Даже после долгого ремонта Кутузовский мост всё ещё в аварийном состоянии

Подрядчики, выполнявшие ремонт автомобильного моста, заявили о том, что он по-прежнему требует реконструкции. В сюжете 31 канала представители фирмы-подрядчика рассказали, что они выполнили только 70% работы. Закончить ремонт им не дают местные власти, а выделенные 40 млн вернули в бюджет неосвоенными.

По словам генподрядчика Темиржана Жумабаева, «нижнюю часть моста обязательно надо укрепить, потому что мост находится в динамике».

Мосту на пересечении улиц Кутузова и Торайгырова уже 50 лет, и за это время он ни разу не ремонтировался. Но в этом году, после признания его аварийным, на реконструкцию моста выделили 133 млн тенге. Работы на мосту были выполнены в срок, а вот за опоры приниматься чиновники не давали. В итоге мост остался отремонтированным лишь частично, а акимат не выплатил деньги подрядчикам. Соответственно, и рабочие заработанное не получили. Общий долг 30 строителям составил более семи млн тенге.

В отделе ЖКХ не отрицают: долг есть, но есть и претензии к качеству выполненных работ. Заместитель руководителя городского отдела ЖКХ Ринат Койсойнасов заявил, бюджетные средства не пропадут и что ремонт моста обязательно будет завершён. Начальник пресс-службы акима города Азамат Байтенов пояснил, что «подрядчик, выступивший в сюжете, опасается, что его могут признать недобросовестным, что ограничит его возможность участия в госзакупках. 7 млн тенге, о которых идет речь, ему не выплачены, потому что у ЖКХ есть к нему претензии по качеству выполненных работ. Если бы он их устранил, ему бы все выплатили. А основные работы по укреплению моста он сделал, и с ним полностью рассчитались».

Поделиться
+1