В банк или под матрац?

Хотя вопрос о девальвации тенге после выступления нашего Президента был снят с повестки, казахстанцы в грядущем удорожании доллара почти не сомневаются и по-прежнему продумывают, как сохранить заработанное. Мы решили просканировать банковский сектор  и сообщить нашим читателям, все что нам удалось выяснить о предложениях этого финансового агрегатора.

По данным Нацбанка, банковские вклады физических лиц на начало ноября 2014 года составили - 4,382 трлн тенге, юрлиц -  7,344 трлн тенге . При этом аналитическая служба ranking.kz отмечает увеличение объёма вкладов на 600 млрд тенге за год. Сейчас государство держит курс на поддержку местной валюты и предлагает держателям тенговых вкладов не изменять традициям, тем более что в будущем году ровно в два раза увеличится размер выплаты из Фонда гарантирования депозитов. Напомним, 10 млн тенге получит вкладчик в случае ликвидации банка, где находятся его сбережения. А вот максимальный уровень рекомендуемой ставки вознаграждения по гарантируемым депозитам в долларах, наоборот, уменьшится с четырёх до трёх процентов.

В материале сайта 365info.kz рассказали о том, как изменят свою политику в 2015 году некоторые казахстанские банки. Например, в Евразийском банке заявили, что «вполне вероятно, что ставки будут меняться, поскольку из-за снижения цен на нефть и ослабления рубля меняется ситуация с ликвидностью и фондированием». Наверняка об изменениях станет известно не раньше февраля.

- Не стоит исключать, что ставки как по кредитам, так и по депозитам увеличатся, - сообщил представитель БВУ Юрий Валиков.

В «АТФБанке» рассказали, что скоро у них внедрится новая модель оценки заёмщика, которая сможет определить, хорош ли этот самый заёмщик, и стоит ли ему довериться и предоставить более дешёвый кредит. Также клиентов ждёт новый депозит, условия которого можно будет оценить уже в январе.

В Kaspi Bank сообщили, что «ставки по трём самым популярным направлениям (депозит, кредит, ипотека) в новом году не изменятся».

Поделиться
+1
xxx

Marucmp25 декабря 2014 17:46

"- Не стоит исключать, что ставки как по кредитам, так и по депозитам увеличатся, - сообщил представитель БВУ Юрий Валиков." Не , ну не п****асы ли? Когда все хорошо и нефть и рубль росли , то какого хрена не снижали ставки то? Как так Юра?)

Колыч

Колыч 4 декабря 2015 11:46

Или под матрац или в банку!Только не в банк. Несколько лет назад сдуру открыл счет в Халык банке. Складывал туда деньги на грядущую свадьбу подрастающей дочери. И вот настал тот час. И оказалось, что банк еще и высчитал с меня определенный процент. Т.е. крутил мои кровные как хотел несколько лет,не отчисляя мне за это ни копейки, а теперь еще и на процент меня поимел. Проще говоря, я забрал из банка меньше, чем положил. Теперь только под матрац! )

Гость

Гость 4 декабря 2015 11:49

Колыч, хоть какая-то польза от мерзких ботов. Старые посты реанимируют. А что, на много народный нагрел? В процентах, я имею в виду

Колыч

Колыч 4 декабря 2015 12:05

Аншлюс, на 1% как я понял.)

Гость

Гость 4 декабря 2015 12:14

Колыч, ну отлично работает схема "сохранить и приумножить"

Алексей

Soldier 4 декабря 2015 12:15

Мало того что нагрел на процент, так никто же не отменял такое явление как инфляция. Если такое случилось, то фактически вклад похудел еще процентов на 20-30.

JStingo

JStingo 4 декабря 2015 12:21

Колыч, как я понимаю ключевое слово "счет". Нужно было депозит открывать. Ваш кэп.

sergadm

sergadm 4 декабря 2015 12:35

JStingo, думаю так и есть :)

Колыч

Колыч 4 декабря 2015 12:55

JStingo, вы правы, разумеется, но в те времена когда я открывал счет, открыть депозит можно было при условии, что определенное времяя не смог бы иметь доступа к деньгам. А мне нужен был счет, с которого я мог бы снять деньги в любое время в случае необходимости. А иначе, вроде есть деньги и вроде их нет.) Как говорил наш замполит "Видит око, да глаз неймет."Smile

sergadm

sergadm 4 декабря 2015 12:58

Колыч, нужно было открывать не в народном. В народном и сейчас такие условия по депозитам насколько помню.

JStingo

JStingo 4 декабря 2015 12:58

Колыч, ну в и ответили на свой вопрос. Вы не гарантировали банку наличие средств, банк вам не гарантировал (не предоставлял) доходность. Можно было сходить в другой банк и найти депозит с возможностью частичного изъятия. Совершенно не вижу проблемы в вашей жалобе. Вы бы еще пожаловались, что на деньги, что у вас на карточке лежат, доход не начисляется.

Колыч

Колыч 4 декабря 2015 14:01

JStingo, во-первых я не жалуюсь, высказываю свою отношение к вопросу "в банке или под матрацем?" Теперь я вообще уверен, что ни копейки нельзя доверять никому, включая наше замечательное ханство-государство.Вот и все.А деньги,которые лежат на карточке,на самом деле лежат в банке и я полагаю не просто так лежат. Уж если не прибыль, так хотя бы за пользование карточкой могли бы и не брать.)

Musaget

Musaget 4 декабря 2015 14:03

был как-то случай. Бабушка жены поверила условиям вклада типа "Завещательный" в народном банке. положила деньги в банк, чтобы внучке потом досталось. После смерти деньги так и не получили, юридически нельзя было такое банку делать. Даже судились с банком, потом рукой махнули.

JStingo

JStingo 4 декабря 2015 17:18

Musaget, А у нас вклады разве не завещаются? Я почему то бы полностью уверен, что стандартной практикой завещания покрываются и банковские активы. Надо на заметку взять, для изучения вопроса.

Bober123

Bober123 4 декабря 2015 17:58

Странные вы. Я лично видел, как мой банк полгода искал родственников хозяина вклада, который приказал долго жить. И, между прочим, этот вклад серьезно портит статистику. Либо у вас неправильный банк, да.

Musaget

Musaget 4 декабря 2015 22:53

я освежу попозже постановление суда. Суд тогда все же вынес определение банку. Суть вклада, как помнится, была в том, что наследница сразу должна была получить деньги. на деле оказалось, что надо согласие всех наследников, оформлять бумаги у нотариуса и т.д. И все это выходило почти столько же, сколько сам вклад бабушки. Но в условиях вклада все описывалось по другому.

Musaget

Musaget 4 декабря 2015 23:18

В общем, поднял документы. История была лет девять назад. Цитирую: "Банк, реализуя данное право Вкладчика (имеется в виду право указывать лиц, которым после смерти может быть выдан вклад) самостоятельно утвердил форму завещательного распоряжения. В нарушение норм законодательства оформил его с Вкладчиком и до определенного момента руководствовался данным видом завещательного распоряжения. Затем Банк в одностороннем порядке признал данное распоряжение недействительным, не известив об этом Вкладчика". Короче говоря, после того, как Банк понял, что заключенное между ним и бабушкой завещательное распоряжение не является действительным, еще дважды в течение двух лет принимал от нее вклады. Т.е. фактически обманывая пожилого человека. Тогда он назывался ОАО "Народный Сберегательный Банк Казахстана".

Bober123

Bober123 5 декабря 2015 9:28

Ну вот, я же говорю: "неправильный банк". Я понимаю так: вклад принадлежит вкладчику а не банку. А раз так, то он автоматически становится наследством после выпиливания хозяина. И, соответственно, банк обязан выдать его законному наследнику (когда все по нотариусу или суду, если наследников было много).

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад