Я - алкоголичка

Так говорит о себе женщина, которая не пьет уже девять лет и все это время совершенно бесплатно помогает другим справиться с зависимостью.

О том, что в Павлодаре есть адаптационный центр для женщин с алкогольной зависимостью, мы узнали совершенно случайно - увидели объявление, приклеенное в контейнере, который на прошлой неделе установили в районе Горторга для раздачи еды бездомным. Между тем, работает он уже второй год. В объявлении было указано, что центр «Ковчег» проводит адаптацию по программам «12 шагов духовного роста» и «8 принципов здорового образа жизни». Здесь женщин также отучают от курения и предлагают проживание в течение года.

С руководителем центра Еленой Трофимяк мы встретились в обычном частном доме, расположенном по адресу: Байкальская, 42, где и обитает «Ковчег». Елена Геннадьевна сразу сообщила нам, что сама считалась зависимой в течение долгого времени. Женщина призналась, что ее родители тоже были алкоголиками, и она испытала «первый кайф от первой рюмки» в шестнадцать лет.

- С этого и начинается зависимость, - объясняет руководитель центра. - Как у наркоманов от первой дозы, так у алкоголиков - от первой рюмки. В то время я не пила запойно, не было похмелья, но кайф уже присутствовал. Потом проблемы, перестройка, инфляция, и, как следствие, - побег в нереальный мир. Сейчас, после долгих размышлений о своем опыте и чужих судьбах, я пришла к выводу, что если молодежь не может отмечать праздники трезво, это уже зачатки алкоголизма.

Женщина не скрывает, что со своей зависимостью она справилась, благодаря вере в Бога, к которой пришла двенадцать лет назад (Елена Геннадьевна посещает адвентистскую церковь), и что в своей работе с зависимыми она опирается на христианскую психологию, другими словами - на нравственные принципы, присущие любой из традиционных религий. Однако к своей вере никого не склоняет.

- У меня нет цели привести людей в церковь, сделать их адвентистами. У меня цель одна - чтобы они были трезвыми. Но я также стараюсь, чтобы они узнали Бога так, как они его понимают - не важно, мусульманка ко мне пришла, христианка или кто-то еще. У каждого Бог в сердце есть. Эта сила помогает. Вера ведет людей к нравственной жизни. К покою и тишине, не к бутылке. Ведь с алкоголиками как - чтобы преодолеть свою духовную и физическую слабость, они начинают пить. Они не умеют по-другому. Они привыкли: если обидели, причинили боль, произошел конфликт - нужно выпить. Я стараюсь научить их все проблемы и конфликты решать трезво.

К открытию адаптационного центра Елена Геннадьевна шла очень долго. Сначала в течение семи лет при церкви вела анонимную группу для зависимых, работала не только с женщинами, но и с их близкими, стараясь сохранить семьи. Правда, при этом понимала, что многих отталкивает религиозный подтекст, поэтому ей необходимо более светское место. Были и другие причины:

- Когда я сама ходила в анонимную группу, там были и наркоманы, и игроманы, и алкоголики. И я поняла, что наркоманы свой социальный статус, если можно так сказать, ставят выше. Алкоголики для них - низший сорт, хотя у наркоманов на самом деле проблемы серьезнее. Но, несмотря на это, они давят алкоголиков. Мне стало понятно, что наркоманы с алкоголиками не должны быть вместе. И что в нашем городе должен быть отдельный центр для алкозависимых. Но это на тот момент была лишь мечта, за которую я, к тому же, боялась браться. Ведь никакого специального образования у меня нет, руководителем я тоже никогда не была. Кроме того, ни денег, ни помещения у меня не было. Поэтому я решила оставить эту затею.

Однако со временем смутная мечта стала по-настоящему навязчивой идеей. Я ходила на Ростовскую, как говорится, к самым отпетым, к тем, которые уже не хотят лечиться. Мне говорили, почему, мол, ты в наркоцентр не идешь, там люди хоть хотят исправиться. А я говорила, там есть, кому с ними работать, а вот к этим никто не хочет ходить. И я видела, что они вроде и хотят мне поверить, потому что я - такой же человек, как они, я понимаю их проблемы, они хотят принять трезвость, но что дальше? Выйдут они отсюда и куда им идти? Пока они там находятся, родственники, в основном, отказываются от них, забирают их жилье. К тому же, они в себе держат серьезные обиды на свои семьи, которые их силком туда закрывают. Они стали просить, чтобы я помогла им устроиться как-то в Павлодаре, особенно те, которые из сельской местности. Если они вернутся в деревни, то неизбежно сопьются, потому что там никаких анонимных групп, наркоцентров нет, никакой помощи. Я понимала, что центр просто необходим, но не знала, что мне делать и с чего начать.

Во всем, что произошло дальше, Елена Геннадьевна видит божественное вмешательство. Дом, где сейчас располагается приют, принадлежит церкви, и прежде здесь жили только пресвитеры со своими семьями, которые разъезжают по городам и ведут служение. Женщина не верила, что в дом, предназначенный только для верующих людей, позволят запустить жить алкоголичек. Но, тем не менее, дом ей дали. Только денег на работу центра было ровно ноль.

- На что кормить людей, на что их содержать? Ведь сначала нам нужно было обеспечить социальные и материальные потребности, а потом уже решать их проблемы с зависимостью. Думаю, ладно, у меня здесь есть огород небольшой, посажу все, что получится. Из дома что-то буду стараться принести. Потом люди стали делать пожертвования. Вот так, по копейке обустраивались. Меня иногда спрашивают, кто за домом следит, кто дрова колет, кто печку топит, за огородом следит? Говорю - я. Иногда своего мужа прошу сделать кое-какую мужскую работу. Церковь помогает, оплачивает наши комуслуги, женщины платят за свое питание и проживание 25 тысяч тенге в месяц. Но на зарплаты денег у нас нет, я сама работаю бесплатно и двое дежурных моих тоже, и бухгалтер. Моя семья, можно сказать, тоже служит этим людям, ведь кормят меня и одевают, позволяя бесплатно здесь трудиться. У нас есть огород, нам подарили дачу, еще надеемся получить теплицу. В планах - швейный цех. Надеемся, что понемногу все будет приходить к нам.

За год работы в центре успели пожить десять женщин. Здесь строгие правила - постоялицы не пьют, не курят, отказываются от напитков, содержащих кофеин - то есть, чай и кофе тоже под запретом.

- Кофеин возбуждает нервную систему. Некоторые наши женщины побывали на зонах, они чефирят, это категорически запрещено. Даже спиртосодержащие лекарственные средства нам противопоказаны. Алкоголизм - это хроническое заболевание, которое остается на всю жизнь. Я не пью уже много лет, но по-прежнему говорю, что я алкоголик, во-первых, чтобы не забыть, кем я была, откуда я пришла, чтобы не вернуться туда вновь, во-вторых, потому, что не могу дать гарантии, что я не сорвусь завтра по какой-то причине. Как больные сахарным диабетом люди вынуждены всю жизнь соблюдать диету, так и мы. Если кто-то нарушает правила - штраф в 1000 тенге, но если это происходит постоянно, мы рано или поздно вынуждены исключить человека из центра. Недавно пришлось так поступить с бабушкой, ей уже 79 лет, она сорвалась восемь раз, пока была у нас. Я бы ее и дальше держала, если бы она стремилась исцелиться, но у нее принцип такой: «Пила, пью и буду пить». Даже мне взятки предлагала, какие-то подкупы, чтобы я глаза закрывала на ее пьянство, а мне разве деньги нужны? Если бы они мне были нужны, я бы здесь не работала.

Очень большое значение в исцелении зависимых играют занятия в анонимных группах. Такие бесплатно проводятся в приюте каждый вторник в семь часов вечера для всех желающих - не нужно быть здешним постояльцем, чтобы посещать группу. Беседы самые простые - о том, как прошла неделя, как дела обстоят в семье, о том, кто сорвался и выпил, покурил, о том, что нужно было сделать в каждой конкретной ситуации, вместо того, чтобы лезть в бутылку.

- Зависимым людям необходимо общение с такими же, как они, и взаимоотношения с исцеленными людьми. Самый лучший помощник - тот человек, который прошел через подобное и справился с зависимостью. Я стараюсь, чтобы они продолжали поддерживать друг друга, пусть даже не здесь, пусть где-то в другом месте, но они должны держать контакт. Они становятся друзьями и спасают друг друга. А если ты помогаешь другим, то помогаешь и себе. Я сама не хожу в группу анонимных алкоголиков, мне хватает наших занятий здесь в центре. Когда я помогаю этим людям, я сама утверждаюсь в трезвости. Глядя на них, видя их судьбы, я думаю о том, какое счастье, что я теперь свободна от всего этого, какое счастье, что зависимость у меня позади.

- Иногда женщины, с которыми я говорила на Ростовской, вовсе не понимали, что они зависимые. Я прихожу к ним и говорю: «Я - алкоголичка». А они: «А мы - нет!». Я пришла трезвая, нормально одетая, я свободна от зависимости много лет, и говорю, что я алкоголик. А они сидят на Ростовской и говорят, что могут бросить пить в любой момент. Они не осознают ситуации. Считают, что если они под забором бомжами не лежат, то у них проблем нет. Признать то, что зависимость есть - уже много.

Средний возраст женщин, которые приходят в центр - около пятидесяти лет. Но была одна очень молодая девушка, - ей был всего двадцать один год, когда ее взяли в «Ковчег», из-за злоупотребления алкоголем у нее отказали ноги. Она была бездомной, жила в теплотрассе. Да, бомжей Елена Геннадьевна тоже принимает, самолично вычищает вшей и делает другую грязную работу, главное - чтобы не было туберкулеза и прочих заразных болезней. Девушку ту отмыли, отчистили, поставили на ноги. Теперь она не бомжует, снимает квартиру вместе со своим мужчиной, вернулась к нормальной жизни. Другая дама в гневе клялась Елене Геннадьевне, что будет, по крайней мере, и курить, и пить чай, как только вернется домой, а на деле - не смогла, привыкла за полгода жить без всяких зависимостей. Но есть и печальные случаи - кого-то опять вернул к стакану пьющий муж, кто-то сам сорвался и запил, покинул «Ковчег». Одна женщина пропала еще в августе, ее ищут полицейские. Но безрезультатно.

- Нельзя отходить от источника своего исцеления. Для меня, например, этот источник - моя вера, я знаю, что если уйду от Бога, то опять скачусь вниз. Для кого-то этот источник - анонимные группы, наша помощь, для кого-то - помощь семьи. Я ведь стараюсь помочь не только самим женщинам, но и сохранить их семьи, работаю с близкими. Мне повезло, от меня не отказались, когда я была зависимой, мой муж меня не оставил. Мои родители пили, и потом, когда уже я бросила, то испугалась, что мои дети могут пойти по этой дорожке, и твердо решила, что на мне пьянство закончится. Господь говорит, если грех входит в семью, проклятье идет на семь-восемь поколений, если же на ком-то этот грех останавливается, благословение идет на тысячи поколений. Я горжусь своей семьей, моими детьми, - у нас в доме нет пьющих людей. Да, мои родные, которые являются неверующими, выпивают, как обычные люди, но зависимых нет. Мои внуки уже выращены в такой атмосфере, что курящая женщина для них - это дикость. Нравственность в моей семье увеличивается с каждым поколением, а ведь раньше мы могли и напиваться, и курить при наших детях. Я - совершенно другой человек сейчас, моя семья - совершенно другая, и я чувствую, что могу помочь людям вернуться к нормальной жизни.

Елена Геннадьевна очень хочет помогать как можно большему количеству женщин и еще будет рада любой помощи неравнодушных людей. Связаться с центром и самой Еленой Трофимяк вы можете по телефонам: 57-44-87, 35-30-16, 8-701-532-6091.

Поделиться
+1