ХХ в. г. Павлодар, ул. Луначарского, 9/2
41 Дом купчихи Лаптевой нач. ХХ в. г. Павлодар, ул. Луначарского, 9/1
42 Народный дом 1898 г. г. Павлодар, ул. Ленина, 138
43 Низшая с/х школа 1898 г. г. Павлодар, ул. Володарского, 129
44 Купеческий дом нач. ХХ в. г. Павлодар, ул. Ленина, 155
45 Памятник деревянного зодчества 20-тые годы
ХХ в. г. Павлодар, ул. П. Васильева, 3
46 Флигель в комплексе 1907 г. г. Павлодар, ул. Ленина, 131
47 б. Магазины купца Сурикова конец
ХIХ в. г. Павлодар, ул. Ленина, 168
48 б. гостиница “Россия” нач. ХХ в. г. Павлодар, ул. Ленина,170
49 Обелиск павшим в ВОВ 1975г г. Павлодар. Локоматив .депо.
50 Обелиск павшим в ВОВ 1965г. г.Павлодар, ул.Мира,40
51 Танк Т-34 на постаменте 1987г. г. Павлодар, ул. Ленина, сквер ветеранов
52 Обелиск Славы воинам внутренних войск. 1978г. г. Павлодар, промрайон, в/ч 6679
53 б. жилой дом купца Рамазанова нач. XX в. г. Павлодар, ул.Ленина,137
54 б. Купеческий дом нач. XX в. г. Павлодар, ул.Кирова,1
55 Купеческий дом нач. XX в. г. Павлодар, ул. Ленина, 124
56 Здание станичного правления вторая пол.XIX в г. Павлодар, ул. Толстого, 3
57 Братская могила умерших от голода в 1931-32 1932 г. г. Павлодар, старое гор. кладбище.
58 Благовещенский собор 1999 г. г. Павлодар, пл. Конституции
59 Римско – католический костел 1999 г. г. Павлодар, пересечение улиц Суворова и Украинской
60 Памятник С. Торайгырову 2000 г. г. Павлодар, пересечение ул. Ак. Сатпаева и Торайгырова
61 Мечеть М.Ж. Копеева 2001 г. г. Павлодар, пересечение ул. Каирбаева и Кутузова
В месте под номером 41, я когда то даже работал.
Авто, солидарен! Кто хочет потрындеть про летчиков героев - в отдельную тему. Здесь посты скрываю оставляю только по существу, т.е. про памятные места города. Кстати у Соколкина в книге тоже упоминается про городок летчиков, но только что он был там где сейчас машфак(индустриальный). Поэтому если кто найдет рассказ про городок летчиков и фотки - прошу в студию. Как уже говорил материал собираю в электронное издание. Поэтому материал желательно не просто вырезку из памяти, а хотябы абзац качественного текста.
Soldier, я думаю более подробную информацию, документальную, тяжело будет найти, а вот старожилы города могут рассказать что-нибудь по этому вопросу.
Soldier Для Вас.
Павлодарская летная школа ГВФ переучивала авиатехников, механиков, стрелков, радистов ВВС присылаемых с фронта, на летчиков по ускоренной 40–часовой программе, на самолете У–2. Школа испытывала большие трудности. Не хватало летно–технического состава, недостаточно было самолетов, летных полей. Размещена она была в малоприспособленных помещениях, землянках. В зимнее время из–за отсутствия аэродромов полеты осуществляли даже с замерзшей акватории реки Иртыш. Несмотря на 30–40 градусные сибирские морозы, полеты проводились бесперебойно. Самолеты вылетали с рассвета и заканчивали работу с наступлением темноты. Фронту требовались летные кадры, так как наша авиационная промышленность к 1943–44 годам значительно увеличила выпуск самолетов.
Школа выпустила несколько тысяч пилотов, бесстрашных борцов за освобождение Родины, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны с немецкими оккупантами. Учебный процесс по обучению техники пилотирования проводили на самолетах По–2 в училище по учебнику: Курс учебно–летной подготовки (КУЛП) – техника пилотирования на самолете По–2. Автор учебника – Абрамов М.Д.
Учебные заведения ГВФ обучили и переучили более 40 тысяч авиаторов, из которых более 20 тысяч были переданы в ВВС и авиацию дальнего действия (АДД). Командовал АДД бывший пилот ГВФ, в последствии Главный маршал авиации А.Е. Голованов. ГВФ перешел в непосредственное подчинение командования авиации дальнего действия.
http://kkluga.3dn.ru/index/history/0-4
Авто спасибо за информацию! Включаем в собрание!