Дорогая чашка чая

А началось все с того, что Елене захотелось чаю попить. Спокойно, на кухне, после работы. Но, уже подходя к дому, она вспомнила, что заварки-то нет. Дело было позднее, из всех магазинов в округе, в районе двух вокзалов, работал только «Аманат». В него-то женщина и зашла. Для тех, кто не был в этой павлодарской сети супермаркетов, расскажем, что в этих магазинах принята довольно необычная система сдачи «лишних» сумок на хранение. Вместо обычных ящичков, куда покупатели сами складывают свое имущество, закрывают на ключик и идут дальше, там принято передавать пакеты девушке за стойкой, которая затем уже сама их раскладывает по ящикам и отдает ключ посетителям.
На беду Елены Курчевой, девушки за стойкой в тот момент не оказалось, то ли чайку пошла попить, то ли по другим неотложным делам отлучилась. Охранник, стоявший рядом, с пакетом в торговый зал не пропустил, и, по словам женщины, велел ей положить его на стойку, мол, придет девушка, приберет. Это теперь Елена понимает, что, услышав такое предложение, нужно было развернуться и бегом бежать из этого магазина. А тогда особого подозрения предложение охранника у нее не вызвало. Да и задерживаться надолго она там не собиралась. Что там, пачку чая купить? Но, как мы знаем, супермаркеты сознательно устроены так, что быстро из них не выскочишь. Пока Елена обошла по кругу торговый зал, пока рассчиталась на кассе – пакета со всеми документами и след простыл. Охранник стоял уже совершенно другой, а девушка за стойкой ни о каком пакете и не слышала.
Когда Елена в администрации магазина стала просматривать запись с камер наблюдения, то увидела, что пакет со стойки взяла молодая пара с ребенком 3-4 лет. Возможно, эти люди просто перепутали этот пакет со своим (как их, черные, стандартные разберешь). Но, судя по тому, что документы до сих пор не вернули, а прошла уже почти неделя, сделано это было вполне осознанно.
Когда корреспондент «НЖ» приехала в магазин с намерением услышать комментарии руководства, то первое, что увидела - объявление на дверях, где было деликатно написано, что утерян пакет с документами и выражалась просьба к нашедшему позвонить по таким-то телефонам. Затем в глаза бросилось объявление, приклеенное к той самой стойке, о том, что за вещи, оставленные на ней, администрация ответственности не несет.
Не один раз бывая в этом магазине, подобной информации мы ни разу до этого не видели. Это подтвердила и Елена. На записи происшествия, которую ей предоставила администрация магазина, по ее словам, совершенно четко видно, что ничего подобного там нет. Это новшество было введено уже после кражи документов. Зато, как сказала женщина, на записи есть другое: видно, как охранник кивает на пустую стойку, предлагая ей оставить вещи там.
Как бы там ни было, но получить комментарии у руководства магазина не удалось. С корреспондентом директор разговаривать отказалась.
По совету сотрудников нашей редакции Елена сразу обратилась в правоохранительные органы. Но надежды на то, что ее документы будут найдены, очень мало. Теперь ей предстоит долгий и кропотливый процесс восстановления необходимых бумаг. Кто будет оплачивать ее расходы, затраченное ею время и нервы? Похоже, магазин на себя такую ответственность брать не собирается.
- Вам не кажется, что какой-то дороговатый чай мне достался? Получается, в этом магазине за вещи покупателей никто ответственности не несет. Но и с пакетами не пропускают. Зачем тогда ходить в такой магазин? – вполне резонно поинтересовалась Елена.
Со своей стороны, мы можем вспомнить историю, свидетелями которой стали корреспонденты нашей газеты. Когда только открылся «Аманат- max» по улице 1 Мая, туда даже с личными сумками покупателей не запускали. Какое-то странное отношение у руководства этой торговой сети к своим клиентам и их имуществу, вам не кажется?

Сергей

KFA25 сентября 2009 14:45

сервис...на какой базе этот макс построился амат там сроду сервиса не было
эх, был один нормальный супермаркет грос - да закрылся чего-то.

НЛО борт №

НЛО борт №25 сентября 2009 22:44

аманат - он как был аманат позорный ...так и остался...фасад изменили, а толку...))) ... поражает наивность гражданки ...положила пакет и пошла чаёк покупать....ещё бы кошелечек рядом оставила

макар

cvfr26 сентября 2009 23:17

Глупая женщина! А в аманатах порядка ни когда не будет, если б вы знали уважаемые граждане сколько миллионов дролжен аманат Павлодарским фирмам!В голове у руководства надо было ремонт делать !

НЛО борт №

НЛО борт №28 сентября 2009 11:18

Да Грос жалко...., я не знаю никогда мне эти Аманаты не нравились...сама атмосфера там какая то не очень...

Леонид

sla__28 сентября 2009 13:50

Аманат как супермаркет не нравился никогда. Этакий эрзац-супермаркет.
А в цивилизованных магазинах, веши упаковвывают в специальные целофановые мешочки и пропускают в торговый зал. Я повторюсь еще раз в цивилизованных...

Прямой эфир
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 день назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 день назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik6 дней назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad6 дней назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 неделю назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 неделю назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad4 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick4 недели назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm4 недели назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад