О рождестве, о вере, о религии

7 января православные всего мира празднуют Великий праздник Рождества Христова.

Рождество один из двенадцати основных праздников православной церкви. Накануне всенощное бдение проходило во всех церквях и храмах Павлодарской области.

Как сообщает корреспондент Павлодар-онлайна, со ссылкой на пресс-службу Русской Православной Церкви в этом году Божественная литургия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла с открытыми царскими вратами по молитву «Отче наш», после ее прочтения врата закрылись.

В Русской Церкви принято в определенные моменты богослужения закрывать царские врата. Исключения составляют только Литургии на Пасху и во всю Светлую седмицу, также Литургии, совершаемые архиереями и вот теперь на рождественское богослужение.

Напомним, 7 января оканчивается Рождественский пост и начинаются Святки. В эти дни особенной радости церковный устав даже отменяет пост по средам и пятницам. Последний день Святок – 17 января.
UP:

Хорошая, добрая и светлая новость за авторством Констатина Сейса и Ильи Головина превратилась в форумную тему со спорами о религии. Да будет так.

Поделиться
+1
Игорь

t-rex 8 января 2015 11:43

ЖеньШень

но я в храме вижу, ощущаю высокую концентрацию веры.

 прикинь, но на семинаре-тренинге по личностному росту от какого нибудь СИНТОНа, или собрании лидеров продаж АМВЭЯ эта же самая концентрация присутствует. было бы странно если бы в храме не верили. это такое специальное заведение для верунов построенное.

А рационализм свой, которым ты по жизни руководствуешься, в храме ты выключаешь или в карман прячешь?

ion

ЖеньШень 8 января 2015 11:52

t-rex, в некоторых случаях я действительно выключаю рационализм

Obrian

Obrian 8 января 2015 11:59

Диалог на уровне:

-а докажь!

-поешь какашь (с)

В то время, когда Папа Римский ничего не имеет против теории Большого Взрыва и пользуется айпэдом, не считая его за чудо господне, когда людям вкалывают антибиотики в задницу, то у вполне себе разумных людей к той же Библии складывается отношение как к памятнику истории, а в вере они могут видеть чисто психологическую потребность человека быть услышанным (пусть даже вымышленным существом),  например.

Когда встречаются люди, которые с пеной у рта доказывают, что Бога - нет, что  Ной, зараза, динозавров забыл и на ковчег не посадил, что беременные девственницы не рожают, причем доказывают это каким-то клиническим дебилам, двинутым на христианских догмах,  то у меня возникает подозрение, что эти шибко умные граждане сами от них недалеко ушли. 

Игорь

t-rex 8 января 2015 12:14

O`Brian

 хорошее выступление. в меру рациональное, в меру эмоциональное, однако есть маленькая тонкость

причем доказывают это каким-то клиническим дебилам, двинутым на христианских догмах

не скажу за всех, но лично я с такими клиническими дебилами стараюсь не связываться, разве что постебать для собственного развлечения. а связываюсь с гражданами, которые вроде как позиционируют себя, как рационально мыслящих существ. Причем связываюсь с научной целью - стараюсь понять, как рациональное в одной и той же голове умудряется уживаться с иррациональным.

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 8 января 2015 12:26

t-rex, Надоели твои маразматические придирки. Не надо ставить себя умнее и опытнее других, ибо иногда возраст приходит один. (с)

Тупой вброс про закон всемирного тяготения. 

Самый элементарный закон - закон бумеранга. Чтобы ты ни делал, это что-то обязательно вернется к тебе. Сразу или через время. К тебе или твоим детям. Хочешь ты этого или нет, веришь или нет. Оно вернется. 

Ты действительно веришь, что некий бородатый дядька создал сначала землю, потом небо. потом солнце и так далее(именно в такой последовательности) примерно 7000 лет назад?

Читать научись. Или очечи надень. Я этого не писала. И ввиду имела совершенно другое. 

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 12:28

O`Brian, тут не идет речь о том, что Бога (Творца) нет, тут идет речь о том, что христианство не то, на самом деле, чем хочет являться и приписывает себе чужие регалии, атрибуты и так далее по списку.

Христианство-это рабская религия, хотя, оне это даже не скрывают

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 12:31

ДиКа, законы Кармы (Колесо Сансары) тож никто еще не отменял...ты (образно) получишь ровно столько, сколько заслужил...и получишь не в знак вознаграждения или  наказания, а как результат своих же деяний. Тут даже Творец не приделах (только косвенно, т.к. им быле созданы законы мироздания).

Ambitious

Ambitious 8 января 2015 12:31

Lena_DlllEM, Есть религия и есть вера. И каждый сам для себя определяет, что правильно, а что нет.

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 12:37

Ambitious, любая религия-это костыли, вспомогательное средство, что бы укрепить веру человека (иле фанатика), но она нужна тока на начальном этапе. Фсе, затем ты сам должен (есле хочешь) идти по своему Пути. Хотя, не исключаю, что некоторым людям (а это в большинстве) нужны наставники, близкие по Духу и более опытные люди, но это уже другая тема.

К чему весь этот разговор-то, к тому, что не надо так нагло врать и выдавать за свое-чужое (и чуждое) Знание, ибо нех.

А если человек не выбирает сам? Если ему навязывают? как это называется?

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 8 января 2015 12:40

Lena_DlllEM, Я уж не стала углубляться. 

Ambitious

Ambitious 8 января 2015 12:46

Lena_DlllEM, Это называется обучение! Человеку с рождения что-то навязывают! Младенцев учат агукать на том языке, на котором разговаривают его родители, в школе им дают учебники которые они не выбирают, в институте то же самое, и так по жизни! Есть выход-анархия! Вы сейчас свои утверждения формируете не на своем опыте, а на основании чьих-то учений, которые Вам показались более правдивыми. Так почему пересказанное Вам правильнее нежели пересказанное мне? Количество аргументов больше? А с чего такая уверенность что они правдивые? Все дело в вере, и каждый верит в то, что хочет!

А религия, как по мне, это скорее манипулятор верой, для управления людьми а не костыль-усилитель.

Стас

Шайтанчик 8 января 2015 12:51

Т-рекс и Лена-джем, вы оба унылые. Не слышите, что другие хотят сказать. Веруете и навязываете свою правду. Дика уже не сдержалась, да и админы смотрю потерли часть.

Споры о вере сравни спорам о вкусах. Никогда не думал, что на павоне увижу такой холивар.

Obrian

Obrian 8 января 2015 12:52

t-rex

Причем связываюсь с научной целью - стараюсь понять, как рациональное в одной и той же голове умудряется уживаться с иррациональным.

Картинка есть хорошая. Вся правда отражается.

Это к тому, что никто, в принципе, ничего не обязан доказывать. Пока от него не потребуют доказательств. Ну а если кто-то сам лезет к тебе с доказательствами, того, наверное, стоит обходить - а вдруг он - маньяк?

Obrian

Obrian 8 января 2015 13:03

Lena_DlllEM, ну, если в религии присутствует бог-отец, то, она по умолчанию уже рабская. Или есть более рабские, менее рабские, отнюдь не рабские религии? 

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 13:06

Ambitious, с чего Вы взяли, что у меня нет опыта?

Где я противила тому, что каждый чел должен верить чему-то строго определенному?

Чутка этимологии:

Навязывание- Принуждать кого-л. против его желания принять что-л.

Обучение - Сообщать кому-л. систему знаний, умений, навыков; учить кого-л.

(взято из словаря Ефремовой)

Отсюда вытекает, что христианство было навязано славянам (это причина)

Далее вытекает в то, что теперь христиане передают свои знания своим детям и распространяют его (но уже не принудительно) другим людям.

Видите в чем суть то?

Но повторюсь, что я говорила о том, что христианство прибрало к себе то, что ему не принадлежит и что оно является рабской системой верования.

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 13:12

O`Brian, тут дело в том, что каждый видит свои отношения с Отцом как хочет\может (не принудительно).

В Кришнаизме все построено на любви к господу Кришне. Преданые не считают себя рабами, они считают себя слугами (но они добровольно пошли на это и служат с радостью...просьба не путать слуг, которые за бабки или по принуждению обслуживают, с теми, кто служат, т.е. хотят принести пользу и радость Шри Кришне).

В родноверии все люди являются детьми богов, ни о каком рабстве там и речи нет...да и не было у них рабов, не держали.

В Буддизме вообще нет  Бога.

В скандинавской и кельтской культуре боги воспринимаются как некие Старшие, помощники и так далее. Там тоже о рабстве личности нет слов.

Зачем Отцу рабы?

Ambitious

Ambitious 8 января 2015 13:13

Lena_DlllEM, У Вас есть опыт возникновения(основания) религии многосотен лет тому назад?) А где я говорил что Вы "противила тому, что каждый чел должен верить чему-то строго определенному?"?) Т.е. школьников не принуждают учиться?) Все дело в трактовке!) И откуда вытекает, что христианство было навязано славянам, из словаря Ефремовой?) Или из Вашего личного опыта, что Вы ЛИЧНО наблюдали как славяне противятся христианству?) Или все же Вы об этом просто где-то узнали и выдаете сейчас за истину?) А с чего Вы взяли, что христианство себе что-то прибрало?)  Тоже личный опыт в тех временах, или опять же кем-то, что-то написанное, которому Вы верите больше?))) Так получается сейчас Вы противопоставляете не фундаментальные знания, а свою веру моей! Все!!!

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 13:13

хотя я искренне не понимаю, какие знания может передать христианство своей пастве

Игорь

t-rex 8 января 2015 13:15

ДиКа, фу. сколько неподдельной злости. "придирки" сразу "маразматические", "возраст приходит один" и прочие благоглупости. Смею заверить, что ко мне сие не относится.

закон бумеранга - есть ложь, поскольку он не работает. Доказательств надо? вагон их. куча годного народу завернула ласты в весьма неблагоприятной обстановке, а в то же время куча народу негодного благополучно дожила до преклонного возраста и мирно отправилась в мир иной в окружении любящих внуков.

И ввиду имела совершенно другое.

когда ты в следующий раз будешь иметь в виду совершенно другое, ты об этом пиши более внятно. Если ты ставишь свечечки святым - ты однозначно поддерживаешь христианскую догматику, поскольку это её неотъемлемая часть. ну а коли ты сказала "А" то и "Б" говорить тоже надобно, стало бы поддеживать и прочие "аксиомы" христианства. А то ведь может случайно произойти разрыв шаблона.

И, да  рекомендую на досуге перечитать Нагорную проповедь

там есть прикольные моменты. например:

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «ракá»*, подлежит синедриону**; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.

(что там насчет маразматика и старого дурака) )))

или вот, например

А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

ну и, наконец

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

С коммунистическим приветом. Атеист, язва и тролль Т-рекс

Obrian

Obrian 8 января 2015 13:19

* НЛО прилетело и потерло запись, ибо. *

olj

olj 8 января 2015 13:32

Comment image

Цыпа

Цыпа 8 января 2015 13:40
Цыпа

Цыпа 8 января 2015 13:41

Это я в прошлом году на день святого валентина пророчествовал)

Цыпа

Цыпа 8 января 2015 13:42

Шучу, позже опишу

Цыпа

Цыпа 8 января 2015 14:12

Короче, было это в том году, 14 февраля, шёл по набережной, вспоминал девушку с которой у нас ничего не вышло, но душа лежала к ней. Дошёл до Каирбаевского спуска, ну сидит стая голубей - внимание не обратил, ну думаю шугану ка их - настроение не было. Короче они поднялись и давай вокруг меня кружить. Я не пойму, что к чему, настроение сразу вверх, душа как будто по струнке вытянулась. Потом вспоминаю, она мне рассказывала, что её папка покойный голубей держал, перевёртышей там всяких)) А эти всё кружат, ну я и заснял маленько, в конце, там они уже не так сильно кружили. Видела это только одна женщина, которая на заднем плане в видео - она замерла и короче взглядом меня провожала пока я шёл) Потом я это выложил на ютуб, и здесь вроде тоже где то выкладывал. Прошло время, был уже конец лета. Установил WhatsApp (раньше он у меня стоял, потом удалял) Включаю - от неё сообщение в ватсапе, 14 февраля)) Время точно не помню, но примерно такое же. Вот теперь и думайте))

 Oksana

Oksana 8 января 2015 14:16

Kaljanoid, любовь... и голубиSmile

Obrian

Obrian 8 января 2015 14:24

Kaljanoid

Включаю - от неё сообщение в ватсапе, 14 февраля))

"С первым снегом тебя!" (с) О чем говорят мужчины

Bravo

Bravo 8 января 2015 15:01

Kaljanoid, Вон оно че! Папа у него голубь! а мама земная женщина? которую он потом создал? Все, запутали. Нафига тут эта голубятня.

Цыпа

Цыпа 8 января 2015 15:07

O`Brian, короче у меня раньше стоял ватсап, её у меня не было в контактах, потом я удалил ватсапп, в конце лета опять установил и от неё получил сообщение  "Коля Smile", датируемое 14 февраля

Цыпа

Цыпа 8 января 2015 15:10

Bravo, я "эту голубятню" никак объяснить не смог, но для меня это было чудо. Я к тому - что с вами материалистами, чудес не случается, потому, что вы не верите.

Виталий

activist 8 января 2015 15:15

Kaljanoid, а ежели бы они начали кругом летать и сиренить, тоже приятное чудо?

Obrian

Obrian 8 января 2015 15:32

Kaljanoid, а телефончег-то  был, низатертый!

я не в курсе, как вацап действует,его нищебродский аналог вайбер действует так - есть у тебя клиент, все, чьи телефонные номера у тебя записаны, внизапна начали им пользоваться, автоматом повяляются в записной книжке приложения.

спишь ты, десятый сон видишь, а тебе смайлик прилегает "кагдила?"

-ты кто?!

-Я твоя бывшая... однокурсница

(а на минуточку, универ закончился лет восемь уже как)

Цыпа

Цыпа 8 января 2015 15:47

O`Brian, телефончег был затертый, я его по последним цифрам узнал, да и не в этом дело, перечитайте ещё раз - может дойдёт

Obrian

Obrian 8 января 2015 15:51

Kaljanoid, да верю я в деда мороза, ты вынуждаешь меня признаваться :)

Игорь

t-rex 8 января 2015 16:19

O`Brian, а ты в него веришь или веруешь?

Цыпа

Цыпа 8 января 2015 16:33

Вот ещё, посмотрите на досуге -тоже очень интересно

Цыпа

Цыпа 8 января 2015 16:33
Bravo

Bravo 8 января 2015 16:49

Бог - Дед Мороз для взрослых. Холява вечна. Маленькие хотят по маленькому, взрослые - по большому.

Rishka

Rishka 8 января 2015 16:59

Comment image

Bravo

Bravo 8 января 2015 17:23

Rishka, я их боюсь натурально, вон Дика, немолодая уже тетка, а на тирекса как оторвалась(((

Прямой эфир
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
зелёную рощу у горожан отобрали. Там и летом теперь недьз отдыхать. сколько у нас биатлонистов ? а место отдыха у всего…
#avgusta4 дня назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad2 месяца назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik2 месяца назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik2 месяца назад