Космос становится ближе. Совсем уже скоро у павлодарских школьников появится собственный планетарий.

Кто из горожан не видел купол, которым увенчано здание областного Дворца школьников? Но мало кто знает, что этот самый купол, так напоминающий смотровую площадку обсерватории, сейчас всего лишь украшение. Во всяком случае, так было раньше.

Уже в этом учебном году там планируется создать настоящий наблюдательный пост за небом. Будут установлены 3 телескопа различной мощности и современная компьютерная техника для их обслуживания. На занятиях в обсерватории павлодарские школьники смогут всерьез заняться астрономией и делать разработки, научные проекты, с которыми будут выступать на технических конференциях.

Пока обсерватория остается на бумаге и в смете, но работа по привитию интереса к техническому творчеству среди школьников уже началась. Первой ласточкой стал купол малого планетария, который уже установлен в фойе большого зала Дворца школьников. В отличие от  традиционного планетария, где  демонстрируются только изображения планет, звезд и других космических объектов, во Дворце школьников будет показываться полноценное кино, изображение которого с помощью специальных проекторов выводится на купол с обзором от 180 до 360 градусов. Это своего рода 3D изображение без очков, с более сильным эффектом воздействия и погружения в происходящее.

Реализация проекта стала возможной в рамках меморандума, заключённого между областным акиматом и Евразийской группой,  согласно договору о спонсорской помощи благотворительного корпоративного фонда ERG «Комек». Как пояснила директор Дворца Алма Ерубаева, целью этого проекта является  развития научно-технического направления в областном Дворце школьников. В рамках проекта школьники города смогут увидеть различные  научные фильмы о космосе, галактиках, открытии далёких планет и многом другом из разделов «Астрономия», «Физика», «Биология» и «Геология». Вопрос о графике посещения планетария пока открыт, об этом нам обещали рассказать позже.

Поделиться
+1