В Павлодаре появился «словарь на колесах»

В Павлодаре на линию вышли три «трамвая-разговорника», которые помогут горожанам учить государственный язык, передает корреспондент BNews.kz.

В Павлодаре на городские маршруты вышли необычные трамваи, на внешней стороне которых написаны наиболее употребляемые слова и фразы на государственном языке, а рядом дан их перевод на русском.

 «Таким образом, мы хотим популяризировать казахский язык, показать, что выучить его не так и сложно. При этом мы ставили задачу: реализовать наш проект без пафоса и назидания, отдавая предпочтение простым и жизнеутверждающим фразам. Согласитесь, всегда можно найти применение таким простым фразам, как «С днем рождения!», «Спасибо!» или «Прекрасно!», - сказала вице-президент АО «Трамвайное управление города Павлодара» Майра Сартаева. 
Социальный проект реализован по инициативе АО «Трамвайное управление города Павлодара» при поддержке областного управления по развитию языков. 
«Так как Павлодар является трамвайной столицей Казахстана, и в городе самые протяженные трамвайные пути - более 90 км, то наши «трамваи-разговорники» будут работать по принципу стикеров с новыми словами, которые мы развешиваем в своих квартирах, чтобы запомнить значение слов, когда учим язык. Только в нашем случае эти стикеры на колесах, а вместо квартир мы используем возможности города. Всякий раз, когда пассажир будет встречать «словарь на колесах», то он так или иначе будет запоминать значение новых слов», - отметила М. Сартаева. 
По данным трамвайного управления, ежедневно один вагон перевозит до 1000 человек, а в год городскими трамваями перевозится свыше 20 млн пассажиров.

Поделиться
+1