В Павлодаре частные хлебопекарни самовольно подняли цены на хлеб

С началом нового года перестал действовать меморандум о фиксированной цене на социальный хлеб, заключенный акиматом области с павлодарскими хлебопекарнями. Это позволяет им с 1 января поставлять хлебобулочные изделия в магазины по новым ценам, сообщает корреспондент Pavlodarnews.kz со ссылкой на главного специалиста сектора координации потребительского рынка отдела сельского хозяйства города Павлодара Армана Асипова.

По его словам, ранее акиматом области была одобрена заявка ТОО «Павлодарский хлебобулочный комбинат» о повышении стоимости продукции на 5 тенге. Уже с 20 декабря 2014 года отпускная цена одной буханки социального хлеба стала 52 тенге. Со всеми остальными производителями хлеба до 1 января 2015 года действовал меморандум о фиксированной цене на их продукцию. Между тем, как говорят павлодарцы, в некоторых магазинах хлеб начал прибавлять в цене еще до окончания срока действия меморандума. По словам продавцов, еще в конце прошлого года хлеб на сыворотке подорожал с 50 до 55 тенге. 
Напомним, как комментировал руководитель отдела сельского хозяйства города Павлодара Ермек Серекбаев, цена на хлебобулочные изделия ТОО «ПХБК» оставалась неизменной с 2012 года, а за это время выросли тарифы на энергию и цены на энергоносители и сырьё. Повышение было вынужденной мерой ради сохранения крупного предприятия и недопущения его банкротства.

Поделиться
+1