Миллионы французов вышли на марш против терроризма

Более трех миллионов человек вышли на марши по всей Франции, чтобы почтить память жертв терактов, потрясших страну на этой неделе, в Париже в демонстрации помимо всего французского руководства участвовали около 50 делегаций иностранных государств.

Начавшаяся чуть позже 15 часов демонстрация в Париже продолжалась до глубокой ночи.

Этот республиканский марш власти Франции и пресса называют историческим. Акцию можно считать одной из самых массовых во Франции за десятки лет: 17 лет назад 1,5 миллиона человек собрались на Елисейских полях в центре Парижа, чтобы отпраздновать победу национальной сборной на домашнем Чемпионате мира по футболу.

По словам министра внутренних дел Франции Бернара Казнев, на демонстрацию пришло настолько много людей, что официально подсчитать число участников акции невозможно, все улицы и площади в районе ее проведения были заполнены толпами людей. Он смог назвать лишь примерные цифры - от 1,2 до 1,6 миллиона человек. Примерно о таком же количестве участников марша заявил и один из организаторов, депутат от французской социалистической партии Франсуа Лами. Он сообщил, что в марше приняли участие от 1,3 до 1,5 миллиона человек.

Такое беспрецедентное Национальное Единение Стало ответом на череду терактов, которая началась во Франции в среду утром, когда двое злоумышленников ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа и открыли огонь по находившимся там людям. Погибли 12 человек, в том числе двое полицейских, нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Подозреваемыми в атаке на издание были объявлены двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет - братья Шериф и Саид Куаши.

Утром в четверг в южном пригороде французской столицы Монруж злоумышленник из автоматического оружия расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся с места преступления. Молодая женщина погибла, мужчина был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. С учетом происшествий в городе французские власти расценили это как теракт.
В пятницу утром братья Куаши были локализованы в местечке Даммартен-ан-Гоэль в 40 километрах от Парижа, а около 17.00 ликвидированы во время штурма силами спецназа.

Днем этого же дня мужчина, совершивший теракт в Монруже, ворвался в кошерный супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа, открыл стрельбу и захватил заложников. При себе у мужчины было два автомата Калашникова.

Спецназ начал штурм магазина параллельно с операцией в Даммартен-ан-Гоэль, преступник был ликвидирован на месте. Захватчиком был 32-летний Амеди Кулибали, хорошо знакомый с Куаши. В ходе двух спецопераций все трое террористов были ликвидированы. В результате их действий в столичном регионе Франции за три дня были убиты 17 человек.

Люди начали приходить на площадь Республики - отправную точку шествия - задолго до назначенного на 15.00 старта марша. Еще не прошел полдень, а на площади и близлежащих улицах были толпы. Многие приходили целыми семьями - с престарелыми родителями и буквально новорожденными детьми, приезжали на инвалидных колясках, приводили собак.

Почти все участники манифестации пришли с плакатами или наклейками на одежду "Я - Шарли" - в знак памяти жертв теракта в редакции еженедельника. Многие украсили свою верхнюю одежду карандашами - кто-то втыкал их в нагрудный карман, кто-то - прикрепил к головным уборам, а некоторые даже несли огромные макеты карандашей в руках как символ солидарности с художниками Charlie Hebdo.

Кроме миллионов французов почтить память погибших в терактах и ​​выразить солидарность с народом Франции в Париж прибыло около 50 иностранных делегаций. После встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Елисейском дворце иностранные лидеры приехали и на площадь Республики, откуда и началось шествие. Во главе колонны бок о бок шли Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Италии Маттео Ренци, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, а также лидеры Евросоюза Жан -Клод Юнкер и Мартин Шульц. Российскую делегацию представлял глава МИД Сергей Лавров.

Также в шествии приняли участие министры правительства Франции, бывшие премьер-министры страны. Практически все политические силы вышли на марш в Париже, кроме главы крайне правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, которая приняла участие в антитеррористическом шествии в городе Бокер.

Однако если обычные люди прошли маршем полный маршрут, то политики ограничились отрезком в несколько сотен метров бульвара Вольтер, после чего покинули место проведения акции. Так, президент Франции отправился общаться с семьями погибших в результате терактов, а премьер-министр страны Мануэль Вальс вместе с супругой и в сопровождении министра образования Наджат Валло-Белкасем пошел выступать перед одной из групп митингующих. Покинув место шествия, Олланд навестил близких убитого полицейского и посетил главную синагогу Парижа.

Кроме французской столицы марши против терроризма прошли во многих городах Франции. По информации полиции, на улицы Лиона вышли 300 тысяч человек - каждый четвертый житель лионской агломерации.

Около 140 тысяч человек приняли участие в манифестации в Бордо. В Ренне на улицы вышли 115 тысяч человек, в Гренобле - 110 тысяч, в Бресте - 65 тысяч, в Марселе - 60 тысяч, в Клермон-Ферране - 50 тысяч, в Нанси - 50 тысяч, в Монпелье - 47 тысяч, по 45 тысяч - в Тулоне, Меце, Страсбурге и Анжере, тысячи - в других городах на всей территории страны.

Поделиться
+1
Игорь

t-rex16 января 2015 15:13

Lesley Polanski, а кто переходит на догматы? Если бы я переходил на догматы, то написал бы OVER100500 страниц. Я задал два простых вопроса. вот вас конкретно не оскорбляет то, что мусульмане не считают вашего исуса богом?

John Wick

John Wick16 января 2015 15:49

t-rex, Лично меня ничто не оскорбляет то, что есть в исламе, христианстве, иудаизме и т.д.

Игорь

t-rex16 января 2015 16:13

Lesley Polanski, вы несколько смещаете вектор моего вопроса. вы христианин? вы признаете символ веры? вы согласны с тем, что исус бог и сын божий?

Домжур

Домжур16 января 2015 16:39

t-rex, вера в одного бога естественно отрицает существование других богов.Это нормально и не оскорбительно. Атеисты вовсе никого за богов не считают, но при этом ничуть не оскорбляют этим чувств верующих. Во всяком случае пока не пишут на заборах или в прессе "Ваш бог - лох!":-)

Jove

jove16 января 2015 16:47

Домжур, да дохера они видимо кого оскорбляют

Comment image

Из учебника по естествознания за 11 класс.

Игорь

t-rex16 января 2015 17:49

Домжур,

Это нормально и не оскорбительно.

Ну это смотря насколько большое чуйство ты себе вырастишь для оскорбления. Где то и за выход из ислама казнят, а где то и за атеизм сажают

*kpp

*kpp16 января 2015 18:23

У Французов похоже вторая часть марлизонского балета.  Некий неопознанный чувак захватил заложников в здании почты. Только что по первому казали.    

Человек

Ronik 2.016 января 2015 18:54

t-rex, по мне так не совсем правильная позиция... какая разница кто там христианин, мусульманин и прочий прочий... каждый верит в кого хочет, во что хочет, хоть в табурет можно верить... настоящий верующий в ту или иную религию не тот кто ходит с автоматом и расстреливает иноверцев, а тот кто верит и добрососедски живет с иноверцами, ибо не важно кто в кого верит, все мы в первую очередь люди, а потом уже верующие... но опять же это не говорит о том что можно с неуважением относиться к вере кого-либо... я считаю должна быть статья за оскорбление верующих...

лично мне безразлична вера кого-либо... верь во что угодно, для меня ГЛАВНОЕ В ВЕРЕ СЛЕДУЮЩЕЕ:

1) не навязывай мне свою веру

2) вера не должна выходить за рамки твоего дома и различных заведений религиозных

3) вера не должна переходить в насилие, не должна мешать другой вере, не должна мешать вообще кому/чему-либо, не должна выходить за рамки закона гос-ва

ttt

ttt16 января 2015 18:56

*kpp, неопознанный не равно муслим

Человек

Ronik 2.016 января 2015 19:29

ttt, причем тут сие?

nord-ost

nord-ost17 января 2015 22:39

"Тираж следующего номера шарли увеличен до 7 млн..." Стоило завалить пару-тройку порно-маразматиков и вот оно - увеличение дохода газеты с 120 тысяч евро до 14 миллионов тех-же евро. Боюсь даже предположить, кому было выгоднее лить кровь, арабам или французам.

ttt

ttt18 января 2015 17:54

John Wick

John Wick19 января 2015 11:50

t-rex, я не христианин. Я оставлю мои религиозные взгляды при мне)

John Wick

John Wick19 января 2015 11:53

ttt, "Президенты кто да как, дружно взялись за *отак..."

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад