Был один парк – станет два!

Павлодарская улица Академика Чокина станет на квартал длиннее уже в этом году: она разделит парк Гагарина на две части и разгрузит другие магистрали областного центра - по Циолковского и Толстого.

 

Вообще в Павлодаре реализуется проект полной реконструкции улицы Академика Чокина, начиная от перекрестка с улицей Карла Маркса: сейчас ширина ее проезжей части в среднем составляет девять метров, и по плану магистраль расширят до 14 метров. Однако эта работа запланирована на следующий год, а пока выделены средства лишь на удлинение улицы, которая прежде упиралась в улицу Камзина, а теперь будет проходить вплоть до улицы Ворушина. На объем работ нынешнего года предусмотрено 65 миллионов тенге.

 

Разделением парка Гагарина и продолжением улицы Академика Чокина занимается павлодарское ТОО «Наурыз». По словам заведующего сектором по ремонту дорог павлодарского отдела ЖКХ Каирболата Найманова, все работы на этом участке, начатые в сентябре, должны завершить к середине ноября. По проекту здесь сделают новое асфальтовое покрытие, а за строительством автодороги последуют устройство пешеходной части и озеленение: планируется разбивка газона и высадка более 50 деревьев (берёз, тополей, клёнов, вязов и других). Тут же должны установить и дополнительные светофоры.

 

В будущем году весь парк Гагарина будут благоустраивать, установив, вероятно, в нём малые архитектурные формы (качели, горки и прочее), детские площадки и конструкции для занятий паркуром – искусством преодоления городских препятствий. Сейчас, как сообщил пресс-секретарь горакимата Азамат Байтенов, архитекторы готовят эскизные проекты того, как будет выглядеть парк в будущем. Поскольку улица Академика Чокина пройдёт прямо через него, то парк Гагарина по сути будет разделён на два сквера: большой и малый.

Поделиться
+1