Не идётся и не едется, потому что – гололедица

Эти детские стишки как нельзя лучше иллюстрируют нынешнюю ситуацию на улицах и дорогах областного центра. Еще в пятницу павлодарские синоптики предупредили – в субботу ожидается гололед.

Это предсказание исполнилось на сто процентов. Весь вечер пятницы лил дождь, и было относительно тепло, зато ночью стукнул мороз, выпал снег, все лужи замерзли и превратились в небольшие катки, а тротуары – в беговые дорожки для конькобежцев. И хотя снег и лед под автомобильными колесами на проезжей части превратились в кашу, ездить по ним безопаснее не стало. Об этом свидетельствует и тот факт, что только в травмпункт Павлодара за два выходных дня обратились пострадавшие в пяти дорожно-транспортных происшествиях.

Как рассказал заведующий травмпунктом первой городской больницы Павлодара Кажен Идрисов, всего за два дня к ним обратились 120 человек. В этой цифре нет ничего особенного – врачи и в летние дни принимают по 60-70 пострадавших, правда, в зависимости от сезона меняются обстоятельства, при которых получены травмы. На этот раз третья часть от общего числа пациентов травмпункта (40 человек) стали жертвами гололеда. В основном это вывихи, растянувшиеся связки, переломы лучевых костей и лодыжек. Травм, потребовавших госпитализации, зарегистрировано не было, все пострадавшие направлены на амбулаторное лечение. Кажен Идрисов отметил, что среди пациентов были горожане, получившие травмы при ДТП.

В пресс-службе ДВД области нам сообщили, что за субботу и воскресенье сотрудниками дорожной полиции в области было зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий, в авариях пострадали шесть человек, один погиб на месте.

Насколько хорошо сработали коммунальные службы, которые в пятницу сообщили, что они к гололеду полностью готовы, сказать трудно. Если судить об этой работе по количеству звонков, поступивших от горожан в понедельник в редакцию, можно поставить оценку «неудовлетворительно». В пятницу пресс-служба акима города сообщила, что все подрядные организации, занятые на очистке улиц, находятся в полной боевой готовности, на подсыпке проезжей части будут заняты 16 пескоразбрасывателей. Однако звонившие (в том числе и автомобилисты) жаловались как раз на то обстоятельство, что дороги оставались скользкими. Если пескоразбрасыватели и работали в эти дни, то так, что ни их самих, ни результатов их труда люди не заметили.

Поделиться
+1