ДВД Павлодарской области напоминает о запрете курения кальяна в общественных местах

Полицейскими разработаны специальные памятки, в которых указана статья о запрете курения в отдельных общественных местах и меры административной ответственности за данные правонарушения.

Управление административной полиции ДВД Павлодарской области напоминаете, что согласно Постановлению Правительства РК «О введении запрета курения кальяна в общественных местах» и в соответствии со статьями 21,159 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» запрещено курения кальяна и табачных изделий в:
 
- организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
 
- организациях здравоохранения;
 
- пунктах общественного питания;
 
- кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
 
- музеях, библиотеках и лекториях;
 
- неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;
 
- зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
 
- государственных органах и организациях; - помещениях, являющихся рабочими местами;
 
- подъездах домов.
 
Места, выделенные специально для курения, должны быть оборудованы в соответствии с требованиями, установленными Правительством Республики Казахстан.
 
В местах, запрещенных для курения, должны быть размещены знаки о запрете курения.
 
В соответствии со ст.336-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, за курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, грозит штраф в размере 1 месячного расчетного показателя. За нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах прописан штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей (ч.3 ст.336-1 Кодекса РК об административных правонарушений).
 
В свою очередь павлодарские полицейские проводят разъяснительную работу по профилактике курения, в том числе кальяна в общественных местах, сообщили в пресс-службе ДВД Павлодарской области.  
 
Полицейскими разработаны специальные памятки, в которых указана статья о запрете курения в отдельных общественных местах и меры административной ответственности за данные правонарушения.
 
Сотрудники полиции обходят так же и увеселительные заведения Павлодара, разъясняют статьи и меры ответственности, стоит отметить, что сотрудники заведении с пониманием относятся к проводимой акции.
 
Данной профилактической акцией полицейские напоминают жителям области, что к административной ответственности будут привлечены не только сами правонарушители, но и руководство заведения, в котором допущен факт курения. 
Поделиться
+1