Праздник Крещения глазами фотокорреспондента. Часть 1

18-19 января в Павлодаре на реке Усолка проходили Крещенские купания. Как прошёл православный праздник – в фотоотчёте корреспондента Павлодар-онлайн.

Вторая половина января известна всем своими морозами. Кроме того, в эти самые морозы верующие люди по традиции могут окунуться в ледяную воду, чтобы приобщиться к православному празднику Крещения. Именно в эти дни совершается Великое освящение воды. Нынешняя  зима морозами не балует. Возможно поэтому оргнизаторы  проведения обрядовых купаний ожидали большего наплыва желающих окунуться в ледяную прорубь. В Павлодаре для этой цели подготовили участок реки Усолка буквально в двух шагах от одноименного спального района.

После прибытия на лёд протоиерея, сразу же началась церемония освящения воды. Некоторые фотографии не нуждаются в комментариях.


На брифинге перед празднованием Крещения, было высказано  опасение возможных неорганизованных, самостоятельных купаний на реке Иртыш. Наш корреспондент прошёлся вдоль набережной, но кроме рыбаков на реке никого не увидел.

Но, не только мир и радость принёс праздник. Вечером усилился мороз и испортилось настроение у многих людей. Почему праздник превратился в мучения, скандалы и ругань - читайте в материале "Праздник Крещения глазами фотокорреспондента. Часть 2".

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень19 января 2015 17:39

Все чинно, пристойно

Татьяна

programistka19 января 2015 17:40

концовка статьи интригует)))

Пчелка

Пчелка19 января 2015 17:42

programistka, ждем-с

Галина

avgusta19 января 2015 18:00

",,,Наш корреспондент прошёлся вдоль набережной, но кроме рыбаков на реке никого не увидел.,,," не там ходил корреспондент? Мы купались на своём традиционном месте, и там дежурили спасатели и были те, кто только раз в году купается. Правда мы рано утром купаемся.

Илья

Северныи Влъкъ19 января 2015 18:03

avgusta, значит, неправильно нам место указали. Во всяком случае, хорошо, что там дежурили спасатели)

Галина

avgusta19 января 2015 18:06

Северныи Влъкъ, вообще то они там уже второй год дежурят в этот день. До этого не было...Моржую уже 8 лет.В прошлом году уже был пост 19 го января. А позапрошлом не было.

Игорь

t-rex19 января 2015 19:19

Почему праздник превратился в мучения, скандалы и ругань - читайте в материале "Праздник Крещения глазами фотокорреспондента. Часть 2".

просто как дверь. после 12 ночи очередь на окунуться была больше, чем очередь на Керченскую паромную переправу в июле месяце. знаю людей, что просто не дождались очереди и развернулись домой

Olenj

Olenj19 января 2015 22:06

Ночью там был беспредел. Приехали, на толпу посмотрели и поехали домой в ванной купаться. Вода то она вся освященная. И ведь так уже не первый раз. Купаться лезут пьяные, купаться лезут не христиане. Шабаш устроили из нормального обряда.

Стас

Шайтанчик19 января 2015 22:32

В прошлом году был хит в среди аватарок: я в крещение окунался!Smile

Открыл сегодня ленту и понял: этот хит теперь ежегодный

olj

olj19 января 2015 23:16

Всё было хорошо! Сегодня после шести вечера поехали, спокойно (без очереди) окунулись. Всё понравилось (как в прошлом году): организовано, спасатели,медики-все на местах. (Честно говоря что-то в этом году "очковала", ходила настраивалась,но ничего,всё хорошо). Мне кажется при крепком морозе проще, нету ветра и не так сыро и зябко... А! И да, мне тоже не нравиться когда в соц.сетях выкладывают фото и видео с этого действа. Что-то есть в этом...Хвастовство какое-то... Ну противно... Всё таки этот обряд для себя лично делаешь,а не для кого-то...

olj

olj19 января 2015 23:30

И да. С праздником, православные! (ой,что то мне подсказывает,что зря это я на павоне написала))))

olj

olj20 января 2015 0:27

Кстати про веру (это так,на будущее кто захочет подискуссировать) была отдельная тема: http://pavon.kz/post/view/39456/5/see466649. Я не стала там ничего писать,т.к. человек верующий (да и вообще человек уверенный в своих убеждениях) никому не обязан и тем более доказывать кому то что то . Просто верует. Предшествуя нижеследующие комментарии хочу сказать, что у меня есть опыт с общением "фанатика"- собственная и единственная родная сестра "Свидетельница Иегова"-я думаю кто сталкивался, тот поймёт Что это... Как никак там она уже 16 лет. Считаю у меня есть опыт общения с ними.

 Oksana

Oksana20 января 2015 10:03

Хельга

И да, мне тоже не нравиться когда в соц.сетях выкладывают фото и видео с этого действа. Что-то есть в этом...Хвастовство какое-то... Ну противно...

 мне противно от ваших слов, потому что я выложила фото с крещения в сеть, и для меня это ни в коем разе не хвостовство. Ваша проблема в том (Стаса это тоже касается), что для вас рассказать об этом отважном и личном действе и есть хвастовство, поэтому вы и от других это воспринимаете также, а для меня это просто одно из приятных событий в жизни, которым я решила поделитья, также как делятся о походе в театр, кино, ресторан или клуб, поездке на отдых.

Интересно некоторые люди мылят, выкладывать фотки кошек и собак, жратву, селфи в лифте или туалете, это нормально, а фото с крещения это хвастовство, да уж... иногда стоит подумать, прежде чем осуждать поступки других людей. 

*kpp

*kpp20 января 2015 10:13

Oksana,  незадача :психологи утверждают, что выкладывание в сеть любых фото о себе и с собой  - по определению форма хвастовства и нарциссизма )  

 Oksana

Oksana20 января 2015 10:28

*kpp, а вы не верьте всему что говорят психологи

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа20 января 2015 10:30

Да, лучше верьте тому, что говорит OksanaSmile А то кто они такие, эти психологи)))

 Oksana

Oksana20 января 2015 10:36

*kpp, если не ошибаюсь, то вчера здесь промелькнула ваша фотография в теме про зимний отдых, это тоже стоит воспринимать как хвастовство?

*kpp

*kpp20 января 2015 10:43

Oksana, если не ошибаюсь, то вчера здесь промелькнула ваша фотография в теме про зимний отдых, это тоже стоит воспринимать как хвастовство?

Smile однозначно . Я такойже как все , из тогоже теста...

 Oksana

Oksana20 января 2015 10:49

*kpp, ммм.. а я тогда подумала иначе, и то что это хвастовство у меня и в мыслях не было, сейчас просто вам указала для сравнения. Тогда сочувствую.

*kpp

*kpp20 января 2015 11:01

Oksana, чему? Все без исключения соц сети реализуют потребность их участников выпендриться. Ну в той или иной степени.  Признаюсь, я ко всему прочему в них ( в сетях)  еще и работаю. Ну что поделать, есть такой грех. Но иных  мотивов для публикации собственных фото, ровно как и фото высокохудожественных ( работы тех, кто фотографы) для реалиции (ссори)  понтов я не вижу. Исключение - журналисты и их фотореопортажи ( как в этой ветке) с места событий. Мы ведь хотим  быть любопытными? Журналисты нам в помощь!

Впорос, накой если не ради (сссори) понтов мне выкладывать фото себя в черных очках и шлеме?), а вам фото себя на купании в крещение?

 Oksana

Oksana20 января 2015 11:18

*kpp, ну извините, значит я не оценила вашего хвастовства по достоинству, наверное потому что не заметила, чем там в этой фотографии можно похвастаться, обычное фото, да и лицо закрыто, может это вообще не вы. Я считаю что выкладывать фото в сеть, это не плохо, так мы можем расказывать о событиях в своей жизни друзьям, это очень удобно, особенно тогда, когда мы по определенным причинам редко видимся. Все от нашего отношения зависит, кто-то хочет похвастаться, а кто-то просто поделиться с друзьями. Ваша позиция мне ясна. 

*kpp

*kpp20 января 2015 11:28

Oksana, я сомневаюсь что ясна. Никто, в том числе и я не говорили, что фото в сети - это плохо!  Я уточнил только почему их туда выкладывают) Что касается Вас Ксюша ( можно  таки на старости лет пофлиртую)  я , как и большинство тут на форуме нежно вас люблю. В этой связи позволю себе совет - не меняйте свой имидж антиКЭПа никогда.  Вы такой всем тут нравитесь. Без шуток) Я ,когда общаюсь с Вами ,представляю образ Аллы Михеевой из Вечеренего Урганта. Потрясающая девушка)

А на фото ЙА!) Стою перед спуском с горы. Весь такой в черном. Нереально крут, чем очень горжусь из-за  чего  плохо ем и неважно сплю) 

Ссори за офтоп.

В купель увы не окунался, за что очень стыдно. БЕЗ КУПЮР

 Oksana

Oksana20 января 2015 11:48

*kpp, ой, у меня аж щеки загорелись от ваших слов) спасибо)Smile

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад