А из нашего окна…

Пластиковые окна давным-давно не в новинку павлодарцам, но мы все еще так мало о них знаем.

Окно окну рознь. И, если один нахвастаться не может, насколько удобнее и теплее стало после его установки, то у другого с ними сплошные проблемы: мало того, что продувает, так еще и шум с улицы доносится по-прежнему. Почему такая разница? Разобраться помогает директор ТОО «NeoPlast» Маерхамад Есимов. У него мы и спрашиваем, правда ли, что…

...чем толще стеклопакет и больше в нем камер - тем лучше?

- Это не совсем верный подход, поскольку есть специальные нормативы и требования, согласно которым и должны устанавливаться стеклопакеты определенной толщины и количества камер. Для жилых помещений Павлодарской области, лечебно-профилактических зданий и детских садов коэффициент сопротивления теплопередаче - 0,6, а это по ГОСТу попадает в норматив трех стекол (двухкамерный стеклопакет - прим. авт.), причем одно из них - энергосберегающее - так называемый теплопакет. Если вы выбираете два стекла, удивляться тому, что тепло уходит из дома в большей степени чем положено, не стоит. Некоторые производители предлагают семи-восьми-камерные профили, но они при этом увеличивают количество камер за счет основной, в которой находится металлический вкладыш, что наоборот чревато снижением морозостойкости, а не увеличением.

...пластиковые окна нельзя красить?

- Это не совсем верно. Выбор цвета и фактуры зависит от вас. Можно даже комбинировать цвета, к примеру: с наружной стороны сделать рамы одного цвета, с внутренней - другого. Для этого используется либо ламинирование пленкой, либо покраска. Но покрасить пластиковые окна в домашних условиях не получится, обычная краска не удержится на гладкой поверхности, однако есть специальные технологии, позволяющие ее окрасить. Производители окон предлагают такое своим клиентам.

...пластиковые окна можно устанавливать в любое время года и в любую погоду?

- Мы устанавливаем окна, если температура на улице не ниже минус десяти градусов, максимум минус пятнадцать. Но опять же, если две недели стояла температура минус сорок, а потом повысилась до допустимой отметки, работать не сможем - стены промерзли и не отогрелись. Есть фирмы, которые работают и в более холодную погоду, лишь закрывают проем для окна экраном, чтобы квартира не остыла. Но на промерзшую стену монтажная пена не ляжет как положено. На расположение окна в глубине проема есть свои нормативы, и если мы по расчетам попадем на промерзшее место, то придется отложить работы до более теплых дней.

...любое окно, даже пластиковое, выпускает из помещения больше тепла, чем любая стена?

- Да, это и в нормативах отражено. У стены для нашего региона коэффициент сопротивления теплопередаче три с половиной, а у окна, как я уже говорил, он в разы меньше - 0,6.

...недопустимо, чтобы пластиковые окна запотевали?

- Верно, это ненормально, и тут нужно искать причины. Может быть, недостаточная подача тепла в этом помещении, либо превышенная влажность, либо окно подобрано и установлено неправильно.

…внутри стеклопакета - вакуум?

- Если бы это был вакуум, то его бы сломал воздух, давящий на стекло с двух сторон. В качестве наполнения предпочтительней использовать аргон - инертный газ с низкой теплопередачей, но иногда его заменяют обычным воздухом, у которого теплопередача выше. Определить наличие аргона можно только специальными приборами. Самостоятельно сделать это вы, вряд ли, сможете, так как приборы дорогие. Придется поверить установщикам на слово, этим и пользуются недобросовестные фирмы.

…пластиковые окна нельзя отремонтировать?

- Отчасти так и есть, в большинстве случаев ремонту они не подлежат. Бывает, что подремонтировать можно только на недолгое время, и легче поставить новые рамы, чем мучиться с этими, постоянно вызывая мастера по ремонту.

...при помощи пластикового окна можно регулировать уровень звукоизоляции?

- Да. Воздух внутри стеклопакета служит амортизатором, чем его больше, а для этого расстояние между стеклами должно быть больше, тем звукоизоляция выше. А вот размер самих стекол должен быть меньше, тогда звуковых колебаний тоже будет меньше. Этого можно добиться разбиением окна рамами на секции. И еще: желательно, чтобы толщина внутреннего и наружного стекла была разная, тогда колебания не будут совпадать и одинаково передаваться. Это тоже плюс для звукоизоляции.

…ПВХ, из которого делают окна, вреден для здоровья человека и окружающей среды?

- Считается, что свинец, служащий стабилизатором в ПВХ, вреден для организма, да, но его доля меньше, чем даже в обычной лампочке, к тому же в ПВХ он находится в связанном состоянии. Но сейчас производители переходят со свинцовых стабилизаторов на кальциево-цинковые. Такие еще менее вредны.

…морозостойкими называются окна с особым морозоустойчивым составом пластика?

- Нет, на самом деле состав пластика имеет не такое большое значение, как армирование (металлический вкладыш в профиле - прим. авт.). У нас ведь не просто пластиковые, у нас металлопластиковые окна. Когда на улице минус сорок, а в помещении плюс двадцать, внешняя часть профиля начинает сужаться, а внутренняя, в ответ ей - выгибаться в дугу. Армирование нужной толщины (не меньше полутора миллиметров для Павлодарской области - прим. авт.) не дает профилю деформироваться. Вот только заказчик проследить за наличием и толщиной армирования не может, оно находится внутри профиля, и опять же некоторые фирмы-переработчики этим пользуются, устанавливая вкладыш тоньше, чем требуется.

…для хорошего окна важен хороший уплотнитель?

- Уплотнители бывают трех видов: ПВХ-уплотнители (поливинилхлорид - прим. авт.), синтетический каучук и силиконовые. Последние самые хорошие, но и дороже остальных. В большинстве окон ставится уплотнитель из синтетического каучука, он лучше первого вида, но хуже третьего.

…пластиковые окна долговечны, но их рекомендуется чаще менять?

- При правильной подборке и установке они служат до шестидесяти лет. Но бывает, что даже новое окно можно снять и выкинуть сразу. Если оно неправильно подобрано или установлено, большого толку от него не будет, зато будут серьезные потери тепла. А бывают такие старые окна, что им еще служить и служить.

…вместо новых окон выгоднее поставить б/у?

- Во-первых, они могут вам попросту не подойти по размеру; во-вторых, вам придется верить на слово человеку, у которого вы их покупаете, что там вот такой пластик, вот такой наполнитель и собраны они именно из такого материала. Конечно, если у вас нет денег на новое окно, а старое - в плачевном состоянии, то это в какой-то мере, выход. Но сейчас в большинстве фирм можно установить окна в кредит или в рассрочку.

- Чтобы избежать проблем с пластиковыми окнами, лучше обращаться в проверенные фирмы, - советует Маерхамад Есимов, - те, которые как минимум лет пять на рынке. А то, знаете, есть такая схема работы: открылась фирма-установщик, по дешёвке предлагает пластиковые окна. Естественно, на чем-то они экономят, либо на качестве закупаемого товара, либо набирают не специалистов. Спрос на их изделия есть все лето, так как многие делают выбор, ориентируясь только на цену. К зиме фирма ликвидируется, а к следующему лету - опять в строю, но уже в другом месте и под другим названием. Ни предъявить гарантийный талон на бесплатный ремонт, ни вернуть деньги за тяп-ляп работу вы уже не сможете.

Поделиться
+1
;p

;p23 ноября 2013 14:32

Это же все взаимосвязано. Ты заказываешь окна, по той цене, которая выгодна установщикам окон, они у тебя имея достаточный доход заказывают твои услуги без всяких скидок и т.д. По этому я всегда за повышение цен на бензин )))

Алексей

A-lex23 ноября 2013 14:34

;p, я конечно экономист хреновый, и утопист, но считаю, если бы ценообразование зарплат было у всех одинаковое за час работы, а не по принципу как же больше хапнуть нечего не делая, то товары и услуги были бы доступнее для всех, да и профильность бы повысилась

вон, раньше люди дома строили сами себе и другим, и жильё было, и стоят уже полвека, а сейчас? :)

Алексей

A-lex23 ноября 2013 14:41

и кстати, если опять же посмотреть по ценообразованию, мои услуги в два раза дешевле конкурентов из ГБО :) при этом я зарабатываю нужную мне минимальную сумму и доходы для вложений,

а эти чудилы заложили еще больше своего свободного времени и работают на пассивном режиме поиска клиентов, т.е. отсутсвие поиска как такового

;p

;p23 ноября 2013 14:42

...при этом я зарабатываю нужную мне минимальную сумму...

Алексей

A-lex23 ноября 2013 14:49

;p, ты же не знаешь какая у меня планка, то что она минимальная, это не значит что она минимальная зп Smile

ну а то. что я всегда акцентирую внимание на наших минимальных зп, по статистике, так это, за народ же обидно ;-)

да, я не зарабатываю как Арын, но я и не стремлюсь к этому, через тот профиль как я сейчас работаю, иначе я начну реально обворовывать народ, как это делают установщики пластиковых окон ;-) ... возвращаясь к контексту обсуждений

;p

;p23 ноября 2013 14:53

Тогда могу только за тебя порадоваться Smile

Илья

LEVsha24 ноября 2013 12:11

тут споры за цены пластиковых окон идут... Могу только добавить, что окно без установки двустворчатое стоит в Павлодаре 22-25 тыщ. Под ключ это же окно минимум 45, в среднем 50-55 тыщ (зависит от жадности установщиков). Но пообщавшись с десятком фирм павлодарских по поводу балкона, я пришел к мнению, что (как всегда и как всё у нас) все фирмы по установке окон в курсе цен и ниже минимума (50 тыщ для кухонного окна) цены не собираются ставить. Ненуачо, пипл же хавает... Да и 100% от цены окна за установку, это же неплохо. Кто там плакался, что фирмам зимой делать нечего? За два дня под ключ ставят 4 окна два установщика на сумму 200-250 тыщ. Да чтоб я так зарабатывал, за день 50 тыщ за работу. Если установщики работают 20 дней, то приносят прибыль миллион. В месяц. Понятно, что не миллион им на зарплату, тогда вопрос, кому мало денег на зиму?

Илья

LEVsha24 ноября 2013 12:12

И это я молчу за вопрос, сколько % прибыли заложено в материалах на окно ( феодосия - 18, павлодар - 20-22).

Жили бы плохо наши фирмы по окнам, не было бы миллиона таких фирм.

Ренегат

o.k.24 ноября 2013 12:15

LEVsha, вот именно. В каждом гаражном кооперативе по три таких мастерских. На коленке клепают, конкуренцию создают ))

;p

;p24 ноября 2013 12:18

LEVsha, большое количество фирм обусловлено низкой планкой входа на рынок. По сути надо только перфоратор, уровень и машину класса универсал. С таким нехитрым набором позволить себе зарабатывать миллионы может каждый. LEVsha, я вас приглашаю вступить в клуб миллионеров, чтобы не чужие, а свои собственные деньги считать Smile

ion

ЖеньШень24 ноября 2013 12:38

Отлично глаза раскрыли. Я вот на первой странице озвучил цены, которые заплатил фирме. Сильно выше чем в Феодосии.

НО, установщики (2 года пользуюсь их услугами):

1. не стали хаять работу первой фирмы, работа которой мне не очень понраивлась, а дали пару практических советов. Нравятся мне люди соблюдающие проффесиональную этику.

2. посчитали приемлимую для моего кармана цену

3. перед выездом звонили и предупреждали, что собираются к нам на установку

4. Приезжали в принципе точно в срок

5. установили все качественно (есть с чем сравнивать)

6. по звонку приезжали подмазать щель герметиком

Если стабильность фирмы и качество сервиса требуют некоторой переплаты, то я готов за это доплатить. Мало кому повезет, что новички в бизнесе сделают все качественно и дешево.

Татьянка

ZanoZa24 ноября 2013 13:15

A-lex, а я вот не понимаю когда когда люди хватают кучу мелкой и дешевой работы... Я ценю свое время, мне уже не 15 лет, когда я сидела и тексты набирала за 50 тенге. Проще же взять один большой и хорошо оплачиваемый заказ, чем метаться по 20-30 заказикам копеечным. Это конечно не в тему топика, но все же...

Татьянка

ZanoZa24 ноября 2013 13:20

А есть ли разница в окнах, которые ставят в Феодоссии и с теми что ставят у нас? У них там вроде как погоды под -40 не бывает...

Алексей

A-lex24 ноября 2013 13:35

ZanoZa, это из другой оперы ;-) попробуй привязать твоё высказывание к теме топика... получается как-то так

мы не будем ставить окна в квартирах, будем сразу обслуживать только предприятия, со сменой всех окнон за раз.

что от этого поменялось? О_о

в конкретно моём примере, на который ты ответила, это не много дешевых заказов, это адекватная цена за единицу работы

Игорь

t-rex24 ноября 2013 16:31

ZanoZa, -40 не бывает, а вот -30, таки да. только что это меняет? разница в стоимости профиля на самом деле копеечная при машинном производстве оного. Машине похрену лить зю-образный замкнутый профиль или жи-образный. Остальное от лукавого. Развод потребителей по принципу "сегодня мы вам представляем самую лучшую жевачку с синими кристаллами" Кстати, ясен перец, что в Астане эти же окна стоят дороже, а в Москве ещё дороже. вот, кстати, в тему душевная джинсуха от Лёни Каганова

Особенно мне там пассаж понравился, что мол чем больше камер, тем теплее. угу, канечна.

Сэм

Тевтонский орден24 ноября 2013 17:06

не в тему, но фотки у него в последней теме классные.

Олег

Wotan25 ноября 2013 11:06

t-rex, с камерами забавненько вышло, угу. Пара-тройка лишних подняли теплоизоляцию всего окна с 0,65 до 0,87. При том, что вклад самой рамы в общий коэффициент процентов 30 для большого окна.
Ну и буду банален, процент откатинга у нас какой? Угу. Причем чем многоуровневей производство, тем большим он будет. Потому как откатинг применяется к каждому уровню, это уже геометрическая прогрессия. И выхода "в развитые государства" при таком менталитете нет и быть не может.

Илья

LEVsha25 ноября 2013 21:14

;p, А чего мои миллионы считать, их сбербанка пусть считает... И таки свои деньги я умею считать, когда мне сначала 230, потом 215, потом 250 предлагают заплатить... Скажем дружно (продолжение все знают, надеюсь?)... Мне не жалко 250 за балкон, мне не надо мозги пудрить сообщениями типа "после окончательного замера сумма будет меньше, чем 230", а потом звонить и говорить "ой мы ошиблись, сумма 250". Я за 4 окна отдал 250 тыщ, сделали без вопросов, стоят радуют глаз. Сын по подоконникам прыгает, не отвалились. Блин, в конце-концов, у нас рынок, я клиент, пусть побегают, поухаживают... А окноставители не хотят, видать есть более жирные клиенты. Или более доверчивые.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад